Место для рекламы

Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы В нашей столице

Заметки в «Правде» было две. Одна (13 июля) посвящена подвигу неизвестного, а во второй (14 июля) уже поместили фотографию «товарища Бурацкого». Из газеты Через год, в октябре 1937 года, в той же газете стихотворение (или «современную балладу) на этот сюжет опубликовал Самуил Яковлевич Маршак. Оказывается имя героя было известно

Рождественский бульвар, дом № 20
Воскресенье 12 июля 1936 года, около полудня
В Москве тогда стояла тридцатиградусная жара. Пожар вспыхнул на верхнем, четвертом этаже
Доходный дом купцов Малюшиных стоит здесь с 1870-х.
Обратите внимание на карниз последнего этажа. Он сыграет роль в нашем сюжете. Впрочем, за 85 лет дом изменился. В 1936 году он еще не был оштукатурен (важно!), и виднелись кирпичи.

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.

Подвиг
После взрыва керосинки огонь охватил комнату, отрезав пути к отступлению молодой женщине, которая здесь гладила белье. Вытаскивать из огня пришлось не маленького ребенка, а 24-летнюю даму М. П. Аникееву… что делало задачу «Неизвестного героя» в реальности — куда более трудной, чем в стихотворении Маршака.

Из окна валил дым. Обреченная на гибель женщина вскочила на подоконник и звала на помощь. Два гражданина попробовали взобраться по водосточной трубе, но без успеха. В этот момент рядом с домом оказался «Неизвестный герой». Предоставим ему слово!

«По трубе взбираться было нетрудно. Тяжело пришлось мне, когда влезал на карниз. Мешал горячий воздух, вырывавшийся из окна горевшей комнаты. Когда встал на карниз и увидел испуганную, прижавшуюся к стене дома женщину, прежде всего ее успокоил и стал ее придерживать. Она буквально вцепилась в меня. Я спросил, не остались ли в комнате дети или больные. Получив отрицательный ответ, я стал вместе с ней продвигаться по карнизу к окну соседней комнаты. Оной рукой я держал женщину, а другой держался за кирпичи в стене. Продвигался я лицом к стене, которая, к счастью, оказалась неоштукатуренной. Разбив окно, я спустил женщину в какую-то комнату, а затем сам туда пробрался».

Кажется, это на грани человеческих возможностей: одной рукой хвататься за кирпичи, другой — держать взрослую женщину. И очевидно, что она уже была на волосок от гибели («тяжело пришлось мне… мешал горячий воздух»): вероятно, никакие пожарные не успели бы ее спасти.

«Неизвестный герой» вывел девушку из дома, «передал ее родным и знакомым»… и растворился в толпе, забыв назвать свое имя.

Уже на следующий день в газете «Правда» появилась статья.

Кем был неизвестный герой?

В реальности героя нашли уже на следующий день. Это был 27-летний студент Василий Михайлович Бурацкий. Он происходил из Терских казаков, родился в станице Луковской Моздокского района. С 1931 по 33 год служил в армии.

Главное, чему я научился в Красной Армии, — не теряться в минуту опасности. (…) Помогло еще, может быть, и то, что в детстве я любил лазать по деревьям и колокольням за птичьими гнездами. (…) К пожарам я вообще привык. Мне их приходилось часто наблюдать в Грозном, на нефтяных промыслах. А ведь там пожары страшные.

В 1936 году Василий Бурацкий учился на рабфаке, считался «ударником учебы». Особенно он увлекался литературоведением:

Этому хочу себя посвятить.

В полдень 12 июля вместе с товарищем (студенткой Н. Смирновой) Бурацкий спешил «на массовку» в рабфак. Он потому и убежал, что «подвиг подвигом, а рабфак по расписанию». Однако на следующий день Василий Михайлович решил навестить спасенную. В конце концов, о нем узнали журналисты.

Поэтому в заметки в «Правде» было две. Одна (13 июля) посвящена подвигу неизвестного, а во второй (14 июля) уже поместили фотографию «товарища Бурацкого».
Из газеты

Через год, в октябре 1937 года, в той же газете стихотворение (или «современную балладу) на этот сюжет опубликовал Самуил Яковлевич Маршак.

извините, фото статьи из газеты вставить не могу, на работе я

Опубликовал    15 дек 2021
1 комментарий

Похожие цитаты

Если в доме тепло, если в доме уют,
Если дом пахнет хлебом и мёдом,
Если вечером в нём под гитару поют,
А в беседе цитируют Гёте,

Если в доме картины на стенах висят,
Если в кресле спит серая кошка,
Если в детской есть книжка про трёх поросят,
И до дырки затёрта обложка,

Если варятся в доме компоты и щи,
Если сохнет бельё на верёвке,
Если гости в прихожей снимают плащи,
А с балкона несут заготовки,

Опубликовала  пиктограмма женщиныAlena Tim  06 фев 2022

Далеко идущие планы с годами устают
И от дома далеко не уходят.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПавел Сависько  30 янв 2020

Уютно в доме! Помыслы-чисты!
Жить — не тужить! Дарить тепло, любимым!

Встречать весну, и провожать года!
И просто, быть! И просто, быть, счастливой!

© Клер 7 283
Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Баузер  28 мар 2024

Декабрь… Города наряжаются гирляндами, в магазинах звучит рождественская музыка, дома пахнет мандаринами (ведь пахнет?).
Мы пишем последнюю главу этого года.

Опубликовала  пиктограмма женщиныДемура  27 дек 2023

Откуда это?
Наверное в далёком 1812 году,
Легкокрылый молодой гусар, в одиночку бросился
На толпу тяжёлых латников — наполеоновских кирасиров, и конечно же погиб, что-то себе доказывая…
Но душа бессмертна именно потому, что способна жить в других, когда
Почувствует что в них она у себя дома…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПавел Сависько  29 янв 2022