Место для рекламы

Отрывок со страницы книги "Плохая мать"

…- Потерпи еще пару лет. Мне недолго осталось. С моим здоровьем и нервами. Все вам с Аркадием останется. Будете жить как захотите.
— Скоро я вам буду не нужна, — говорила Светлана тете Жене, когда Лиза училась.
— Поживем — увидим, — отвечала та.
В день окончания училища Лиза предложила матери поставить капельницу.
— Я и сама могу о тебе заботиться, — сказала она.
— Ну уж нет. У тебя недостаточно опыта, — отрезала мать, — я не подопытный кролик. Тренируйся на других. И потом, ты о Светлане подумала? Ты же у нее кусок хлеба отнимаешь. Эгоистка.
Лиза обиделась на то, что мать сомневается в ее профпригодности, но потом решила, что так даже лучше — больше времени на работу.
Мать терпеливо дождалась, когда у дочери наладится график работы и появятся постоянные пациенты — Лиза подрабатывала сиделкой. И только после этого устроила скандал.
— Ты с чужой бабкой под ручку гуляешь, а мне укол не можешь сделать?
— Я же тебе предлагала. Ты сама отказалась, — старалась сдерживаться Лиза.
— Я о тебе думала! Не хотела навязываться!
— Хорошо. Давай я буду приходить с работы и делать тебе уколы.
— После работы? Да ты приходишь в двенадцатом часу! Я что, ждать должна? А если мне плохо днем будет? Тогда что?
— Хорошо. Давай утром.
— В спешке. Что это будет за капельница? Ты же знаешь — препараты нельзя вводить быстро. А ты спешить будешь.
— Что ты предлагаешь? Я же не могу все бросить! У меня обязательства, люди… А деньги? Они тоже нелишние.
— Вот! Все в деньги, оказывается, упирается! Наплевать на родную мать!
— Что ты такое говоришь? Почему наплевать? Ты же сама хотела, чтобы я начала зарабатывать.
— Хорошо, мне ничего не надо. Живи как знаешь.
Мать отвернулась к стене и заплакала.
— Она просто тебя ревнует к другим больным, — сказала Светлана, когда Лиза пересказала разговор с матерью.
— Она мне все испортит…

Опубликовала    19 фев 2018
0 комментариев

Похожие цитаты

Учись.

Научись делать что-то своими руками — шить, вязать, сколачивать ящики, выкладывать плитку, жонглировать апельсинами, печь торты или менять обивку на стульях. Когда тебе будет плохо — а плохо будет обязательно, — подобное занятие позволит не сойти с ума. В конце концов, это может даже стать источником дохода. Ты мне не веришь? Я тоже не верила своей бабушке, когда ходила на курсы кройки и шитья. Но однажды это может спасти тебе жизнь. В руках нужно иметь ремесло. В любом случае ты однажды сможешь порадовать своих детей, пожонглировав апельсинами. Они начнут тебя больше уважать.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМaрия  04 янв 2018

Отрывок со страницы книги "Плохая мать"

…В поезде, когда только тронулись, Леночка плакала, испугавшись незнакомой обстановки и звуков. К тому же забыли дома игрушечного дельфина, и Леночка никак не могла уснуть — все искала игрушку и страдала.
— Леночка, а посмотри в окошко, — пыталась отвлечь дочь Ирина, — а смотри, что Машенька делает. Смотри, как интересно. А кушать хочешь? А попить?
— Поиграй с ней, — сказала мне мама.
— Во что? — Мамин тон не предполагал отказа, но я еще на что-то надеялась.
Мама не ответила. Только подняла одну…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМaрия  05 фев 2018

Отрывок со страницы книги "Плохая мать"

…Мама все-таки приехала. Она взяла внучку, которую не видела два месяца, на руки. Малышка подумала немножко и заплакала.

— Что с ней? — спросила мама.

— За то время, пока тебя не было, у нее вырос мозг.

— При чем тут мозг? Я же ее бабушка.

— Только она этого пока не понимает. Я же не могу ей показывать твою фотографию и рассказывать, что ты ее бабушка и плакать не надо. Ты говоришь, как муж, который все время в командировках, приезжает, видит рыдающего ребенка и обвиняет жену, что она его плохо воспитывает!

Я начала заводиться. Я хотела спать, очень… Мама начала веселить внучку так, как веселила внука, — громко петь песни, дергать за ногу и за руку, корчить рожицы и бить ложкой о тарелку. Василий немедленно начинал хохотать. Сима от ужаса разрыдалась так, что посинела. Успокоилась только тогда, когда я взяла ее на руки…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМaрия  13 мар 2018

Отрывок со страницы книги "Иван да Марья".

…Потом мать перестала узнавать даже Катю.

— Ты кто? — спрашивала она.

— Катя, твоя дочь, — терпеливо отвечала Катерина.

— А где Настя?

— Скоро придет.

Настя была той самой сиделкой, которая приглядывала за матерью в течение недели.

— Ты не так все делаешь, позови Настю, она знает, — говорила мать, когда Катя перестилала постель, мыла ее в ванной или кормила из ложечки супом. — Настя мне больше нравится, а ты совсем безрукая.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМaрия  18 мар 2018

Мужчине для полного счастья просто необходима дочь. Дочери удается то, что никогда не удастся жене: научить папу обращаться с женщиной — понимать ее настроение, взгляды, намеки, предугадывать желания и потакать капризам.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМАНЕФА  26 апр 2014