Иллюстрация: Реконструкция лабиринта на основании раскопок Петри.
У многих путешественников и просто любителей древности Египет ассоциируется с пирамидами, однако, самой выдающейся постройкой египтян, по мнению античных греческих и римских историков, были вовсе не пирамиды или храм в Луксоре, а огромный Лабиринт, который был построен рядом с озером Мойрис, что в Фаюмском оазисе.
Во времена правления фараона Аменемхета III, в XIX веке до нашей эры на территории оазиса были проведены грандиозные строительные работы. В Фаюмском оазисе была сооружена обширная ирригационная сеть с каналами и шлюзами, позволявшая успешно вести сельское хозяйство, используя паводковые воды Нила.
На месте осушённой низменности был основан город Шедит, который в греческих источниках упоминается как Крокодилополь. Здесь же располагался большой храм, построенный в виде лабиринта в честь бога Себека, который изображался с головой крокодила.
Лабиринт занимал пространство общей площадью 70 тысяч квадратных метров, весь этот колосс использовался в качестве гробницы для фараонов и крокодилов, которые в Египте считались такими же священными, как правители.
Хотя есть сведения, что Лабиринт был центром, из которого цари управляли страной, но главным образом он служил религиозным целям. Это был храмовый комплекс, в котором приносились жертвы всем богам Египта.
Посетителям не разрешалось осматривать подземные помещения Лабиринта, в которых находились гробницы царей, а также гробницы священных крокодилов.
Над входом в египетский Лабиринт были начертаны такие слова: «Безумие или смерть — вот что находит здесь слабый или порочный, одни лишь сильные и добрые находят здесь жизнь и бессмертие».
Много легкомысленных вошли в эту дверь и не вышли из неё. Это — бездна, которая возвращает назад лишь смелых духом.
Геродот писал:
«…Я видел этот Лабиринт: он выше всякого описания. Ведь если бы собрать все стены и великие сооружения, воздвигнутые эллинами, то в общем, оказалось бы, что на них затрачено меньше труда и денежных средств, чем на один этот Лабиринт.
Конечно, пирамиды — это огромные сооружения, и каждая из них по величине стоит многих творений. Однако, Лабиринт превосходит размерами и эти пирамиды.
В нём двенадцать дворов с вратами, расположенными одни против других, причём шесть обращены на север, а шесть на юг, прилегая друг к другу. Снаружи вокруг них проходит одна-единственная стена.
Внутри этой стены расположены покои двух родов: одни подземные, другие над землёй, числом 3000, именно по 1500 тех и других.
По надземным покоям мне самому пришлось проходить и осматривать их, и я говорю о них как очевидец. О подземных же покоях знаю лишь по рассказам: смотрители-египтяне ни за что не желали показать их, говоря, что там находятся гробницы царей, воздвигших этот Лабиринт, а также гробницы священных крокодилов.
Поэтому-то я говорю о нижних покоях лишь понаслышке. Верхние же покои, которые мне пришлось видеть, превосходят [все] творения рук человеческих. Переходы через покои и извилистые проходы через дворы, будучи весьма запутанными, вызывают чувство бесконечного изумления: из дворов переходишь в покои, из покоев в галереи с колоннадами, затем снова в покои и оттуда опять во дворы.
Всюду каменные крыши, так же как и стены, а эти стены покрыты множеством рельефных изображений. Каждый двор окружён колоннами из тщательно прилаженных кусков белого камня. А на углу в конце Лабиринта воздвигнута пирамида высотой 40 оргий с высеченными на ней огромными фигурами. В пирамиду ведёт подземный ход».
(*Оргия — единица измерения длины в Древнем Египте и Древней Греции, равная расстоянию между концами средних пальцев раскинутых рук мужчины и составляющая, соответственно: в Древнем Египте — 2,094 м; в Древней Греции — 1,851 м.)
Хотя и считается, что Лабиринт был центром, из которого цари управляли страной, главным образом он служил религиозным целям. Это был храмовый комплекс, в котором приносились жертвы всем богам Египта. Посетителям не разрешалось осматривать подземные помещения Лабиринта, в которых находились гробницы царей, а также гробницы священных крокодилов.
Связь Лабиринта с мифами лучше всего понимаешь, когда знакомишься с религиозными ритуалами, посвящёнными египетскому богу Осирису, который, по представлениям древних египтян, когда-то был царём Египта.
В своей «Исторической библиотеке» греческий историк Диодор Сицилийский, который в период между 60 и 57 годами до н.э. посетил Египет, так описывает это сооружение: «Этот Лабиринт примечателен не столько своими размерами, сколько хитростью и искусностью внутреннего устройства, воспроизвести которое невозможно».
Вот что об этом сооружении пишет Страбон:
«Кроме того, в этом номе есть Лабиринт — сооружение, которое можно сравнить с пирамидами, — а рядом с ним гробница царя, строителя Лабиринта. Около первого входа в канал, пройдя вперед 30 или 40 стадий, достигнем плоской местности в форме трапеции, где находятся селение, а также большой дворец, состоящий из многих дворцовых помещений, числом столько, сколько в прежние времена было номов; ибо там находится столько залов, которые окружены примыкающими друг к другу колоннадами; все эти колоннады расположены в один ряд и вдоль одной стены, которая подобна длинной стене с залами перед ней; пути, ведущие к ним, находятся прямо напротив стены.
Перед входами в залы находится много каких-то длинных крытых сводов с извилистыми путями между ними, так что без проводника ни одному чужеземцу не найти ни входа, ни выхода.
Вызывает удивление, что крыша каждого покоя состоит из одного камня и что крытые своды в ширину точно так же покрыты плитами из цельного камня чрезвычайно большой величины, без всякой примеси дерева где-либо или какого-нибудь другого вещества.
Поднявшись на крышу небольшой высоты, так как Лабиринт одноэтажный, можно видеть каменную равнину, состоящую из камней такой же большой величины; отсюда, спустившись снова в залы, можно заметить, что они расположены в ряд и покоятся на 27 колоннах; стены их сложены также из камней не меньшей величины.
В конце этого здания, занимающего пространство больше стадии, помещается гробница — четырёхугольная пирамида, каждая сторона которой имеет около плефра в ширину при равной высоте. Имя погребённого там — Имандес.
Говорят, что такое количество залов построено в силу обычая собираться здесь всем номам соответственно значению каждого вместе со своими жрецами и жрицами для совершения жертвоприношений, принесения даров богам и для судопроизводства по важнейшим делам. Каждому ному был отведён предназначенный ему зал».
Во времена античности Лабиринт уже был практически разрушен. Его уничтожили жители Гераклеополя, поселения, расположенного в 22 км к югу.
В городе поклонялись богу Херишефу, адепты культа которого всегда соперничали с почитателями Себека.
В Средние века развалины комплекса использовали в качестве каменоломен. Последние камни были увезены отсюда в XIX веке строителями фаюмской железной дороги.
В итоге, когда Петри в 1889 году проводил археологические исследования на этом памятнике, он обнаружил только каменные высевки, фрагменты полов некоторых помещений, статуй богов, покрытых надписями, части колонн и остатки статуи царя.
Сайт pikabu.ru/story/egipetskiy_labirint_zabyitoe_chudo_sveta_7122356?ysclid=m7ot58n9ua859924645