Место для рекламы

Зависть подобно стихии, которую, если в себе не проконтролировать, может тебя съесть, убить. Надо либо сойти с ума, чтобы не завидовать, либо стать самим совершенством.

Опубликовал    14 мая 2023
21 комментарий
  • Аватар OnMyOwn777
    1 год назад
    И снова у меня возник вопрос к "Надо либо сойти с ума, чтобы не завидовать, либо стать самим совершенством."
    Это имеется в виду в качестве продолжения-совета к "Зависть подобно стихии, которую, если в себе не проконтролировать, может тебя съесть, убить." или имеется в виду, что каждый человек изначально имеет в себе зависть?

    А вот интересно мне, если человек НЕ завидует, с ним что-то не так (допустим, с Вашей точки зрения)?
    (Например, у меня нет зависти и никогда не было, честное слово)
  • Аватар Джангир
    OnMyOwn777
    1 год назад
    Когда кто-то говорит "я никому не завидую", мне на ум приходит знаменитый мэм Фрейда: "Те, кто утверждают, что он не дрочат, дрочат больше всех". Все завидуют друг другу и все дрочат, только степень или частота разнится. У маленького ребенка это чувство находится всего лишь в зачаточном состоянии. Но надо делать так, чтобы оно не преобладало.
  • Аватар Джангир
    Джангир
    1 год назад
    В этой связи я добавлю: я презираю тех ублюдков неполноценных, кто специально провоцирует слабые души на зависть, вместо того, чтобы заниматься взаимовыручкой.
  • Аватар OnMyOwn777
    Джангир
    1 год назад
    Ну и ладно, можете не верить.
    Не вижу смысла доказывать обратное.
    (Зато польза в том, что увидела: Вы ничем не отличаетесь в этом плане от всех остальных, кто не верит, что есть исключения. Потому что для того, чтобы (по)верить в какие-либо исключения нужно тоже, так сказать, дорасти, т.е. (с)уметь отказаться от своих закоренелых, скажем так, установок. Вы пока не способны к этому. По факту.)
  • Аватар OnMyOwn777
    Джангир
    1 год назад
    Хорошо, тогда скажите мне, кому и почему я могла бы завидовать?
    (Учитывая, что я человек-аскет)

Похожие цитаты

До коммунизма также далеко, как до идеального человека. Но плох тот человек, который не мечтает стать идеальным.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДжангир  25 июл 2021

Решил стать проще, а стал сложнее. Короче, будь тем, кто ты есть от природы.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДжангир  10 фев 2022

Пределов совершенству нет, но есть те, кого устраивают пределы.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДжангир  03 ноя 2020

Горе от ума

Чтобы стать счастливым, надо научиться плевать на мнение большинства. Но для начала, надо сойти с ума.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДжангир  19 мая 2022

Если человек когда-нибудь достигнет духовного совершенства, в первую очередь, он избавится от национального ярлыка.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДжангир  14 июн 2023