Место для рекламы

Ты можешь стараться быть кем угодно. Говорить свободно на семи языках, знать, как правильно посадить самолет и сад, рисовать картины, быть лучшим придумщиком сновидений.
Можешь быть другом всем чудакам этого города, можешь — каждое утро щекотать свою тень, гуляя с ней по выстриженным газонам. Можешь узнавать настроение собеседника по цвету его носков, и кожей чувствовать любую ложь.

Но когда тебя настигнет то самое, настоящее — ты поймешь, я клянусь тебе, что поймешь.

Будто придет в работу механизм, о которым ты не то, что не знал, скорее — забыл за столько лет неиспользования. Светящееся колесо обозрения, жуль-верновский дирижабль: подняться вверх, замереть от удивления и восторга. Увидеть все с такой высоты — свой город, дом, самого себя — вот ты идешь, вот смеешься, вот стоишь на кассе, вот танцуешь, вот — в порядок приводишь быт.
Что не делаешь — не прекращаешь быть. Даже когда со всеми в ссоре, в моменты грусти, или обиды — ты не отделим от всецелой картины мира. Что ни делаешь — встраиваешь себя в это время и в это пространство. И если это не о магии, то зачем? И если это не о возможности всех чудес — то о чем? Разреши себе отдаться этому ощущению высоты.

Смотри, как все вокруг наполняется красотой.

Опубликовала    09 авг 2019
0 комментариев

Похожие цитаты

Так мы взрослеем — волшебники, владельцы островов счастья, принцессы с короной из одуванчиков, рыцари справедливости. Вырастаем, и теперь, выходя из дома чаще надеваем на себя серьезность, плащ из снов оставляем висеть в шкафу (и то, если до сих пор не вывезли на чердак). Больше следим за курсом доллара, меньше — за облаками.
Кто эти люди? Когда они стали нами?
Кто напомнит, что еще можно быть таким, каким хочешь сам?

Ты можешь быть крылатым:
когда смеешься, когда загадываешь желания. В эти…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  29 мая 2019

И он говорит ей: «Ты солнце, солнце», а она говорит: «Не верю». И он говорит ей: «Ты птица, и крылья твои огромны, смотри, до неба».
А она говорит:
— Перестань, ну какая птица, я человек, я ничего не умею. Утром пролила чай, вчера промочила ноги. Я не знаю, как этот мир устроен, для кого придуман. И вообще, сейчас больше занята мыслями, как вылечиться от простуды, чем о законах творения, правилах мироздания.

Он удивляется:
— Ты можешь быть занята чем угодно, как это отменяет твою крылатость…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  16 авг 2019

Должен быть кто-то, кто замечает первый распустившийся цветок, смешное облако, глаза уличного кота, что каждый день меняют цвет.

Кто-то, кто знает, что драконы с легкостью маскируются под тех, кто курит, ангелы — под тех, кто, не снимая, носит рюкзаки.
Кто здоровается с весенним ветром, как со своим другом
Кто способен утешать, ждать терпеливо, пока высохнут слезы, заживут коленки, вернется юркнувший через незапертую дверь кот.
Кто не пытается избавиться от своей тени, а учит ее танцевать.
Кто одинаково сильно любит дорогу и дом
Кто напевает песни, не беспокоясь, что подумают другие, танцует в парке, прислушивается к птицам
Кто относится бережно к чужим снам и не помнит, как это — осуждать
Кто способен оставаться искренним, даже когда страшно, искристым, даже когда темно
Кто бережет в себе волшебство, свет, чудо, жизнь: все — одно, как не назови

Мир нуждается в ласковых, смелых, честных
Совсем таких, как ты.

Опубликовала  пиктограмма женщиныNonstop  03 июл 2018

— И теперь, когда нас отделяет столько десятков лет, я наконец могу пообщаться с тобой, рассказать три правды, по одной на каждую из моих голов, и четвертую — от сердца.

Я не был готов, что ты появишься в моей жизни — и это первая правда. Это было меньше всего ожидаемо, потому что — ну вот он я, бесстрашный, не испытывающий привязанностей ни к людям, ни к городам, легкий на подьем — вдруг встречаю тебя, и больше не могу бросить все на рассвете и улететь, как всегда мог.

Я попытался, конечно …

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  17 авг 2019

Те, кто говорят, что знают тебя — ну что они на самом деле знают?

Как звучит твой смех, когда удается тебя рассмешить. Какую слушаешь музыку. Любимый цвет. Сколько у тебя друзей. Как любишь проводить свое свободное время (когда оно, все-таки, появляется). О каких книгах можешь говорить часами. Название пиццы, которую выбираешь чаще прочих. Какие темы при тебе лучше не поднимать. Еще пару-тройку фактов, которые, по их мнению, позволяют им прекрасно тебя понимать.

А теперь, крошка-лис, скажи, к…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  11 дек 2018