Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

Б.М.Кустодиев - картина "Купчиха за чаем"

Одним из излюбленных персонажей произведений Кустодиева была дородная, пышущая здоровьем купчиха. Купчих художник писал множество раз — в интерьере и на фоне пейзажа, обнаженными и в нарядных платьях.

Картина «Купчиха за чаем» уникальна по своей впечатляющей силе и гармонической цельности.
В сидящей на балконе за столом, уставленным яствами, дебелой, необъятной толщины русской красавице, образ купчихи приобретает подлинно символическое звучание.
Большую смысловую нагрузку несут в полотне детали: трущийся о плечо хозяйки толстый ленивый кот, купеческая чета, пьющая чай на соседнем балконе, изображенный на заднем плане город с церквами и торговыми рядами и, в особенности, великолепный «гастрономический» натюрморт.
Спелый красный арбуз с черными косточками, жирный кекс, булочки, фрукты, фарфор, большой самовар — все это написано необыкновенно вещно и осязаемо и в то же время не иллюзорно, а нарочито упрощенно, как на лавочных вывесках.

В голодный 1918 год, в холод и разруху больной художник мечтал о красоте, полнокровной яркой жизни, обилии.
Однако смакование сытого, бездумного существования сопровождается здесь, как и в других произведениях Кустодиева, легкой иронией и беззлобной усмешкой.
Ирония, гротеск, декоративная стилизация, сочетание натурной наблюдательности с выдумкой сближают Кустодиева с другими мирискусниками. Вместе с тем, творчество Кустодиева более оптимистично, жизнерадостно и национально.

Помимо станковых произведений Кустодиев, работавший также и в советскую эпоху, выполнил ряд книжных иллюстраций и театрально-декорационных оформлений.

Опубликовала    16 мая 2024
0 комментариев

Похожие цитаты

С хорошими ДРУЗЬЯМИ можно… РЖАТЬ… даже от… ЧАЯ!!!)))

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  18 сен 2015

Обнаружила у себя лишний вес. Купила в аптеке чай «Похудин». Через пару недель
еще раз, более внимательно, прочитала
название… Нет, буква «Д» в названии все-
таки есть!

© eLfiJa 672
Опубликовала  пиктограмма женщиныeLfiJa  20 мар 2012

Когда японцы увидели, что русские туристы после заваривания чая кладут чайный пакетик в рот и высасывают остатки, они поняли, что за Курильские острова Россия будет бороться до конца.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВлЮбЛёнНаЯ_В_Солнце  29 июн 2012

Блин ЖЕСТЬ… — у меня привычка, — пить кофе (утром, днём, вечером и даже ночью перед сном)… поэтому механизм — открыть шкаф, достать банку карте Нойре
и насыпать в чашку проделываю даже в состоянии сильного похмелья…

С недавнего времени решил пощадить организм и пить чай… — но вот облом, — наливаю заварку, кипяточку… а потом — *** чисто на автомате лезу в шкаф,
беру кофе и засыпаю в чай — это уже чисто рефлекс — механически, за последние 2 недели уже так попадал раз 10… (девушку мой мат с кухни порядком
подзадолбал)

Вот и сейчас… — налил заварки… кипяточку… (в мозгу крутится — «сахар») — лезу в шкаф, беру банку (вы уже догадались) — иии высыпаю в чай пару
ложечек (в полном задумствии)… (уже хочу материться)… но тут замечаю что в БАНКЕ из-под кофе — САХАР…

блин — вот у мя девушка догадливая…

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  27 окт 2011

Для прекрасного начала дня.
Начните день с освежающей, бодрящей чашки ароматного кофе или чая! Просто не много удовольствия. Если вы любите радоваться жизни, то это для Вас. И осень станет теплее)
)
((
(«««««««)o
«««««««««»

Опубликовал  пиктограмма мужчиныФредди-Мак 84  06 окт 2011