Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

Н.Г.Богданов - картина "Возвращение с похорон", 1885

Свою первую ставшую известной картину «Вид внутренности церкви» Николай Григорьевич Богданов написал в возрасте пятнадцати лет. Затем последовало поступление в Академию художеств (1870), где он работал над пейзажами и осваивал жанровое направление в живописи.
Под влиянием художников-передвижников он стал внимательнее приглядываться к жизни народа, интересоваться чертами быта, замечать нужду и нищету. Его произведения стали значительнее по своему содержанию.

В наиболее ранней картине этого периода, «Возвращение с похорон» Богданов даёт характерную бытовую сцену.

Холодный зимний день. По унылой безлюдной дороге с кладбища возвращается катафалк.
Две лошади выпряжены. Остальные, неистово подгоняемые кнутом, несутся вскачь.

На катафалке — усталые факельщики. От недавней пышной торжественной церемонии не осталось и следа.
У каждого на лице — свои невесёлые думы, каждый ушёл в себя. Картина сделана с большИм настроением. Богатый катафалк, измученные факельщики, несущиеся лошади резко контрастируют между собой и производят нелёгкое впечатление.

Произведения Богданова находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачева, Челябинской областной картинной галерее, Нижегородском государственном художественном музее и других.

Картина «Возвращение с похорон» хранится в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко.

Опубликовала    15 мар 2025
0 комментариев

Похожие цитаты

Н.П.Загорский - картина "Давид играет на гуслях перед Саулом", 1873.

Николай Петрович Загорский (1849−1893) был одним из талантливых и скромных служителей искусства. Ни одна картина Загорского, появлявшаяся в 80-х начале 90-х годов на выставках передвижников и Академии художеств, не проходила мимо внимания критики и публики.

В 1873 году он представил на суд академического Совета большое полотно «Дaвид, uграющий на гуслях перед Саулом».

Пo библейской легенде юный Давид в момент, когда на царя Саула спускался злой дух, должен был отвлекать его своей прекрасной…

Опубликовала  пиктограмма женщиныTina L  04 фев 2025

Н.П.Загорский - картина "У фельдшера в ожидании приёма"

Николай Петрович Загорский (1849−1894).

Живописец, рисовальщик, жанрист, портретист.
Из семьи помещика Рязанской губернии, находившегося на службе в Петербурге.
Исполнил ряд портретов исторических деятелей, заказанных Румянцевским музеем.
Учредитель Товарищества русских художников-иллюстраторов.
Сотрудничал в журналах «Пчела», «Север» и других. Исполнил иллюстрации к произведениям И. С. Тургенева, Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина. Преподавал в РШ 0ПХ.

Ни одна картина Загорского, появлявшаяся в…

Опубликовала  пиктограмма женщиныTina L  22 фев 2025

В 15 я была хороша… А в 30 я в два раза лучше!)

Опубликовала  пиктограмма женщиныСильвия  26 апр 2011

Не могу понять женщин, пишущих в графе возраст 100лет. Ведь как сказала героиня фильма «Любовь и голуби» — «итак видно, что не шишнадцать…)))))

Опубликовал(а)  Lara  13 мар 2012

Глупо, когда говорят, что женщина расцветает в определённом возрасте. Женщина расцветает с ОПРЕДЕЛЁННЫМ мужчиной!!!

Опубликовала  пиктограмма женщиныmissAA  20 апр 2012