Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

ГРОМКИЕ НОЧИ НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДЮХАНЬКИ. МОРА-ЗАТВОРНИЦА 1

Часть 1.

Много интересных личностей жили и живут на хуторе близ небольшой реки Дюханька.

Но я сейчас я затрону самую загадочную личность, бабу Мору, о которой совсем никто не знал, так как это бабушка была, так сказать, затворницей. Ее редко кто видел вне ее дома. Калитка всегда была запета изнутри. Высокий плетень, заросший ядовитым плющем и диким виноградом. Тем же был заросший и весь дом Моры. Соседи ее видели у колодца Ольги, Колюшкиной жены, очень редко, так как колодец находился вне территории двора. У Моры своего колодца не было, и она в четыре утра раз в неделю брала воду у соседнего двора. В пятницу вечером она выходила из своей, можно сказать, темницы шла в направлении разрушенного храма «Святой Троицы» и там пропадала. Ее только потом замечали уже в понедельник у соседского колодца. Ночевать в разваленном храме было невозможно, там остались больше руин, чем сам храм. Только часть восточной стены со стороны алтаря. Ну, куда ни шло еще ночевать летом, так она и зимой исчезала в окрестностях руин. Воистину — мистика!

Ванька, которого мы знаем уже по приключению с мотороллером, сын Ольги и Колюшки, всегда интересовался этой мистической особой. Особой даже не мистической, можно сказать странной. Никогда баба Мора ни с кем не здоровалась и не разговаривала, а все время бормотала вслух, как будто разговаривала с кем-то несуществующим.

Собрался Ванька к Мишке, что свинью надрессировал, да и договорился на вечер пятницы вместе проследить за бабой Морой.
- Слушай, если она там, у развалин, на три дня пропадает, то надо еще на смену в дежурство кого-то брать, — рассуждал Миша, — нас двоих маловато будет, для наблюдения. Давай еще Петьку и Женьку с другого края хутора возьмем. Все-таки в одном все классе учимся. Заинтересуем, да и пойдем в поход, якобы, ну, это для родителей так скажем. Продукты приготовим вскладчину.
- Договорились, — ответил Ванька. И ребята пошли в сторону реки Дюханька, где жили по соседству их одноклассники, Женя и Петя.

К концу недели поход на четверых был подготовлен.
Ребята собрались в пятницу вечером за углом двора Моры. Из кустов стали выжидать выхода старухи из калитки.
Наступили сумерки. Заскрипел засов в калитке. Калитка открылась, цепляясь и путаясь за вьющиеся заросли. Из нее вышла старуха, прикрыла за собой калитку. Засов опять изнутри заскрипел, как будто за забором еще кто-то находился, запер калитку с внутренней стороны. Мора была одета во все черное: юбка до пола, платок и черная кофта с длинным рукавом. Правой рукой она опиралась на высокую трость, скорее похожую на посох. В левой руке она несла какой-то узелок, котомка тоже была из черной ткани.
Старуха быстрым шагом пошла в сторону мельницы, за которой на холме находились руины храма. Ребята осторожно последовали за старухой. Женька же прежде тронул калитку, она была заперта изнутри.
- Мистика, блин. Это как? — пожал плечами Женя.
- Ну, у вас и соседка… Она на колдунью похожа, — прошептал Петька.
- Я же говорил, что будет интересно, — шепотом ответил Ваня.

Ребята шли по пятам странной старухи. Мора обошла вокруг мельницу, пошла по полю в направлении холма. Дальше она зашла в сами руины храма, перекрестилась на восточную стену, как положено у всех церквей, да и зашла за нее. Мальчишки осторожно, нагнувшись, дошли до задней стены храма. Мишка заглянул за храм. Но там уже никого не было — пустой склон, за ним — чистое поле до горизонта.
- Точно мистика! — немного со страхом произнес Мишка.

Ребятам ничего не оставалось, как растянуть палатку, развести костер, да достать провианты. Ведь как ни как, но поход.

Трехдневный поход-слежка подходил к концу. Мору ребята больше у развалин не наблюдали. В понедельник еще до рассвета они свернулись и пошли разочарованные по домам. Миша с Ванькой в одну сторону, а Петя с Женей в сторону своих домов.

Проходя мимо дома Моры, Мишка и Ванька опять услышали знакомый скрип засова. Дальше, как ни странно, выходила старуха с двумя ведрами в руках, но уже одетая во все белое. Она шла за водой к Ольгиному колодцу.

- Не понял?! — с удивлением и ужасом проговорил Мишка.
- И так каждый раз, — с вздохом ответил Ванька, — я уже давно хотел раскрыть эту тайну, но все без толку! Она, каждый раз в пятницу уходит и пропадает. А в понедельник, уже дома, открывается и идет за водой.
- А давай старших парней попросим помочь проследить. Вон, думаю, что Прохор с Володей смелые самые будут. Сам же ты видел, как они фрицевкий бункер нашли.

И ребята решили пригласить в свое детективное расследование старших друзей.

Но развязка еще далеко впереди, во второй части этого рассказа. Так что — продолжение следует.

© Copyright: Евгений Доставалов Достман, 2021 Свидетельство о публикации №121013107209

Опубликовал    31 янв 2021
2 комментария

Похожие цитаты

ГРОМКИЕ НОЧИ НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДЮХАНЬКИ. ЕЖИНЫЙ ЗНАХАРЬ

Как и обещал, я продолжу рассказы о Дюхани одним теплым рассказиком о волшебной душевности самого пожилого на хуторе жителя, коим являлся сторож хуторского дома культуры Семен Ефимыч.

Все взрослые и дети обожали этого добрейшего человека. Но, это не была просто доброта, в нем была неестественная, волшебная сила целительства тела и души. Но целительства необычного — ежиного.
Стоило заболеть кому-то из хуторян, в тот же день на пороге появлялся Ефимыч с ежиком в руках. Как он узнавал о болящих,…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Доставалов  25 янв 2021

ГРОМКИЕ НОЧИ НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДЮХАНЬКИ. УМНАЯ ФРОСЯ.

Я продолжаю серию рассказов о жителях небольшого хутора Дюхань, об их приключениях и разных историях. Вот еще одна увлекательная и познавательная история, которая нас приближает к пониманию наших «братьев меньших».

Мила рано стала вдовой. Муж погиб у нее во второй чеченской войне в округе Грозного, на реке Терек, в схватке с боевиками-террористами. Она осталась воспитывать двух сыновей, старшего Михаила и младшего брата, Ярослава.

Ярослав родился слабым, постоянно болел. И, вот от района Мил…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Доставалов  30 янв 2021

Я НЕ СКАЖУ

https://www.stihi.ru/pics/2016/05/26/4040.jpg?8984

Не скажу я ненароком,
Что неслышная река
Унесет тебя паромом,
Приберет тебя к рукам.
Привороженное око
Взгляд тревожный устремит
На ничтожные пороки,
Свою память бередит.

Я не скажу, и будет поздно.
Тебя возвратить теперь невозможно.

Не услышу вопли, пляски
Удалых теней, и смрад…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Доставалов  02 авг 2019

ГРОМКИЕ НОЧИ НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДЮХАНЬКИ. ПРОЩАНИЕ С ДЮХАНЬЮ 1

Часть 1.

Как я нафантазировал все эти рассказы и байки? — Спросите вы. Да очень просто, я их не придумал, а просто приукрасил для художественного видения. Некоторые имена даже не менял. Многое видел своими глазами, а многое мне рассказали наши уже знакомые герои. А вот что я увидел своими глазами, этим я и продолжу эту книгу.

Это было давно. Я тогда только закончил профессиональное, техническое училище, колледж по-современному. Вот, после его окончания, я уехал на отдых, так сказать, подальш…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Доставалов  15 фев 2021

СНОВИДЕНИЕ - СВЯЗЬ С ТОНКИМ МИРОМ

https://www.stihi.ru/pics/2020/01/12/7284.jpg?2657

О, сновидение, великое создание…
Создание живущее отдельно,
Отдельно от нашего сознания,
Живущее в пространстве беспредельном.

Во сне живем другою жизнью,
Во сне возможно всё, и, нет преград…
Во сне не так всё, мы — иные.
Энергии извне во сне вершат!

Сны разные бывают, не понять…
Реальность в образах дают картины,
О прошлом могут рассказать,
О будущем и о потустороннем мире.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Доставалов  12 янв 2020