Место для рекламы

ГЛАВНОЕ ХОДАТАЙСТВО-5

— Стойте! Остановитесь! — внезапно сзади раздаётся крик.
Мы оборачиваемся. От Чёрных врат к нам быстро идёт высокий человек в элегантном сером костюме-тройке до блеска начищенных туфлях и серой, под стать костюму, шляпе. Чуть прищуренные синие глаза на круглом лице с небольшой аккуратный бородкой выражают озабоченность.
Он подходит к нам и шумно выдыхает.
— Успел. Думал, не догоню, опоздаю. Здравствуй, Мара, — лёгкий поклон в сторону женщины. — Здравствуйте, Дмитрий Александрович, — это уже мне.
— Не будет он здравствовать, — сквозь зубы цедит Мария. Или Мара, как назвал её незнакомец в сером.
— Не придирайся к словам, Мара. Это обычная дань вежливости, — отвечает мужчина.
Мара в упор смотрит на него своими карими глазами.
— Говори, зачем пришёл, Азвем. И что всё это значит?
— А это значит, дорогая Мара, что Дмитрию Александровичу там не место, — он кивает в сторону Багряных врат.
— Что значит: ему там не место?! Это ты так решил?! — голос Мары звенит от раздражения.
— Мара, ты же знаешь — я Смотритель за Правдой. И для меня очень важно, чтобы правда восторжествовала. И не приключилось никакой трагической ошибки, которую исправить будет невозможно.
— Какая ошибка, Азвем? Из семи смертных грехов он совершил все семь! Куда ты предлагаешь его отправить? Туда? — она кивает в сторону белых створок.
Человек, которого назвали Азвем, улыбается.
— Азвем, перестань скалиться! Отойди и не мешай мне выполнять мою работу! Его место там, — кивок в сторону горящей бездны.
— Докажи, — мягко произносит Азвем. — Я тоже выполняю свою работу и поэтому должен знать правду.
— Что ж, — говорит Мара. — Смотри.
Она делает какой-то жест рукой, и на Латырь-камне возникает картина.
Я переношусь туда…

Працяг будзе...

©
Опубликовал    21 ноя 2024
0 комментариев

Похожие цитаты

ДВЕРЬ

Много лет подряд, по служебным делам, мне приходится ежемесячно, а иногда и пару раз в месяц бывать в областном центре. Поездки, как правило краткосрочные, не обременительные, но весьма интересные и познавательные, в плане служебной деятельности. Но не об этом.
Приезжая в город я всегда следую по одному и тому же пути, и всегда пешком. Маршрут отработан до мелочей, до минуты, до сантиметра.
В любую погоду, в любое время — иду пешком.
Иду я не спеша, любуясь и изучая местную архитектуру, афиши…

© Rajul Salih 230
Опубликовал  пиктограмма мужчиныRajul Salih  26 сен 2023

ГЛАВНОЕ ХОДАТАЙСТВО-13

Мы подходим к Зелёным вратам. Громадные створки, увитые вьющимися растениями, тихо отворяются.
За ними видна просёлочная дорога, идущая сквозь залитый солнечным светом цветущий сад.
Я подхожу ближе. Останавливаюсь и, обернувшись, смотрю на своих спутников.
Азвем доброжелательно улыбается и слегка кивает мне.
— Иди, — говорит Мара. — Оправдай оказанное тебе доверие.
И слегка подталкивает меня в спину. Я делаю шаг…
***
Боль.
Вспышка.
Давящая боль.
Вспышка. Вспышка.
Яркий свет. Крик.
Не…

© Rajul Salih 230
Опубликовал  пиктограмма мужчиныRajul Salih  24 ноя 2024

ГЛАВНОЕ ХОДАТАЙСТВО-2

Внезапно в этой тишине раздаются шаги. Их звук гулким эхом разносится вокруг. Я оборачиваюсь: по укутанной мраком аллейке ко мне приближается человек. Женщина. Одета во всё белое. Несмотря на некоторое расстояние и темноту, я прекрасно различаю светлые волосы, густыми длинными прядями лежащие на плечах. Узкое лицо. Тонкие черты. На лице выделяются карие глаза под густыми чёрными бровями. Белоснежный пиджак, блузка. Юбка чуть выше колена. И, как контраст, ярко-алая гвоздика в петлице пиджака.
Же…

© Rajul Salih 230
Опубликовал  пиктограмма мужчиныRajul Salih  20 ноя 2024

ГЛАВНОЕ ХОДАТАЙСТВО-1.

Боль…
Вспышка…
Жгучая боль…
Вспышка, вспышка…
Боль нестерпимая…
Вспышка…
Темнота…
Мрак…
Я открываю глаза — пелена, туман. Закрываю и открываю глаза ещё раз. Помогает. Туман потихоньку начинает редеть. Озираюсь вокруг. Сумерки. То-ли поздний вечер, то-ли ранняя ночь.
Где я?
Сквозь рассеивающийся туман проступают очертания круглой площадки. В центре какое-то сооружение. Приглядываюсь: мраморные бортики по пояс взрослому человеку, бьющие высоко вверх, метра на три-четыре струи пенящейся в…

© Rajul Salih 230
Опубликовал  пиктограмма мужчиныRajul Salih  20 ноя 2024

ГЛАВНОЕ ХОДАТАЙСТВО-10

«…Я в нетерпении ходил по комнате. Я ждал, то поминутно глядя на часы, то подходя к окну, то прислушиваясь к шагам на лестнице.
Звонок в дверь раздался неожиданно. Я спешно подбежал к двери и открыл замок. На пороге стояла невысокая, чуть полноватая молодая девушка. Короткие чёрные волосы, зелёные глаза, прямой нос, пухлые губы. Стройная фигурка.
— Здравствуйте, Дмитрий Александрович, — смущенно улыбнувшись, произнесла она.
— Входи, Юля. Входи. Я очень рад. — посторонившись, я пропустил девуш…

© Rajul Salih 230
Опубликовал  пиктограмма мужчиныRajul Salih  23 ноя 2024