Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

ГРОМКИЕ НОЧИ НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДЮХАНЬКИ. ЕЖИНЫЙ ЗНАХАРЬ

Как и обещал, я продолжу рассказы о Дюхани одним теплым рассказиком о волшебной душевности самого пожилого на хуторе жителя, коим являлся сторож хуторского дома культуры Семен Ефимыч.

Все взрослые и дети обожали этого добрейшего человека. Но, это не была просто доброта, в нем была неестественная, волшебная сила целительства тела и души. Но целительства необычного — ежиного.
Стоило заболеть кому-то из хуторян, в тот же день на пороге появлялся Ефимыч с ежиком в руках. Как он узнавал о болящих, никто не знает — волшебство доброты, наверно. Так, дальше он давал подержать ежа, или клал его на живот лежачему больному. Через три дня больной вставал на ноги. А ежиков он дарил всем, особенно детям.
Задаемся вопросом: откуда у Ефимыча появлялось масса ежей? Да, по одному его свисту, со всей лесополосы сбегались в его двор стаи ежей. Часто у него дома ступить из-за них невозможно было. Он даже спал с ними. Ольга, соседка, Колюшкина жена, приносила всегда по четыре литра молока старику для угощения ежей.
Никто не спрашивал Ефимыча, откуда у него были эти способности. Он просто приходил незвано, приносил ежика, нашептывал на ухо ежу что-то, а затем оставлял на попечение семье, в которой случалось что-то плохое. Таким образом, он даже семьи примирял, оставляя всегда что-то теплое на душе, от которого жизнь превращалась в добрую сказку.

Хозяйства у Ефимыча давно не было. Старый заросший сад, в котором всегда было полно детворы, огород с бурьяном, да, пересохший колодец, в который и попадал в прошлом Колюшка «Рыбий глаз», половина разрушенного сарая и перекошенный, маленький домик.

Ночью Ефимыч находился в ДК, в своей каморке, в которой тоже жили два ежика. Утром же, после смены, заходил домой, брал одного из ежей, и направлялся в ту сторону, куда прикажет его сердце. А, оно всегда подсказывало в нужном направлении, ведь в большом хуторе всегда что-то происходило, в том числе, негативное. Вот, Ефимыч и снимал этот негатив и болезни с помощью своих подопечных.

Как-то у Егора, председателя, заболел младшенький сын, Ярослав. У Ярика была сильная температура. К большому удивлению, старик сам семью не навестил, а вот к обеду в дверь начал кто-то скрести. Мила, жена Егора, осторожно открыла дверь. На пороге копошился молодой ежик. Мила взяла ежа и понесла к сыну в кровать. Через час температура спала. А ежик, спрыгнув с кровати, побежал на кухню и стал дергать хозяйку за сапог в сторону двери во двор.
«Наверно что-то случилось с нашим Ефимычем, если он сам не явился, да и ежик тянет в сторону его дома», — подумала Мила.
- Миш, последи за младшим братом, а я до Ефимыча схожу. Как бы с нашем знахарем беда не приключилась, — позвала Мила у порога старшего сына со двора.

Мила шла в направлении двора Ефимыча. Что интересно, к этому сопровождающему ежу прибавлялись по дороге со всех сторон еще много ежей и ежат. У сломанной калитки Ефимыча уже копошилось, примерно, больше дюжины ежей. Когда Мила дошла до калитки, ежи расступились, создавая коридор до крыльца Ефимыча. Дверь была настежь открыта. Ежиный коридор продолжался и вглубь помещения. Мила дошла до кровати, где уже бездыханно лежал Ефимыч, скрестив руки на груди, на которой сидел тоже еж.

Хоронили Ефимыча всем хутором.
Уже после возложения венков, провожающие заметили в двадцати метрах от могилы, по кругу, копошилось множество ежей. Как только люди все разошлись, ежи начали приносить на могильный холм полевые цветы и яблоки из заброшенного сада умершего.

После же ухода из жизни Дюханьского «Ежиного знахаря», чудеса не прекратились.
Каждый раз, где заболевал кто-то из семейства, в ту дверь обязательно скребся ежик, которого так же клали на грудь больного, и тот выздоравливал.

Вот такая добрая и грустная история произошла в один из дней и ночей на хуторе близ Дюханьки. Хуторяне еще очень долго будут вспоминать ежиное чудо, пока сами ежи приходят к больным душой, или телом.

Но, это очередной рассказ, а значит: продолжение следует.

© Copyright: Евгений Доставалов Достман, 2021 Свидетельство о публикации №121012502142

Опубликовал    25 янв 2021
8 комментариев

Похожие цитаты

ГРОМКИЕ НОЧИ НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДЮХАНЬКИ. УМНАЯ ФРОСЯ.

Я продолжаю серию рассказов о жителях небольшого хутора Дюхань, об их приключениях и разных историях. Вот еще одна увлекательная и познавательная история, которая нас приближает к пониманию наших «братьев меньших».

Мила рано стала вдовой. Муж погиб у нее во второй чеченской войне в округе Грозного, на реке Терек, в схватке с боевиками-террористами. Она осталась воспитывать двух сыновей, старшего Михаила и младшего брата, Ярослава.

Ярослав родился слабым, постоянно болел. И, вот от района Мил…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Доставалов  30 янв 2021

Я НЕ СКАЖУ

https://www.stihi.ru/pics/2016/05/26/4040.jpg?8984

Не скажу я ненароком,
Что неслышная река
Унесет тебя паромом,
Приберет тебя к рукам.
Привороженное око
Взгляд тревожный устремит
На ничтожные пороки,
Свою память бередит.

Я не скажу, и будет поздно.
Тебя возвратить теперь невозможно.

Не услышу вопли, пляски
Удалых теней, и смрад…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Доставалов  02 авг 2019

ГРОМКИЕ НОЧИ НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДЮХАНЬКИ. МОРА-ЗАТВОРНИЦА 1

Часть 1.

Много интересных личностей жили и живут на хуторе близ небольшой реки Дюханька.

Но я сейчас я затрону самую загадочную личность, бабу Мору, о которой совсем никто не знал, так как это бабушка была, так сказать, затворницей. Ее редко кто видел вне ее дома. Калитка всегда была запета изнутри. Высокий плетень, заросший ядовитым плющем и диким виноградом. Тем же был заросший и весь дом Моры. Соседи ее видели у колодца Ольги, Колюшкиной жены, очень редко, так как колодец находился вне те…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Доставалов  31 янв 2021

ГРОМКИЕ НОЧИ НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДЮХАНЬКИ. ПРОЩАНИЕ С ДЮХАНЬЮ 1

Часть 1.

Как я нафантазировал все эти рассказы и байки? — Спросите вы. Да очень просто, я их не придумал, а просто приукрасил для художественного видения. Некоторые имена даже не менял. Многое видел своими глазами, а многое мне рассказали наши уже знакомые герои. А вот что я увидел своими глазами, этим я и продолжу эту книгу.

Это было давно. Я тогда только закончил профессиональное, техническое училище, колледж по-современному. Вот, после его окончания, я уехал на отдых, так сказать, подальш…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Доставалов  15 фев 2021

СНОВИДЕНИЕ - СВЯЗЬ С ТОНКИМ МИРОМ

https://www.stihi.ru/pics/2020/01/12/7284.jpg?2657

О, сновидение, великое создание…
Создание живущее отдельно,
Отдельно от нашего сознания,
Живущее в пространстве беспредельном.

Во сне живем другою жизнью,
Во сне возможно всё, и, нет преград…
Во сне не так всё, мы — иные.
Энергии извне во сне вершат!

Сны разные бывают, не понять…
Реальность в образах дают картины,
О прошлом могут рассказать,
О будущем и о потустороннем мире.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Доставалов  12 янв 2020