Место для рекламы

Отрывок из книги "Нежный Серый"

*

В полиции решили все быстро. В принципе, это чистая формальность. Никакой реальной помощи никто не ждал и никто не делал вид, что заинтересован в том, чтобы им помочь.

Хорошо, что с Дашей был Сергей. Сама она растерялась и даже стала заикаться. Всегда так у неё — у врачей, на таможенном досмотре, в школе у доски. Она не могла нормально говорить, срабатывал какой-то внутренний блок. Но теперь с ней был Сергей.

На вокзале также никаких известий о ее клетчатом красавце чемодане и документах не было. Впрочем, ничего другого Даша и не ждала. Без сожалений пожертвовала чемоданом и всем его содержимым, могла пожертвовать и большим. Спасибо тем людям, кому понадобились ее вещи. Если бы не они, она не попалась бы охраннику на вокзале.

Домой шли в полной темноте. Поднялся сильный, продувающий насквозь ветер, с неба накрапывал дождь. Осень полна контрастов: то желтое солнце каплей в голубом небе, золото листьев и прелый запах от земли, то через пару часов темнота, чернота, стелющийся под ногами туман и ледяной ветер, сдирающий разноцветные листья, оставляя ветки беззащитно голыми.

Шли молча. Сергей взял Дашину ладонь без перчатки в свою и спрятал в карман собственной куртки, обнял за плечи и прижал, согревая. Они шли вдоль частного сектора, фонари встречались редко, с обеих сторон от дороги росли кусты, стояли заборы разной покошенности.

У одного из них, Даша услышала скулеж. Жалобный, почти не слышный. Если бы не типичная тишина частного сектора, они бы не услышали его. Не сговариваясь и не мешкая, одновременно пошли в сторону звука. Приблизились к сложенным в ряд колотым дровам. Сергей, отодвинув Дашу, заглянул в небольшую щель между поленицей и черной землей. Тоненький звук доносился оттуда. Сергей посветил слабым фонариком с брелка ключей.

— Ты хотела собаку? — спросил, разгибаясь.

— Там собака?! Бездомная? Здесь же дома вокруг…

— Не знаю, какие должны быть хозяева, чтобы их собака так паршиво выглядела.

Щенок, тощий, со свалявшейся грязной шерстью, непропорционально большой головой и длинными ламапи позволил человеку себя вытащить. Только тональность скулежа изменилась, стала более низкой. Он был закрыт от дождя, но вокруг глаз темнела влага, глаза слезились, все тело мелко дрожало.

Сергей поднял взгляд от щенка на Дашу. Она сильно сжала челюсти, чтобы не плакать.

— Если выживет, будет Диком. — Сергей поднял щенка на руки, не заботясь о чистоте куртки. Расстегнув молнию, укрыл полами.

Даша плелась за ним. Дождь набирал силу, нужно было торопиться, если не хотели промокнуть до нитки.

Вот бабушка обрадуется. Преданный Дик…

Опубликовала    25 фев 2019
0 комментариев

Похожие цитаты

Отрывок из книги "Нежный Серый"


Один ее взгляд — и он посылает подальше все убеждения, забывает о благоразумии. Когда Даша смотрит на него так, он становится эгоистом.

Достал из дальнего угла шкафа спальник, оставшийся еще со времен школьных походов. Даша будет спать на диване, он на полу. Так он решил, так и будет.

Но, когда она вышла из ванной комнаты, одетая лишь в его футболку, доходившую ей до колен, смущенная, с алеющими щеками, его уверенность пошатнулась. Диван двухместный.

Но, Боже, о чем он думает? Он ей не нуже…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМaрия  21 фев 2019

Отрывок из книги "Нежный Серый"

…"Скажи мне, скажи мне, скажи"… — стучал в ушах пульс.

— Что тебе сказать?

— Что ты хочешь? — Он не думал заходить так далеко, не хотел заставлять или подталкивать ее. Все развивалось настолько стремительно, отрезая все пути к отступлению!.. Он был прав, камни все сыпались со скалы, все большие пласты породы соскальзывали вниз. Стихия — Даша, солнце — Даша. Серое пограничье, не черное и не белое, туман, в котором не видно четких очертаний, нет определенности, уверенных дорог и предписанных реш…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМaрия  25 фев 2019

Отрывок из книги "Нежный Серый"

…Как же все глупо. Настолько глупо, что Сергей побился головой о средней мягкости диван. Тело сковало напряжение, зубы ломило, так сильно сжал челюсти.

Он же не рыцарь! Какого тогда черта только что так поступил? Может, и благородно, но уж слишком как-то болезненно.

Даша долго не выходила из ванной, он лежал и ждал ее, гипнотизируя белую дверь. Оттуда доносились лишь приглушенное журчание воды и шорохи. Но Сергей был почти уверен, что Даша плачет. Он ее обидел. И себя обидел. Ему так хотелось…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМaрия  21 фев 2019

Отрывок из книги "Нежный Серый"

…Бабушка Вера выглядела бледнее обычного, ее руки дрожали. Она также сильно испугалась, когда вдруг обнаружила себя на улице неизвестно где. Но истории из прошлого рассказывала вдохновенно и с запалом. Видимо, держалась на адреналине. Даша не хотела думать о том, что будет, когда наступит отдача.

«Сумасшедшинка» в бабуле придала ей сил, она полностью погрузилась в прошлое, и ее уже было не остановить. Вряд ли осознавала — где она и кто вокруг.

— Все куда-то исчезли, нас, работяг, уже никто не…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМaрия  28 фев 2019

Отрывок из книги "Нежный Серый"

***

…Сергей смотрел на ерзающую в углу на диване девушку, и ему становилось все грустнее. Она сняла шапку и расстегнула куртку. Он разглядел пушистые темные волосы ниже плеч, тонкую шею. Отвернулся к настенным фанерным шкафам.

Он не имеет права все это замечать, да и находиться с ней рядом не должен был бы себе позволять. Но смотрел и замечал, привел в свой кабинет. Собирается заваривать чай.

Девочка домашняя и наивная. Это понятно с одного взгляда на нее. То, что сначала принял за попрошайку…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМaрия  18 фев 2019