Место для рекламы

О современной российской науке

Наука была хороша во времена Галилея. Когда её преследовали. Когда это были гении. Это были личности. Человеки. А сейчас их нет в науке. Разумеется, они славословят друг друга. Возвеличивают. Поют дифирамбы. Но всё равно личностей там нет. Стандартно обученная, безликая, однообразная и продажная толпа. Вот что такое наука сегодня.

Чиусов

Опубликовал    29 сен 2020
5 комментариев
  • Аватар Анна Петрова0
    4 года назад
    Вопрос ещё,кто кого преследовал!Эти умники вечно норовят наплевать на религию и мораль😕
  • Аватар Vanch
    Анна Петрова0
    4 года назад
    церковь преследовала учёных
  • Аватар Анна Петрова0
    Vanch
    4 года назад
    С чего вы взяли?Церковь преследовала еретиков,в её среде были учёные,Мендель,например,который законным наследственности открыл.
  • Аватар Лариса Рига
    4 года назад
    Так как он умер в 2017году( 80 лет), то соответственно и книга была написана не в лучшие годы...
    Да и как он, не обладая никакими знаниями в фундаментальных науках, мог об этом судить?
    Сейчас, думаю, всё иначе, хотя, кто его знает!
  • Аватар Vanch
    Лариса Рига
    4 года назад
    1) Это мнение не самого Маканина, а его героя Чиусова! Напомню, что Дездемону задушил не Шекспир, а его герой Отелло!
    2) Почему Вы думаете, что Маканин и сам не мог судить о современном состоянии науки в России? Ведь он окончил мехмат МГУ, и много лет сам преподавал в вузах страны. А Вы пишете, что он не обладал "никакими знаниями в фундаментальных науках"!
    3) Разве не он принимал Вас в Российский Союз писателей? Ведь он долгие годы был членом правления. Или в РСП сейчас принимают всех подряд?

Похожие цитаты

— Говорят, мир не без добрых людей.
— У них деньги есть — вот они и добрые.

х/ф "Орёл и решка"

Опубликовал  пиктограмма мужчиныVanch  16 мая 2021

— …Ты забыла, что сердце мужчины и его желудок, — в сущности, один и тот же орган?
— Я не забыла…
— Смотри — а то найдётся другая, которая ему это напомнит.

Вика и Даша

Опубликовал  пиктограмма мужчиныVanch  16 окт 2020

Она была ужасная грубиянка… Кончила институт, собирала библиотечку поэтов, а выражалась — как в Рыбинске при пересадке на поезд.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныVanch  22 ноя 2016

Он много делал доброго и потому как бы имел право один раз сделать подлость. Во всяком случае, намекнуть на подлость… Право сильного, который долго тебе потакал. Право человека, который засиделся на собственном благородстве.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныVanch  14 окт 2016