Место для рекламы

Такого Виктория не ожидала от мужа

Вчерашний звонок мужа застал Викторию врасплох. Они уже десять лет живут в разных городах. Нет, не разводились. Просто Виктор уехал на заработки, да так там и прижился. Деньги отправлял исправно, приезжал два раза в год на неделю. Отдохнёт и снова уедет.
Виктория уже и на пенсию вышла, а Виктор всё работал в другом городе. Жена звала мужа домой, но он не бросал высокооплачиваемую работу, говорил, что вот доработает до пенсии, тогда приедет насовсем.

Виктория сильно и не настаивала, за десять лет привыкла так жить. Вроде и замужем, но одна. Дочь тогда ещё, десять лет назад, вышла замуж. Теперь уже двое детей. Виктория и жила тем, что помогала дочери с внуками.

Утром Виктория запланировала приготовить что-то вкусненькое и пирогов напечь. Надо только в магазин сбегать до приезда мужа. Завела тесто и услышала звук открывающейся двери. Радостная, муж приехал, вышла в коридор и остановилась в удивлении. В коридоре стоял муж с мальчиком лет пяти. Вместо приветствия Виктория спросила:
— А это кто?
— Сын мой, — ответил муж.
Виктория медленно, без сил опустилась по стенке.
— Что с тобой? — подхватил её муж.
— Уйди, ирод! — заголосила Виктория. — Как ты мог так поступить? Что люди-то скажут? Пёс блудливый! Стыдоба на старости лет!
Виктория голосила, а муж с мальчиком так и стояли в дверях, боясь пошевелиться.

Виктория вдруг вспомнила про магазин, накинула пальто на халат, надела сапоги на босу ногу, схватила сумку и выскочила на улицу. Морозный воздух остудил разгорячённое лицо Виктории. Она сбавила шаг. Мысли стали приходить в порядок, и на вопрос, как так получилось, Виктория сама находила ответы.

Десять лет назад муж потерял работу. А в их маленьком городе не было другой. Тогда-то друг мужа и позвал его в другой город на заработки. Говорил, что немного поработаем, денег подзаработаем, а там, глядишь, и в родном городе работа найдётся. Муж уехал и присылал хорошие деньги. Виктория радовалась. Дочь тогда только замуж вышла, ей помогали. А оно вон как получилось.
«Если бы я тогда его не „пилила“ из-за нехватки денег, может, он и не уехал на заработки. Ну, нашёл бы работу здесь. Не было бы, конечно, таких денег, зато не было бы сейчас этого мальчика», — корила себя Виктория.

Она купила продукты и вернулась домой. Муж, не раздевшись, курил на кухне, мальчик спал на кушетке в прихожей.
— Мать-то его где? — даже не сняв пальто Виктория, зашла на кухню.
— Погибла в аварии. Вика, я, конечно, виноват, — начал разговор муж, обрадовавшись, что жена не орёт, не причитает. — Дурак увлёкся. Не надо было мне уезжать тогда. Нашёл бы работу и здесь.

Виктория махнула рукой, разделась, взяла мальчика на руки и отнесла на диван. Сняла с него верхнюю одежду и укрыла одеялом. Он открыл глаза. Виктория погладила его по голове:
— Спи, малыш.
Он сел, обнял Викторию и спросил:
— Ты теперь будешь моей мамой?
— Буду, малыш, буду. Выспался? Пойдём пироги печь.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  30 июн 2021
0 комментариев

Похожие цитаты

ФЁДОР И ЧУЖОЙ РЕБЁНОК

Не то, чтобы Ира невзлюбила отчима, просто не приняла. Ну, какой он ей папа? Не было никогда у Иры папы и этот «дядя Федя съел медведя» тоже не папа. Однако ради мамы она с первых дней знакомства старалась держать свое недовольство при себе.
Не маленькая, уже одиннадцатый год, понимает, что маме хочется семью, хочется, чтобы за ней ухаживали. Так-то дядя Федя неплохой, молчаливый просто. Но чужой. Иру словно и не замечает. Зато не пьет, как отец у лучшей подруги Зины, что была ей даже сестрой тр…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  23 июн 2021

Храни тебя твой Ангел

— Поздно уже, готовься мамой стать. Или не рада? — Женщина смотрела на Наташу с сочувствием, жалко было девчонку, только к себе не возьмешь, у самой есть, кого кормить.

— Я не знаю, теперь уже не рада, — призналась девушка. Лицо грустное, в одной руке сумочка, другой за живот держится. Тетя Зина протянула в пакете огородной зелени, которую с дачи привезла. Она прямо тут, на маленьком стихийном рынке, во дворе торгует.

— Не надо мне.

— Надо! Бери, когда дают! Уж чем могу, — Зинаида всунула в р…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  21 июл 2021

ТЫ - ПЛОХОЙ!

— Ты в машине посидишь или со мной пойдёшь?
— Я с тобой вообще не разговариваю! Ты — плохой! А долго сидеть? — спросила девочка лет шести.
— Минут десять.
— С тобой! И я с тобой не разговариваю! А зачем тебе в магазин?
— Надо кое-какие железки к нашей машине купить, чтобы ездила, — ответил мужчина.
— Ага, ты машину любишь больше, чем меня!
— Почему?
— Ты ей всё покупаешь, а мне даже планшет купить не можешь! — парочка вышла из машины и направилась в магазин с «Запчасти из Японии».
— Если…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  21 июн 2021

БЕССМЕРТИЕ ДЛЯ СОСЕДКИ

Через сорок два дня после того, как свекрови не стало, в квартиру Светланы заявилась соседка с первого этажа.

В подъезде женщина эта слыла тяжёлой в общении. Света знала, что между ней и покойной свекровью лет десять назад пробежала кошка, и они с тех пор не разговаривали.

Но сегодня соседка вела себя подчёркнуто вежливо, даже улыбалась, хоть это ей и давалось с трудом.

— Здравствуй, Светочка, — запела она соловьём прямо от дверей. — Войти можно?

— Конечно, заходите, — кивнула Света. — Надо…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныMY SPACE  09 окт 2021

СКРИПКА

Обычно в музыкальную школу Таню водила бабушка Зина, но мама поссорилась с ней и велела ехать самой. Сесть на трамвай № 15, выйти на остановке «Верхняя», а там пристать к общему потоку детей и идти с ними. Девочка так и сделала.

Школа встретила её привычной какофонией звуков, дощатым музыкальным полом и портретами бородатых композиторов вдоль узкого коридора. Таня отзевала скучную теорию музыки, написала на пятёрку диктант по сольфеджио и без запинок сыграла концерт ре-минор Гайдна, заслужив от…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  14 авг 2021