Место для рекламы

Об отношении к Солженицыну

Поражаюсь отношению нынешних «патриотов» к Солженицыну. До какой степени нужно оскотиниться умственно и нравственно, чтобы человека, вышедшего один на один с чудовищной системой, того, кто приближал для нас сегодняшний день, приближал свободу, клеймить «предателем» и обливать грязью. Даже не сразу сообразишь, какой психологический феномен за этим кроется. Скорее это в действии глубокий рабский комплекс: желание при ничтожности собственной личности быть причастным к чему-то «великому» — в данном случае к «великому государству» — и соответственно ненависть ко всем, кто этому государству противостоит. И плевать, что его самого «великое государство» могло посадить за анекдот — главное, «чтоб весь мир боялся».
Поразительное ментальное увечье. Это как если бы рабы Рима кричали о величии Империи и проклинали Спартака.

Опубликовал    вчера, 14:27
15 комментариев

Похожие цитаты

Правосудие великого государства может быть великодушным, правосудие сильного государства должно быть безупречным, избирательное правосудие — привилегия государств обречённых.

Опубликовал(а)  Фуат Шаяхметов 2  23 дек 2021

Алло, здравствуйте!!!
Это с детcкого сада Вам звонят … Ваша очередь подошла!!!
Спасибо конечно, но сына вчера в армию забрали…)))))

Опубликовал  пиктограмма мужчиныХОДЯЧИЙ АНЕКДОТ  31 авг 2011

..Многие девушки не решаются рожать, боятся поправиться… Не волнуйтесь, детское пособие быстро вернет вам форму, гарантировано государством…)))

Опубликовала  пиктограмма женщиныХУЛИганка Я  04 ноя 2011

Путин весело ехал на Ладе Калине со скоростью 120 км/час, восхищаясь
состоянием российских дорог, а впереди со скоростью 200 км/час нёсся
асфальтоукладчик и бригада молдавских дорожников.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныz70  18 июл 2011

Когда рождается мальчик в семье,
Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.
Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…
Интересно и когда это он успел залезть в долги ???:-)))

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗЛОДЕЙКА  24 авг 2011