Место для рекламы

СОЦИОЛОГИ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ЦИНИКИ ЗАРАБАТЫВАЮТ МЕНЬШЕ ДЕНЕГ

https://chrdk.ru/news/o_vrede_tsinizma?groupSlug=news http://psycnet.apa.org/?&fa=main.doiLanding&doi=10.1037/pspp0000050

Ученые обнаружили четкую взаимосвязь между уровнем цинизма человека и размером его заработной платы. Выяснилось, что в некоторых европейских странах циничные люди в среднем получают на 300 долларов в месяц меньше, чем их коллеги с более приятным характером.

Словари русского языка дают цинизму следующее определение: вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности; отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности. Ученые уже исследовали влияние цинизма на жизнь людей. Так, они обнаружили, что циничное отношение к окружающему миру ухудшает психологическое состояние людей, а также отрицательно сказывается на их семейной жизни.

Теперь ученые Ольга Ставрова и Дэниэл Элебрахт из Кельнского университета выяснили, как соотносятся уровень цинизма и размер заработной платы. В своем исследовании авторы использовали результаты нескольких опросов, проведенных в США и Германии. Всего ученые проанализировали данные о более чем 18 тысяч людях.

Участники исследования проходили сложные психологические тесты, направленные на выяснение их отношения к жизни. Результаты работы показали, что люди с высоким уровнем цинизма зарабатывают намного меньше, чем их коллеги с более приятным характером. Так, в Германии разница в доходах составила 300 долларов в месяц. Исследователи связывают это с тем, что циничные люди часто упускают многие возможности проявить себя на работе, так как не хотят сотрудничать со своими коллегами и работать в коллективе. Кроме того, они не доверяют окружающим людям и много сил тратят на то, чтобы, как им кажется, избежать обмана.

Статистика показывает, что наибольшая разница в доходах между циниками и их коллегами наблюдается в странах с низким уровнем преступности и высоким уровнем жизни. Подробнее с выводами исследователей можно ознакомиться в Тhe Journal of Personality and Social Psychology.

Тhe Journal of Personality and Social Psychology. http://psycnet.apa.org/?&fa=main.doiLanding&doi=10.1037/pspp0000050 https://chrdk.ru/news/o_vrede_tsinizma?groupSlug=news

Опубликовал    20 мая 2017
4 комментария

Похожие цитаты

Люди, сеящие в твоей душе сомнения, вместо поддержки, достойны лишь полного игнора…

Клоуны, все в сад!

28
Опубликовала  пиктограмма женщиныХильда Бру  25 ноя 2013

Легче один раз послать матом, чем несколько лет подряд объяснять тоже самое классическим языком.

Опубликовал(а)  Ксения Морис  01 сен 2014

От реалиста до циника — один шаг. И удержаться от него трудно.

© Полынь 4875
Опубликовала  пиктограмма женщиныПолынь_  13 авг 2016