Место для рекламы

НСД и КБ

Высший пилотаж замечательной спекуляции:

«КАК БЫ» и «НА САМОМ ДЕЛЕ»

— выражения, характеризующие различные поколения сегодняшних русских интеллигентов и, соответственно, их картины мира. Привычка через каждые пять предложений добавлять «Н. с. д.» характеризует поколение, выросшее в 1960-х гг. и реализовавшееся в 1970-х гг. «К. б.» говорит поколение, выросшее в 1980-х гг. и не реализовавшее себя в 1990-х.

Н. с. д. — выражение мыслящих позитивно физиков, кибернетиков, семиотиков-структуралистов (…). К. б. — выражение современников постструктурализма и постмодернизма".

(В. Руднев, «Словарь культуры ХХ века»)

Сколь был бы я рад поверить Автору, угадывая в любом произнесшим фразу-паразит «как бы» то ли постструктуралиста, то ли постмодерниста.

А в любом, кто через слово вставляет «короче» — литературного последователя Эрнеста Хемингуэя с его «телеграфным стилем».

Но, увы, вряд ли пользователи этих фраз имеют сколько-нибудь внятное представление о постструктурализме и о творчестве «старины Хэма».

Хотя нет никаких сомнений в том, что «как бы» действительно не появилось на пустом месте. И упомянутые 90-е годы, разумеется, стали мощным катализатором восприятия мира «как бы».

Как бы закон, как бы власть. Как бы милиция, творящая натуральный беспредел. Как бы профессор, торгующий на как бы рынке как бы американской гуманитарной помощью. Как бы свой пацан, вдруг ставший как бы миллиардером, но его как бы кинули как бы свои пацаны.

Всё это было зримо, повседневно, и не могло не отразиться на мировосприятии миллионов людей.

Ну, мне повезло — меня вырастили «насамомдельщики», физики-кибернетики, хехе, и потому у меня сохранился какой-никакой иммунитет к этому «как бы». Хотя, конечно, не миновало. Понаблюдать за мной, так я в равных долях и НСДшник, и КБшник. Уж и не знаю, хорошо это, плохо ли…

Кстати, да; у статьи открытый финал:

«В настоящее время мышление К. б. себя исчерпало, но что будет дальше, неизвестно».

А вы НСД или КБ?

Опубликовал    02 дек 2024
6 комментариев

Похожие цитаты

Роясь намедни в ментальном старье,
Припоминая своё житие,
Вдруг ощутив неприятный приход,
Я обнаружил непрожитый год.

Это любого обеспокоит:
То есть с такого-то и по такое-то, —
Только представьте моё состояние, —
Что там беспамятство! Просто зияние.

Помню, что утром шёл на работу
И предвкушал наступленье субботы.
После провал, протяжённость пустая, —
Снова иду, о субботе мечтая.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАвов Аволог  22 июл 2024

Юности свойственно странное недоразумение, воспетое Макаревичем в одном раннем беспомощном блюзе: «Почему вы — друзья лишь во мне одном, и чужие между собой?»
Действительно, у меня было несколько друзей, которых объединял лишь я, друг к другу же они относились поверхностно и отчуждённо.
Я тоже был включён в эти игры, порой совершенно не понимая, что моего друга Х могло объединять с неким Y, глуповатым и совсем неинтересным?
Но обсуждать эти темы в моём кругу было не принято. Должно быть, именно потому, что «в эти игры» играли все.
Год от года проблема постепенно истончалась, а когда-то исчезнет и вовсе. Вместе с друзьями.

Да, друзья уходят...

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАвов Аволог  28 янв 2025

«Смотреть, как на пустое место»: слишком просто. Хочется диалектики, динамики какой-то…

Например: «С радостным предвкушением ожидая увидеть желаемое пустое место, вместо этого напороться взглядом на фигуру Имярека, занимающую то самое пространство, вроде бы должное быть пустым, однако сугубым напряжением воли пересилить немилую очевидность и проникнуть взглядом через грубую телесность Имярека».

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАвов Аволог  16 сен 2024

Сидят два взрослых дяди и взрослая тётя и вспоминают, кто из их знакомых, бывших соотечественников, а ныне живущих где-то далеко и почти неправда, сохранил адекватное отношение к оставленному отчеству.
Ну, у меня-то таковых кот наплакал, а те, кто есть, совершенно з глузду з'хали. А вот у двух других нашлись-таки адекватные, человека аж по два на брата. На сотню съехавших.
Мне представилась сторонняя аналогия: вот те женщины, с которыми я расстался — странно было бы, если бы год от года неприязнь к ним оставалась стабильной, а то и вовсе начинала зашкаливать, перекипая в ненависть. Ужели в женщинах дело?.. А не во мне?

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАвов Аволог  09 янв 2025

Для тех, кто ку-ку

Ну, да, с каких-то пор предпочитаю
Не вопрошать кукушек о летах.
Уж как-нибудь, авось, да скоротаю,
Что утруждать сих многомудрых птах?

Не то ещё охрипнет, заболеет,
Да с ветки оземь, бедная, падёт,
Да от удара вдруг умом сомлеет, —
Ну что её в таком раскладе ждёт?

Я поселю её в своей избушке,
И осенью, под аккомпанемент дождя,
Я буду слушать бред больной кукушки,
Душевное в нём что-то находя.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАвов Аволог  25 авг 2024