Место для рекламы

КАК ТЫ И КОФЕ
(Рассказ навеян названием группы «Коты и Кофе»)
— Ну что она смотрит?
Спросил маленький серый кот большого черного толстого лоснящегося кота.
Черный сидел за спиной женщины и внимательно наблюдал за её путешествиями в интернете.
— В группе кошачьей сидит.
Ответил черный кот и тяжело вздохнул.
— В какой это кошачьей? — Взвился серый. — Зачем в кошачьей, если я здесь? Пусть на меня смотрит!
— Есть такая группа. — Ответил черный. — «Коты и Кофе».
— Как ты и кофе? — смутился серый. — Ну что ж. Хорошая группа, судя по всему. Хотя, кофе — это гадость, и как люди это пьют? А вот я, надо сказать, отличаюсь особой красотой и умом. Раз она моего имени, то пущай сидит. Как ты — это, как я.
И вздёрнул вверх хвост, на котором местами торчали пучки шерсти.
Хвост вот, например, у меня роскошный.
— Куда уж роскошнее. — Усмехнулся черный кот. — И не про тебя эта группа, а про всех котов. Я же сказал «Коты и Кофе», а не «Как ты и кофе».
— Чёрт знает что, — опять возмутился серый ободранный. — И зачем ей эти всякие кошачьи группы? Сломаю я этот её компутер. Нечего на чужих котов пялиться, когда свои дома.
— Не ломай её компьютер. — Ответил черный. — Она вон себе по нему женихов ищет, — и опять тяжело вздохнул. — Да всё бесполезно. Никто не отвечает.
А ей свою личную жизнь надо устраивать. Одна она. Мы — это конечно очень хорошо, но ей мужчина нужен. Чтобы не только мы её любили.
— Это почему же никто не отвечает, — удивился серый. Такая хорошая.
— Да вот и я удивляюсь. — Согласился черный. — План у меня есть.
— Ну-ну, — заинтересовался серый и подошел вплотную к товарищу.
Ночью. Когда женщина легла спать, насмотревшись в интернете видео и фоток с котами и собаками, компания подтянулась к клавиатуре.
Черный кот, близоруко щурясь, переключился на сайт знакомств.
— Никто не пишет. — Констатировал он. — А всё почему?
— Почему? — Заинтересовался серый облезлый кот.
— А потому. — Продолжил черный. — Неправильно всё написано. И сейчас мы всю эту ерунду перепишем.
— Правильно, — подпрыгнул серый. — Всё перепишем и как есть опишем. Так, чтобы все знали, какая она у нас хорошая. Начинай…
— Значит, так. — Начал чёрный.
— Самая красивая на свете.
— И самая добрая, — пиши, — добавил серый.
— Записал, — согласился черный.
— Самая добрая и внимательная из всех женщин. Точно-точно, — согласился серый. — И ещё пиши — ласковая и готовит отлично.
— Записал, — констатировал черный. — А что у неё есть из движимого и недвижимого имущества? — Спросил он серого. Тут вопрос такой есть. Надо бы ответить.
— Как это, что? — возмутился серый. — А мы?! Мы и есть главное имущество. Так и пиши:
«Два роскошных кота. Один черный красавец, другой серый, умный, внимательный, хороший и красавец невиданной красоты, практически — неписанной».
— Так и запишем, — согласился, улыбаясь, черный.
— Неписяный красавец.
— А зимой у меня уши болят, лапы ломят и хвост отваливается. — Вздохнул серый. Так что, пусть тёплую грелку несут.
— И ещё фарш куриный, — добавил черный, — и когтедралку новую.
— Образование. — Продолжил черный, близоруко щурясь. — 
Образование правильное. Ухаживательно-глАдильное и кормительное.
Хорошо образована. Почитай, профессор почти. Так и напишем — профессор кошачьих наук.
Они ещё долго сидели и писали в анкете своей женщины всякие хорошие и нужные слова. Чтобы женщина больше не была одна.
Они конечно у неё есть, но нужен же ей кто-то, кто будет за ними ухаживать. Я вас спрашиваю?
Конечно нужен.
Утром. После тяжелой ночной интеллектуальной работы коты спали как убитые до обеда. А через несколько дней. Прямо перед выходными, женщина села проверить, не написал ли ей хоть кто-нибудь. Надежда устроить свою личную жизнь не оставляла её, хотя писем с предложениями знакомств, давным-давно не было.
Коты сидели напротив и внимательно следили за выражением её лица.
Очки упали, глаза раскрылись так, что стали размером с блюдца, а волосы.
Волосы у неё стали дыбом. Точно, как у кота, за которым гонится собака.
— Господи, ты Боже мой! — Выдохнула женщина. — Сто писем за три дня!!! Это что такое случилось? Мне же их даже не прочесть все. А завтра уже суббота и надо выбрать. Сейчас подруге позвоню, посоветуюсь.
Серый кот толкнул черного правой лапой.
— Всё правильно написали. Всю правду. Всё, как есть. Видишь. Когда ты меня слушаешься, результат получается очень хороший.
В телефонной трубке подруга кричала что-то неразборчивое. Кажется, спрашивала, что она такое о себе написала.
— Да ничего тако… — не договорила женщина, перечитывая своё описание.
Теперь её рот раскрылся так, что можно было проглотить целую курицу.
— Это кто же мне такое накатал? — Изумилась она. — Не иначе как хакеры мой аккаунт вскрыли, а подруга.
Подруга предложила пригласить всех, кто написал и просил о встрече.
Во-первых, подруга тоже была одинокая, а во-вторых, у подруги были свои подруги и тоже.
Как вы наверное поняли. Они очень были не против встретиться с интересным мужчиной.
Было решено снять помещение кафе в центре города и пригласить всех написавших мужчин и всех одиноких подруг.
Воскресенье получилось замечательным. Все веселились и танцевали. Перезнакомились и договорились встретиться ещё раз. К женщине с двумя котами, подошел невысокий мужчина с большими залысинами и в тёмно-коричневых роговых очках. Он оказался профессором лингвистики в одном университете. И они очень хорошо провели время, разговаривая обо всём на свете.
Мужчина напросился в гости и попросил дать ему прочесть запись в её компьютере. Очень его заинтересовало это с профессиональной точки зрения.
Женщина смутилась и пригласила его на следующие выходные. Она готовилась всю неделю и коты тоже. Они всё время вылизывались и ходили, принимая разные позы.
Мужчина оказался очень интересным и приятным человеком. Он принёс большой букет цветов, шампанское и какой-то фирменный салат собственного приготовления и ещё…
Две упаковки куриного фарша. Самого высокого сорта.
Уплетая его серый кот сыто икнул и заметил.
— Какой правильный мужчина.
— А то, — согласился черный и, облизав после еды мордочку, запрыгнул на диван и, близоруко прищурившись, стал рассматривать лысоватого мужчину в роговых очках, а женщина.
Вышла ненадолго на кухню. Прибраться и приготовить чай.
Мужчина внимательно посмотрел на котов, усевшихся возле него и заглянул в близорукие глаза черного кота.
— У меня к вам разговор есть, ребята. — Сказал он тихонько. Дело есть.
И мужчина вытащил из внутреннего кармана пиджака маленькие очки. Как будто на очень маленькую детскую голову.
— Это от близорукости. Объяснил он черному коту. Ты точки и запятые путаешь. Ну, так вот.
Больше вы за свою женщину не старайтесь и ничего не пишите. Очень уж она у вас хорошая, ребята. И я вам очень благодарен за неё. Без вас я наверное так до конца жизни и жил бы сам. А аккаунт её удалите. Считайте, что вы нашли ей то, что искали.
Но у меня к вам есть ещё одна просьба, — и он.
Достал из другого кармана фото.
— Это мой друг, — сказал он. — Очень хороший человек. Профессор философии. Тихий, спокойный и нерешительный. Сам не способен ни с кем познакомиться. Так что.
И мужчина подмигнул черному коту.
— Напишите уж ему что-нибудь особенное. Такое, чтобы ему тоже хорошая женщина нашлась.
И они написали. И профессор тоже познакомился и женился. А на аккаунт женщины, который коты так и не удалили, стали приходить просьбы. Приблизительно такого содержания:
«Уважаемые хакеры. Будьте так любезны. Помогите и мне познакомиться. Напишите что-нибудь такое, чтобы встретился и мне спутник жизни».
И закипела работа.
Когда женщина и мужчина ложились спать. А они вскоре сошлись и стали жить вместе.
Коты подбирались к открытому компьютеру, и черный кот надевал маленькие очки от близорукости. И они начинали писать. И помогали. Потому что.
Писали хорошо. От души и всё, как есть. А кроме того, никто, кроме них, не мог так написать.
Потому что только коты знают правильный путь к сердцу женщины. Да и мужчины, кстати, тоже.
Вот так.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Перельмутер  22 янв 2022
0 комментариев

Похожие цитаты

РЫБАЛКА ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Серый кот сидел и наблюдал за рыбаками. Голодный живот требовательно урчал. Но вот как получить заветную рыбку кот не знал. Гнали его при малейшей попытке приблизится и надежд не было никаких.
Дальнейший текст пойдет на простом французском языке, чтобы всем было понятно.

— «Бонжур», сказал здоровый рыжий кот, подходя со стороны леса и нагнул голову.
— «Шалом», ответил серый.
— «Коммент ва ля пеше?»
— «Чего?», переспросил серый страдалец.
— «Я говорю, рыба ловится?», спро…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  03 дек 2019

АЛЛИЛУЙЯ
Так его назвали за то, что он покорил Джомолунгму с котом на спине. Сумасшедший Аллилуйя. Он достал списанный бокс для недоношенных детей и, подключив к нему кислород, посадил туда своего кота.
А потом спасатели, облетая гору, заметили на самом верху идущего по глубокому снегу человека с прозрачной коробкой на спине.
Добравшись до самого верха, он снял со спины кота в боксе и, подняв его вверх, закричал…
— Что делает? Что он делает? Сумасшедший! Что он поднимает? — спросил один пилот…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Перельмутер  08 янв 2021

ЧЕЛОВЕК ПРЕДПОЛАГАЕТ, А…

Кошка у неё была особенная. Любимая. И Кутя очень ревностно относилась к этому вопросу. Это была её мама и ничья больше. Попробуй тут наладь личную жизнь. Любой мужчина, рискнувший прийти в гости. Немедленно сталкивался с целым рядом проблем. На него шипели, рычали, плевались. А если сей наглец не понимал тонких кошачьих намёков, то в его обуви появлялся сюрприз. Ничего не помогало. И поэтому, ухажеры сбегали один за другим.
Отчаяние и безысходность ситуации, не заставили её принять решение о до…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныpetrboris  19 июн 2024

ЗВАТЬ ВЕСНУ

— Папа. Папа. Куда мы идём, — спрашивал большого рыжего кота маленький котёнок.
— Тихо, сейчас увидишь, — отвечал папа. И они тихонько пробирались на крышу.
Там папа с сыном встретили уже сидящих и ожидающих их котов. Поднялся галдёж. Все кричали одновременно.
— Вечно ты опаздываешь. Ты же хорошо знаешь, что надо успеть до двенадцати часов. Ещё и малого притащил. Ну что он делать тут будет?
— Да не опоздал бы я, — оправдывался рыжий кот. А котёнок прижимался к папе и со страхом смотрел на компан…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Перельмутер  22 мар 2021

ТЕСТ РОРШАРХА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ТРАНЗИТНОГО ЗАЛА (По мотивам фильма “Терминал”)

Том приехал за котом. Котом жены. Они недавно переехали в Европу на новое место работы и жительства. И кота в спешке оставили у матери жены. И она очень переживала. Том работал инженером в очень большой строительной фирме. Начальником отдела. Зарплата хорошая, перспективы стать одним из директоров и вообще… Но жена тосковала, и Том решил.
Он взял отпуск на десять дней и поехал. Встретился со старыми друзьями, родственниками, а ветеринар в это время за очень отдельную плату оформил документы коту…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Перельмутер  12 окт 2021