Место для рекламы

Октябрь здесь: в кольце прохладных рук, в разбеге улиц, в тайнах троп кленовых…
Ты спрашиваешь, что такое «друг»? Что для меня венчает это слово сейчас, когда мы в возрасте потерь, и в каждом близком ощущаем солнце?
Октябрь здесь. Возьми его, примерь, он синеглаз и мудр, звенит и льётся. Октябрь здесь, он рвется изнутри, ему, как счастью, в межреберье тесно. Когда ты выжат, выстужен, охрип, то друг, не дрогнув, продолжает песню. И можно слушать, нажимать repeat, и ощущать на вдохе: отболело. Когда ты истощён, измят, разбит, друг отзовётся: «Чувствую, ты — целый. Пускай сейчас ты соль, стекло и тьма. Я слушаю. Ушами, сердцем, кожей. Ведь слушать всё равно, что обнимать, так и молитва с памятью похожи (то и другое — собранность души). Ты видишь куст терновника колючий, а за кустом такая даль и ширь, т, а к, а я музыка, мне не озвучить…»
Октябрь здесь. Он медлит на крыльце, а воздух стынет, паром голубея. Друг изучает карту, помнит цель, когда ты в замешательстве слабеешь.
Повсюду свет: в кольце прохладных рук, в воде, в аллеях, пахнущих ванилью. Ты спрашиваешь, что такое «друг»? Наверно пристань, или даже крылья. Всё примечать, хранить, благодарить, хоть сердце непослушное немеет… Я тоже буду другом, как умею. Октябрь от солнца щурится, смотри.

Опубликовала    04 окт 2024
2 комментария

Похожие цитаты

Через несколько месяцев, что там, уже недель, добрый город забудется белым и голубым.
Ночь предчувствует снег, ощутимо слабеет день. Обещай мне, пожалуйста, главное: просто быть.
Вовсе не обязательно радовать и сверкать. Если хочешь, молчи. Хочешь — плачь, или негодуй.
Как тебя ни рисуй, ни озвучивай, ни рифмуй, ты — сиреневый ветер, серебряная река.
Ты из жара и нежности, сил и незримых ран, что зовут и горчат, хоть подобны черновикам.
Ты — серебряный воздух, сиреневая река. Только реки всегда возвращаются в океан.
Так устроено жизни премудрое колесо: не для мрака рождается сердце, а для высот. Возвращаются в счастье из льдов и горящих скал, мой сиреневый ветер, серебряная река.

Скоро город забудется белым и голубым, невесомо закружится в улицах снежный блюз…
Обещай мне, пожалуйста, главное: просто БЫТЬ.
Потому что я неисправимо тебя люблю

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  18 окт 2024

Будет день, и сердце наполнится сентябрём,
как смолкнувший колокол ветром, зарёй и усталой радостью.
Это невыразимо,
но, кажется, мы воедино плетём
твоё безветрие,
мои вьюги,
сломы и шероховатости.

Ты заходишь в дом, и дверной проём
невесомо вспыхивает охрой, золотом и жемчужно-розовым.
Следом входит Осень. И мы втроём
в этом хрупком миге, остро на счастье помноженном.
Я хочу говорить с тобой о живом,
о самом тёплом и потайном,

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  11 сен 2024

Сидишь в одноклассниках — друзей на сайте тьма-тьмущая. И тут бац — окошечко всплывает такое маленькое: «, зашел на сайт» — и сразу улыбка на лице появляется и на душе становится тепло… А человек и не подозревает, что на миг сделал кого-то счастливым!

© lyss68 6
Опубликовал(а)  lyss68  26 ноя 2012

Счастье, это когда у тебя в друзьях — медик, мент, юрист и киллер…

Опубликовала  пиктограмма женщиныLyBiMaY  23 сен 2011

У каждого должен быть такой человек,
при встрече с которым трудно сдержать улыбку, даже если тебе очень плохо.

Опубликовала  пиктограмма женщиныСолнышко Ваше  13 дек 2012