Место для рекламы

Паисий Святогорец об атеистах

Библию и ее части уже перевели на 3223 языка. Но вопросы: «Кто такой этот Бог. Или Его нет вообще. Может Его придумали сильные для угнетения слабых», — продолжают задавать атеисты.

Притча об атеисте

В одной доброй притче вышел ночью на обрывистый берег моря человек и закричал:

— Бог! Тебя нет! Ты слышишь? Тебя нет вообще!
— Слышу, слышу, — раздался голос с неба.
— Я не верю в тебя! — чуть тише крикнул человек.
— Я тебя хорошо слышу, мой дорогой, можешь не кричать.
— Ну, если ты есть, то покажись мне! — совсем негромко произнёс человек.
Сильный порыв ветра сбросил человека с обрыва вниз, на камни. Очнувшись, поднялся с камней живой и невредимый. «Слава Богу, кажется, я уцелел!»
— Как мало надо, чтобы ты восславил меня, — раздался голос внутри человека.
Мы обязаны обличать

Старец Паисий слыл непримиримым борцом с атеистами, людьми, что называют себя не верующими в Бога. Монах обличал, ругал их, не «ждал, пока кто-то другой вытащит змею из дыры, чтобы мы оставались в покое». Старец говорил «есть случаи, когда мы должны с дерзновением исповедовать нашу веру».

«Если христиане не станут исповедниками, не противостанут злу, то [атеисты] обнаглеют еще больше. Если же христиане противостанут, то те еще подумают.
Первые христиане были крепкие орешки: они изменили весь мир. И в византийскую эпоху — если из церкви забирали одну икону, то народ противоставал. Христос претерпел распятие, чтобы нам воскреснуть, а мы безразличны!»
Почему утопающий хватается за волосы

Только большое сердце старца болело за атеистов: «Людям не за что держаться: „Утопающий хватается за собственные волосы“.
Люди ищут, обо что бы им опереться, за что ухватиться. И если у них нет веры, чтобы опереться на нее, то им не избежать страданий. Доверие Богу — великое дело!»
Атеисты в разговоре с верующими часто заявляют «Вот пусть Бог явится мне, чтобы я в Него поверил!» Только почему Создатель Вселенной должен явиться по первому щелчку к людям, которые называют себя Его противниками?

Опубликовал    22 фев 2020
1 комментарий

Похожие цитаты

Один человек спросил у монаха:
— Одни говорят: «Бог есть!» Другие говорят: «Бога нет!» Что вы об этом думаете?
— Они все говорят правду, — улыбнулся монах.
— Ну и где же истина? — воскликнул человек.
— Истина в том, что звезды существуют только для тех, кто их видит…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAkkaynt  25 мая 2013

ПРИТЧА О ГЛУХОМ, СЛЕПОМ И НЕМОМ Пришли глухой, слепой и немой к Богу. — Скажи, Господи, за что нам такое несчастье? — Тебе, — сказал Бог глухому, — за то, что ты никого не слушал, кроме себя. Теперь ты никого не слышишь, и ничто тебе уже не мешает слушать собственные речи и мысли. — Тебе, — обратился Всевышний к слепому, — за то, что ты никого и ничего не хотел замечать, кроме себя и своих нужд. Теперь ты избавлен от труда зрить то, что не желал видеть. — А тебе, — продолжил Господь, указывая на немого, — дана возможность помолчать, ибо переговорить и переслушать тебя, было невозможно. Вы получили всё, — сказал Бог всем, — что хотели, почему же вы не радуетесь, а скорбите? Но несчастные не ответили. Никто из них не предполагал, что счастье, о котором они так мечтали, обернётся горем. Нужно помнить, что уши даны человеку, чтобы слышать и слушать, зрение — чтобы смотреть и видеть, а язык — чтобы общаться, понимать через речь другого и быть понятым.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВардан 001  07 янв 2013

Однажды к старцу пришел странник и спросил его, почему Бог не хочет простить всех, и почему некоторые остаются осужденными.

День был солнечный. Старец вывел путника на улицу и заставил взглянуть на солнце.

Тот поднял глаза, но тот час опустил их.

Старец спросил, почему тот не хочет полюбоваться на солнце?

Странник ответил, что на солнце смотреть невозможно, — больно глазам.

— Вот и ответ, который ты ищешь, — ответил старец. — Нечистой душе больно смотреть на Бога, и если бы она была введена в рай, то сильно бы мучилась. Только праведники могут спокойно, с радостью и любовью находится в Божественном Свете.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭлегия  14 фев 2012

ПРИТЧА. В одной деревне умирает старик. Ему очень хотелось жить и он просит Бога:"Ну, дай Господи пожить ещё немного!" Господь ему отвечает: -«Хорошо, сколько ты хочешь?» -Ну, сколько листьев на дереве. -Нет, это много, говорит Бог. -Ладно, столько, сколько яблок на дереве. -Нет, и это много. -Тогда столько, сколько у меня друзей. -Хорошо, -согласился Бог. И представьте, живёт этот старик до сих пор, потому, что друзей у него оказалось больше, чем листьев на дереве и яблок на яблоне. ЖИВИТЕ ДО …

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВардан 001  28 дек 2012

Атеист

Человек твёрдо сказал:

— Что такое и кто такой этот Бог? Его нет вообще! Его просто придумали сильные для слабых, чтобы они подчинялись сильным мира сего безропотно!

Человек ночью вышел на обрывистый берег моря и закричал во всю силу своих лёгких:

— Бог! Тебя нет! Ты слышишь? Тебя нет вообще!

— Слышу, слышу, — раздался голос с неба в ответ.

— Я не верю в тебя! — менее уверенно прокричал человек.

— Да-да, мой дорогой. Я тебя хорошо слышу, можешь не кричать.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЮлия Ландеу  29 сен 2013