Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

Сегодня сожгли Хатынь

22 марта 1943 года. История преступления 118 карательного батальона, сформированного из украинских националистов.

Утром 22 марта 1943 года на пересечении дорог Плещеницы — Логойск — Козыри — Хатынь партизаны отряда «Мститель» обстреляли легковую машину, в которой ехал гауптман Ганс Вельке — командир одной из рот 118-го батальона (сформированного летом 1942 года в Киеве из украинских националистов и украинцев, добровольно принявших военную присягу на верность Гитлеру). Тот самый Вельке, любимец Гитлера, чемпион Олимпийских игр 36-го года. Вместе с ним были убиты еще несколько полицейских-украинцев.
К вечеру 22 марта каратели по следам партизан вышли к деревеньке Хатынь, которую и сожгли вместе со всеми ее жителями. Одним из тех, кто командовал расправой над мирным населением, был начальник штаба 118-го украинского полицейского батальона Григорий Васюра.
Всех жителей, включая стариков и детей (149 человек, все установлены поименно), затолкали в сарай, обложили его соломой. Перед запертыми воротами установили станковый пулемет, за которым, лежал Владимир Катрюк. Поджигал крышу сарая, а также солому переводчик-полицай Лукович. Через несколько минут под напором людей дверь рухнула, они стали выбегать из сарая. Прозвучала команда: «Огонь!»…

Из показаний Ивана Петричука: «Мой пост был метрах в 50 от сарая, который охранял наш взвод и немцы с автоматами. Я хорошо видел, как из огня выбежал мальчик лет шести, одежда на нем пылала. Он сделал всего несколько шагов и упал, сраженный пулей. Стрелял в него кто-то из офицеров, которые большой группой стояли в той стороне. Может, это был Кернер, а может, и Васюра. Не знаю, много ли было в сарае детей. Когда мы уходили из деревни, он уже догорал, живых людей в нем не было — дымились только обгоревшие трупы, большие и маленькие… Эта картина была ужасной. Помню, что из Хатыни в батальон привели 15 коров».

В Киеве батальон «прославился» тем, что с особой жестокостью уничтожал евреев в Бабьем Яру. Кровавая работа стала лучшей характеристикой для отправки карателей в декабре 1942 года в Белоруссию.
Фактически всеми делами заправлял Григорий Васюра, который пользовался безграничным доверием немецкого офицера Эриха Кернера в проведении карательных операций.

ПОМНИТЬ! ПОМНИТЬ ВСЕХ СОВЕРШИВШИХ ЗВЕРСТВА И ВСЕХ УБИТЫХ — НАШ ДОЛГ.

До конца 1943 г. на территории рейхскомиссариата "Украина" и в тыловых районах действующей армии удалось сформировать 45 украинских батальонов вспомогательной полиции (с 101-го по 106-й, с 108-го по 110-й, с 113-го по 125-й, с 129-го по 131-й, 134-й, с 134-го по 140-й, с 143-го по 146-й, 157-й, 158-й, с 161-го по 169-й). География действий украинских шуцманшафтов была очень широка, от Псковской области на севере до Крыма на юге.

©
Опубликовала    22 мар 2022
8 комментариев
  • Аватар Наталия Солнцева
    3 года назад
    Мы помним. Как помним и Одессу, и Донбасс, угрозы резать всех русских со средств массовой информации. Как страшен этот виток истории. Ненависть умело разжигается заокеанскими "партнёрами", у которых настолько рыльце в пуху, что уже нет мест для нового пуха.
    Как яростна тщательно лелеемая злоба многих. Как слепы они в своём гневе...
    Мы и сейчас не причисляем всю Украину к нацистам. Они же многие легко причислили всех русских к убийцам и извергам.
  • Аватар Тамара Синельни
    3 года назад
    Разве можно найти отрицание Хатыни и тысячам других изуверских преступлений войны 1941-1945гг.? Но у людей короткая память. Пытаются исказить, перевернуть, переосмыслить те события, из кожи вон лезут, чтобы стереть факты...
  • Аватар Relaxa
    Тамара Синельни
    3 года назад
    В СССР Хатынь представляли как преступление исключительно фашизма. Ссорить западную (галицкую) Украину (откуда большинство нациков) со всеми остальными, в том числе с восточной Украиной не хотели. Но время всё расставило по своим местам. Недобитки подняли голову. Увы. Последыши тех нелюдей теперь даже во власти. Поэтому мы (Россия) теперь возвращаем мир.
  • Аватар С ПРямБабаБахом
    3 года назад
    страшное место, была там на всю жизнь запомнила
  • Аватар Relaxa
    С ПРямБабаБахом
    3 года назад
    Да. Мне было мало лет, когда мы там были с мамой, но запомнилось на всю жизнь.
  • Аватар Бекки
    3 года назад
    Вчера один депутат от "Слуги народа" обиделся на слова израильского министра о том, что израильтяне не такие изверги, как украинцы, помогавшие Германии решать еврейский вопрос.. Он рассказал про миллионы украинцев в рядах СА, рассказал про своего деда - ветерана войны.. Да только начисто забыл, что сейчас герои в его стране не воины-освободители, а те, кто сотрудничал с нацистами
  • Аватар Бекки
    Бекки
    3 года назад
    Думаю, многие напомнили бы ему, чьи портреты висят в каждой школе, да он и сам ещё недавно писал и говорил о засилии национализма - вот только комментарии этот депутат закрыл.. Подозреваю, что боится обвинений в нелояльности
  • Аватар Аталия Нав
    3 года назад
    и весь ужас сегодняшних неонацистов ещё откроется всем нам....

Похожие цитаты

«6 февраля 1944 года
…10 немецких дивизий попали в страшную передрягу у Днепра, им грозит полное уничтожение. Со своими их связывает только воздушный мост. Их командующий летал к Гитлеру и просил разрешения капитулировать, но Гитлер сказал „нет“. Русские подошли почти вплотную к границе Эстонии, и эстонцы бегут массами. В Финляндию и Швецию. Многие в маленьких лодках приходят на Готланд. Все что угодно лучше, чем попасть в руки русских».

/Астрид Линдгрен, работница отдела цензуры писем шведской спецслужбы/

Истрия повторяется … Новый виток отношений с нацистами.

© Relaxa 894
Опубликовала  пиктограмма женщиныRelaxa  10 мар 2022

Спасибо всем, кто нам мешает, кто нам намерено вредит, кто наши планы разрушает, и нас обидеть норовит! О, если б только эти люди, могли понять, какую роль они играют в наших судьбах, нам, причиняя эту боль! Душа, не знавшая потери, душа, не знавшая обид, чем счастье в жизни будет мерить? Прощенья, радость с чем сравнить? Ну, как мудреть и развиваться, без этих добрых злых людей? Из ими созданных препятствий, возникнут тысячи идей, наполненных добром и светом! И повторю я им сто раз:"СПАСИБО ВАМ за все за ЭТО, ну, что б мы делалм без ВАС???"

Опубликовала  пиктограмма женщиныВежливаЯ ХулиганкА  07 ноя 2011

Предатели предают прежде всего себя самих.

© Платон 111
Опубликовала  пиктограмма женщиныExtasy  07 июн 2013

Предавший свою Родину, станет навернякапреданным чужой.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  11 янв 2022

Если твой «друг» поверит любой лживой информации, порочащей тебя, гони его:
— Он никогда твоим другом не был.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  02 мар 2022