Место для рекламы

Есть место на карте мира… Южная Корея, где влияние евреев абсолютно несопоставимо с их численностью. Первые иудеи появились здесь в годы Корейской войны 1950−53 гг. в составе американского контингента.
С тех пор еврейская жизнь в 50-миллионной стране концентрируется вокруг американской базы Йонгсан, где есть армейский раввин, можно приобрести кошерную пищу, встретить шаббат и т. д.
Иностранных евреев, живущих в Сеуле — несколько сот военнослужащих, бизнесменов и преподавателей — такая ситуация вполне устраивает.
Недавно здесь даже поставили первую в Южной Корее хупу — для уроженцев Ирландии, преподавателей английского Рейчел и Джеффа Черняк.
«Нам сложно покинуть Сеул даже на несколько дней, — призналась невеста. — Корейские дети очень прилежны и привыкли к напряженному графику, поэтому мы решили пожениться здесь».
Каким образом евреи влияют на умы корейцев?
Просто это единственная страна в мире, где изучение Талмуда входит в обязательную школьную программу.
Это удивительный пример «антисемитизма наоборот» — как показывают опросы, большинство корейцев разделяют стереотипы относительно огромного еврейского влияния в бизнесе, политике и масс-медиа, но приходят к абсолютно противоположным, чем в Европе, выводам.
— Если этот народ столь успешен, — рассуждают они, — то надо разгадать секрет этого успеха.
По мнению корейцев (о чем в свое время прямо заявил посол этой страны в Израиле), он кроется в изучении Талмуда. И это не периферийный предмет — во многих семьях есть издание Талмуда на корейском языке.
«У меня, например, два полных комплекта Талмуда, — говорит посол Юнг Сам Мах, — один мне купила жена, второй подарила мать».
Приоритет образования и уважение к семейным ценностям — то, что делает еврейскую традицию столь востребованной в стране, где ВВП на душу населения выше, чем в Италии, развитие робототехники входит в список национальных приоритетов, а школы первыми в мире полностью перешли на цифровые учебники.

Южная Корея.
11-я экономика мира. Средняя зарплата — 3000 долларов в месяц. В стране просто нет бедных.
Средняя продолжительность жизни — 82 года.
Самый низкий уровень младенческой смертности в мире.
Топовый мировой поставщик высоких технологий.
Каждый третий корабль в мире произведен здесь.
Не говоря про автомобили, смартфоны и телевизоры. Население — одно из самых образованных и конкурентноспособных в мире. Школы — третьи мире по качеству образования.
Больницы — третьи в мире по качеству медицинских услуг.
Армия — пятая в мире по мощи и эффективности.
Правительство инвестирует в науку больше, чем Япония и США.
Самое большое количество подключенных к интернету людей в мире.
Музыка (K-Pop) и фильмы, которые покорили весь мир.
И все это — на ничтожной территории, без нефти, газа и драгоценных металлов.
И все это — буквально за одно поколение, в кратчайшие сроки, на обломках голода и войны.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Перельмутер  02 авг 2022
0 комментариев

Похожие цитаты

5 лет назад на пресс-конференции в Нетании я встретила героя моего «романа» Народного артиста России, а в прошлом мальчика из Каунасского гетто Каму Гинкаса и передала ему книгу «Ялдей ха-Мистор» (Спрятанные дети), изданную на иврите нашим издательством, одним из героев которой он является.

Кама Гинкас в шестинедельном возрасте вместе с родителями был заключён в Каунасское гетто. Через полтора года его семье удалось бежать.

Спустя год Кама Гинкас написал Марюсу Ивашкявичусу по поводу прошедшег…

© Rina Zak 2
Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Перельмутер  27 июл 2020

ЕВРЕИ МОНПАРНАСА

25-го августа 1944-го года генерал Шарль де Голль, командуя парадом в освобожденном Париже и оценивая роль евреев во Французском Сопротивлении, сказал:
«Синагога дала больше солдат, чем церковь».
Ещё в большей мере проявилось участие евреев в культурной жизни Франции первой трети XX века.
Без них знаменитая Парижская школа просто не состоялась бы…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныpetrboris  05 окт 2024

За Старый Новый Год. Все знают, что он для того, чтобы все съесть, наконец.
А теперь, кто его придумал?
Евреи молчат!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныpetrboris  07 янв 2025

Моисей 40 лет водил евреев за нос по пустыне. Поэтому у них такие большие носы

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАвов Аволог  02 мар 2024

0001-й год Нашей Эры

Каким был этот день, и этот год?

1 (пурвый) год по юлианскому календарю — невисокосный год, начинающийся в субботу.
Это 1 год нашей эры,
1 год 1-го десятилетия 1 века 1-го тысячелетия,
1 год 0-х годов,
четвёртый год 194-й олимпиады
первый год 195-й олимпиады (с июля).
Ему предшествовал 1 год до н. э.
Он закончился 2022 года назад.

Государства, которые существовали на тот год:
И кто ими правил:
Европа
Атребаты — Тинкомий, вождь (20 до н. э. — 7)
Боспорское царство — Аспург, царь (8 до н. э. — 38)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  08 фев 2023