Место для рекламы

6 июня — День Памяти Савелия Крамарова

День рождения: 13.10.1934 года
Место рождения: Москва, СССР

Дата смерти: 06.06.1995 года
Место смерти: Сан-Франциско, США

Возраст: 60 лет

Он мечтал о драме. А над ним смеялись… «Джентльмены удачи», «Неуловимые мстители», «Друг мой, Колька!», «Иван Васильевич меняет профессию». Среди этих фильмов не будет лишь одного — того, в котором бы он сыграл главную — настоящую — роль. Судьба так и не дала Крамарову такого шанса. Она вообще была неласкова к нему. Наверное, где-то там, наверху, его жизнь была взвешена, проштампована и отложена в другую стопку — стопку тех, кто вынужден бороться. Он боролся. И почти всегда проигрывал.

Ему было всего несколько лет от роду, а на нём уже висел ярлык «сын врага народа». Савелий отчаянно рыдал от страха, когда ночью в квартиру вломились мужики из НКВД — искали компромат на его отца, московского адвоката Виктора Крамарова.
— Виктора Крамарова арестовали в 1938 году, осудили по статье 58.10−58.11 УК РФ — на 8 лет лишения свободы за участие в меньшевистско-эсерской организации, — рассказывает Инга Колдашова, старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления при ГУВД Красноярского края, подполковник юстиции. — Он был молод, красив, образован, полон честолюбивых надежд, тайно изучал речи знаменитого дореволюционного адвоката Плевако. В Коллегии адвокатов, где служил Крамаров, про него говорили, что он очень талантливый юрист. Правда, председатель Коллегии дважды вызывал его к себе, критикуя за слишком уж рьяную защиту клиентов. Что искренность Крамарова, безусловно, ценна, но власти недовольны. Арест стал для Крамарова-старшего огромным шоком.
В 1939 г., после суда, его отправили на лесоповал в один из лагерей Алтайского края. Оставшаяся в Москве супруга Бенедикта и маленький Савелий жили ожиданием встречи. За все те годы, что Бенедикта ждала мужа, она не купила себе ни одной новой вещи — все деньги откладывала на покупку билета до Туруханска, чтобы повидать любимого. Но, съездив на свидание, в Москву Бенедикта вернулась одна: когда срок закончился, Крамаров-старший решил остаться в Сибири. В Москву и другие крупные города СССР ему, бывшему политзэку, путь был закрыт. Он даже подал на развод, чтобы спасти семью от возможных репрессий. Савелий решил поехать к отцу сам — в ближайшие же каникулы. Но не прошло и года, как Виктора Савельевича вновь забрали — шла вторая волна массовых арестов. Он так и умер в ссылке. Уже много позже на имя Савелия Крамарова пришло письмо из КГБ, в котором говорилось, что его отец полностью реабилитирован за отсутствием состава преступления.

В кино Крамаров попал случайно — шёл с занятий в Лесотехническом институте (детям врагов народа дозволялось учиться лишь в вузах «второго эшелона»), остановился поглазеть, как снимают кино. И вдруг ассистент режиссёра выдернул его из толпы: «Юноша! Да-да! Вы! Испуг, удивление сыграть сумеете?» Он сумел. В этот момент на судьбе Крамарова был поставлен второй штамп — Короля эпизодов. Его звали в кино часто. Но — только на роли второго плана.

Зрители его не просто любили — обожали. Когда Крамаров входил в телецентр «Останкино», к примеру, по огромному вестибюлю летел шёпот: «Крамаров идёт!» А милиционер на входе отдавал ему честь. Крамаров был внимателен с поклонниками, раздавал автографы, обязательно спрашивая: «Как вас зовут?» Но потихоньку начал тяготиться своим амплуа — ему было тесно в эпизоде. Хотелось большего. Одиночество стало его привычным состоянием. Шумным компаниям предпочитал вечер дома, с книжкой в руках. Очень следил за своим здоровьем.

— У Савелия была великолепная фигура — сложён, как Аполлон: точёное тело, каждая мышца видна, — рассказывает Евгений Гинзбург. — Тело своё он холил и лелеял: никогда не пил кофе — про алкоголь и не говорю! В «Останкино» в перерывах между съёмками мы уходили в бар, набирали бутерброды. А Савелий вынимал термос с травяным чаем, баночку с мёдом, прикрытую сверху белой бумажкой, орехи. Это был его обед. И никакого мяса! Всегда был одет с иголочки: если джинсы, то фирменные, если пиджак, то итальянский. Если машина, то иномарка. Чистота в ней была идеальная — ни соринки. Мои попытки аккуратно покурить в окно пресекались криком: «Ты с ума сошёл!»

В начале 80-х Крамаров решился на отчаянный шаг — эмиграцию. «Савелий считал, что в Америке как актёр будет более успешным. Я пытался его отговорить: мол, у них там и своих дурачков хватает. „Не, — говорил он, — дураки везде нужны!“ И уехал», — вспоминает режиссёр Александр Митта.

Он уехал, пытаясь обмануть Судьбу. Но Америка приняла его с безразличием — так, как принимает миллионы беглецов со всего света. В СССР у Крамарова было всё: первый произведённый здесь цветной телевизор завод отправил ему в подарок.
Белоснежный «Фольксваген-жук» ему продали — сопроводив многочисленными заверениями в любви и дружбе — в Управлении делами дипкорпуса. Он ехал на Черноморское побережье отдыхать и был уверен: его поселят там, где он захочет. Здесь он входил в пятёрку главных комиков СССР. Там стал одним из тысячи безымянных актёров.

— Мы были с Савелием в очень дружеских отношениях, — говорит художник Михаил ШЕМЯКИН. — Он был печальным человеком, как и все комики. Мы часто говорили с ним о его эмиграции. Основной причиной отъезда — вынужденного, подчёркивал он, — Савелий называл стремление играть трагические роли. Крамаров считал себя большим драматическим, а где-то и трагическим актёром. Чтобы избавиться от штампа актёра комического, он решился на пластическую операцию, устранить косоглазие, которое придавало ему шарм. Но, лишившись изюминки, он встал в общий актёрский строй. Сказались ещё и языковые проблемы — в солидном возрасте говорить на чужом языке без акцента сложно. А в Голливуде, если у вас акцент, то при всей талантливости и гениальности ничего, кроме эпизодических ролей, вам не дадут. И это ввергало его в ещё более мрачное состояние. Поэтому та болезнь, от которой он умер, возможно и стала результатом этих горестных переживаний.

…Крамаров пытался вернуться в Россию в начале 90-х. Даже снимался — у Данелии в «Насте», у Михаила Кокшенова в «Сафари по-русски».

— Одну из сцен снимали на Арбате. Милиция с трудом сдерживала толпу, — вспоминает фотограф Игорь Гневашев. — Он раздавал автографы, ему совали подарки. А остальные актёры стояли в сторонке и смотрели на то, как народ ломится к своему любимцу.

Он пытался бороться. Сперва — за место в профессии, затем — за жизнь. Но операция не помогла. Судьба всё же уложила его на лопатки. На его могиле в Америке стоит надгробие, сделанное Михаилом Шемякиным. Гримёрный столик, на нём перемешаны маски — трагические и комические, а из-за театрального занавеса выглядывает Смерть. Шемякин свой замысел объясняет так: «Мне бы хотелось, чтобы Савелию на том свете было приятнее от мысли, что я воспринимал его как трагического актёра».

Из Facebook Вадима Долинина.

Опубликовал    06 июн 2020
2 комментария

Похожие цитаты

День рождения. Радуюсь- праздник,
Хоть не хочется годы считать,
Чуть взгрустнула- старею… да разве?
Долго зрела, пора расцветать))

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  03 окт 2022

Имбирный пряник,кофе с молоком....

Имбирный пряник, кофе с молоком,
Весь день не вылезаю из пижамы…
Уходит год, а на душе легко
Уход «мужчин» я не считаю драмой.

Он щедрым был… не о богатстве речь,
И не о бриллиантах и цветочках,
Но он в начале наших первых встреч
Мне подарил прекрасного сыночка!

Спасибо, год, что ты не сильно бил,
Качнулась пару раз, но устояла.
Любила я тебя… И ты любил
Взаимность в наши дни уже немало!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПалихов Анатолий  31 дек 2021

ПИТЕР

Ожидание неизбежного .

Город спит, окутан мглою,
Чуть мерцают фонари…
Там, далёко за Невою,
Вижу отблески зари.
В этом дальнем отраженьи,
В этих отблесках огня
Притаилось пробужденье
Дней тоскливых для меня…

23 августа 1899 год,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныPetrBravo  19 июл 2019

С днём рождения,мой милый!

Снова ты пришёл под вечер.
Я тебе открыла дверцу.
Был смущён. Скорей застенчив, бушевала кровь по сердцу.
Я ж была напротив гордой.
Даже скажем неприступна.
Час, подсвечник «самоволку»
вспоминала неотступно.
Посидели, помолчали.
Пара фраз. Невинный образ…,
Чтоб они не означали,
между нами та же пропасть…
Календарь сменил страницы,
Всё вокруг переменилось.
С юга возвратились птицы,

Опубликовала  пиктограмма женщиныНадежда Плавская  07 ноя 2023

Пролетают годы

Время в детстве тянется лениво,
День пройдёт, а кажется, что год…
Стрелки на часах глядят сонливо,
Нет бы, чтоб минут ускорить ход.

Кажется, что жизнь земная — Вечность,
Сколько планов, сколько важных дел!
Ты впускаешь в мир души беспечность,
Искушая праведный удел.

Но приходит день, когда неделя
Пролетает, как незримый миг,
От сует очнувшись, как от хмеля,
Замечаешь лет унылый лик.

Опубликовала  пиктограмма женщиныGalina Chekhuta  23 июл 2021