Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

МИНЕЙ ЯРОСЛАВСКИЙ (ГУБЕЛЬМАН) — ПАЛАЧ ПРАВОСЛАВИЯ
Говорун-осквернитель.
«Однажды в Горном Зерентуе англичанка-миссионерка подарила Емельяну Ярославскому и его товарищам Библию. „Мы эту библию взяли у неё, — вспоминал он в 30-е годы, — но употребление из этой библии сделали разное, какое… я сейчас стесняюсь сказать… вы можете об этом сами догадаться“.

После революции осквернение святынь стало массовым. Так новая власть боролась с влиянием церкви. Об этом написаны первые антирелигиозные статьи Ярославского, напечатанные в сибирских газетах 1920−21 годов. Их тема -вскрытие мощей православных святых.

„Не ради насмешки устанавливает Советская власть истину, не ради насмешек открывает она вековой обман. Пусть все знают, что они кланялись 12 фунтам гнилых костей, изъеденных червями и молью — пишет Ярославский. — Это поможет крестьянам Сибири перестать верить в помощь молитв и мощей и научит их полагаться на свои силы“.

Осенью 1922-го решением Политбюро „неистового Емельяна“ назначили председателем Комиссии по проведению отделения церкви от государства при Агитационно-пропагандистском отделе ЦК РКП (б). В том же году он возглавил газету „Безбожник“, а двумя годами позже — Центральный совет Союза безбожников СССР. На два десятилетия Ярославский стал организатором всей антирелигиозной работы в стране.

Атеист всея Руси
На заседания Антирелигиозной комиссии дважды в месяц собирались представители партийной элиты: Крупская, Луначарский, Менжинский, Крыленко и другие. Здесь утверждались списки закрываемых церквей и монастырей, планы конфискации церковного имущества.

Заместителем Ярославского был начальник 6-го (церковного) отдела Главного политического управления Евгений Тучков по кличке Игумен. На основании справок ГПУ они вдвоём в условиях строгой секретности составляли списки неугодных власти священников. Тысячи клириков были арестованы, а затем расстреляны или отправлены в ГУЛАГ.

Автографы Ярославского и Тучкова стояли на списках идеологически вредных книг, изымавшихся из библиотек для уничтожения или передачи в спецхраны. В категорию запрещённых авторов вошли Платон, Кант, Ницше, Шопенгауэр, Жуковский, Толстой, Достоевский и многие другие.

Антирелигиозная комиссия выступила „против какой бы то ни было материальной или моральной поддержки со стороны государства певческих и музыкальных хоров, концертов и капелл духовного характера“. Так запрещёнными к исполнению стали „Всенощная“ Рахманинова, „Божественная Литургия“ Чайковского и даже „Реквием“ Моцарта. В опалу попали духовные сочинения Баха, Генделя и других великих композиторов. Нарушение каралось лагерями.

В музейные запасники отправились тысячи произведений отечественных и европейских мастеров, написанных на религиозный сюжет. Даже новогодняя елка как пережиток Рождества попала под запрет. Он был отменён лишь в 1936 году.

Идеологическим обоснованием всей этой запретительно-репрессивной деятельности стал пятитомник товарища Ярославского „Против религии и церкви“. Критике главной книги христианства он посвятил самый знаменитый свой труд „Библия для верующих и неверующих“.

Истребитель „сорной травы“
На излёте 20-х годов, в период „наступления социализма по всему фронту“, Миней Израилевич показал себя непримиримым борцом с оппозицией. Положение обязывало: ещё в 1924 году он был избран секретарём партийной коллегии Президиума Центральной контрольной комиссии.

Главным инструментом избавления от еретиков стали партийные чистки, которые рьяно пропагандировал Ярославский. В газетных публикациях на заданную тему его пафос достигает лирических высот.

„Опыт, который мы сейчас проделываем с партией, — единственный в истории, — пишет он. — Его не знает ни одна страна, ни одна партия. Вовсе не потому, что в других странах партии меньше засорены чуждыми им или случайными элементами, — нигде не проявляется такой любви к своей партии, такой заботы, какую проявляем мы. Именно поэтому мы должны и совершаемую нами проверку провести так, чтобы вместе с сорной травой не вырвать здоровых колосьев из нашей коммунистической нивы“.

Ударник „министерства правды“
Ярославский внёс весомый вклад в дело фальсификации новейшей истории страны. Его плодовитость поражает воображение. В библиографии Емельяна Михайловича — более 300 книг и статей по истории народничества, революционного движения в России, партии большевиков, революции 1905—1907 годов, Октябрьской революции и её всемирно историческому значению, проблемам международного рабочего движения и всяким другим проблемам.

Но главной в творчестве „советского Нестора“ стала ленинская тема. Ещё в 1917 году в Якутии Ярославский сочинил одну из первых биографий вождя. И понеслось! Брошюры и статьи множились одна за другой: „Ленин и комсомол“, „Ленин о крестьянстве“, „Ленин о вооруженном восстании“, „Ленин о революции 1905 года“ и так далее.

Однако и на старуху бывает проруха. Вышедший во второй половине 20-х годов четырёхтомник „История ВКП (б)“ под редакцией Емельяна Ярославского вызвал недовольство верхов. Сталин работу не одобрил, Каганович назвал её „фальсифицированной историей, подкрашенной под цвет троцкизма“, а „Правда“ обругала авторов „школкой троцкистских контрабандистов“.

От испуга Ярославский впал в ступор. Человека, вылившего на Троцкого ушаты помоев, самого записали в троцкисты. По свидетельству очевидца, в эти дни Ярославский „сидел в пустой комнате в кабинете ЦКК, подперши голову рукой, и с диким видом смотрел в окно“. Однако рассиживаться было некогда. Ярославскому предстояло срочно заняться исправлением идеологических ошибок. И Емельян не оплошал!

Он переработал книгу, подчеркнув особую роль Сталина в истории ВКП (б) как вождя, неизменно шедшего рука об руку с Лениным. Получив высочайшее прощение, Ярославский с этого конька уже не слезал. Одну из глав книги „О товарище Сталине“ он назвал просто — „Вождь народов“. А финальную часть нового издания „Биографии В.И. Ленина“ украсил бессмертной формулировкой: „Сталин — это Ленин сегодня“.

Жизнь наверху и немного после
К середине 30-х годов Емельян Ярославский достиг вершины благополучия. Роскошная квартира, огромная персональная дача с роялем и коврами, персональный „роллс-ройс“. В свободное от идеологической борьбы время хозяин пишет натюрморты, по старинке набивает чучела и ухаживает за цветами, семена которых ему доставляют из-за границы.

Вот одна из его записок этой прекрасной эпохи: „Личное. Наркомат обороны. Товарищу Е.А. Щаденко. Дорогой товарищ Щаденко! Если можно подкинуть 3−4 машины доброго конского навоза для моего сада, то я прошу это сделать. Посылаю план дороги, по которой ехать машине. Садоводческий привет. Ем. Ярославский“.

Умирал он мучительно — от рака. Терял сознание, блевал кровью. Человек верующий мог счесть это наказанием Господним. Но Ярославский был материалистом, поэтому до последних дней продолжал писать статьи для „Правды“. „Почему так мало заказываете?“ — с обидой в голосе спрашивал он навещавших его газетных начальников. Партийная печать оставалась последней соломинкой, связывавшей его с жизнью».

Опубликовал    01 окт 2021
0 комментариев

Похожие цитаты

В Книге Притчей говорится, что Господь ненавидит семь вещей, что Ему противны:

Гордый взгляд.
Лживый язык.
Руки, проливающие невинную кровь.
Сердце, кующее злые замыслы.
Ноги, быстро бегущие к злодейству.
Лжесвидетель, наговаривающий ложь.
Сеющий раздор между братьями.

Столько веков прошло, но ничего не изменилось .............

Опубликовала  пиктограмма женщиныБаруля  23 июл 2012

Будь благодарен за малое и будешь достоин иметь большее!!!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВардан 001  16 мар 2013

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви» (1 Иоанна 4:18).

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  25 апр 2011

Что представляет собой Библия?
Библия — священная книга для всех верующих-христиан и в то же время самая известная книга на всем земном шаре.
Она переведена на 1800 языков народов мира, и, если человек знает только один,
свои родной язык, он все равно может прочитать Библию.
Библию нельзя называть одной книгой. Это целое собрание книг в одной книге. Это видно даже по названию. Слово «Библия» греческого происхождения, и означает оно — «книги» (во множественном числе). Библию называют также Свя…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Уткин  11 июл 2011

Русский человек читает инструкцию, когда уже поломал, а Библию — когда уже прожил…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАЛИНА  21 июл 2011