Место для рекламы

* Пятница 13-е и люди

Иоганн Вольфганг Гёте в такие дни весь день проводил в своей кровати.
Также вел себя и композитор Арнольд Шенберг. Говорят даже, что он и от своего болезненного суеверия пятницу 13 июля 1951 года провел под одеялом, трясясь от страха. А за 15 минут до полуночи он умер, выдавив из себя слово «гармония».
Бисмарк в такие дни не позволял себе думать про свое немецкое отечество.
Боялись пятницы 13-ого и королева Елизавета I, и нефтяной магнат Поль Гетти.
Наполеон в этот день воздерживался от проведения военных действий.
В Англии моряки не хотят выходить в море в этот день. И вот почему: в 18 веке в Великобритании построили корабль под названием «Пятница», и отправили в плавание в пятницу. В итоге, корабль и вся команда вместе с командой пропали без вести.
Также в Англии врачи боятся этого дня. Они считают, что операция в этот день будет неудачной.
Американцы вообще панически боятся числа 13. В зданиях у них нет 13-го этажа, в авиакомпаниях нет рейсов с номером 13, квартиры и дома с этим номером можно купить значительно дешевле. В такие дни американцы не делают ничего важного. Возможно, их страх обусловлен тем, что на обратной стороне доллара видна 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой — лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла видны опять же 13 звезд… Хотя, все эти «13» имеют чисто историческую подоплеку: 13 звезд олицетворяют 13 бывших британских колоний, с которых и началось формирование Соединенных Штатов. В начале 20 века в Америке даже был создан «Клуб тринадцати», который боролся с суевериями.
Во Франции, если за столом собирается 13 человек, то к ним обязательно сажают какую-либо фигуру, манекен.
Аборигены Центральной и Южной Америки считают, что 13 приносит счастье.
В Италии, Португалии и Испании также верят в то, что число 13 приносит удачу.
Китайская «Книга перемен» трактует число 13 как счастливое.

Опубликовала    13 сен 2013
7 комментариев

Похожие цитаты

7 русских жестов

Почему мы рвем на груди рубаху, бросаем оземь шапку и показываем кукиш? Расшифровываем русский народный язык жестов.

1. Чесать затылок.
Русский человек чешет затылок, когда чем-то озадачен. Вопрос — для чего? Конечно, вряд ли, чтобы простимулировать кровообращение мозга. Одна из версий гласит, что жест этот пришел из народной магии: таким образом наши предки вызывали на помощь пращура, гения рода.

2. Рвать на груди рубаху.
Вероятно, изначально это была импровизированная клятва. Есть гипотеза, что таким экспрессивным жестом наши предки показывали свою принадлежность к православной вере, демонстрируя крест. Кро…

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  08 янв 2014

Знаете ли вы, как появилось одно из наших национальных блюд, известных как "Сельдь под шубой"?

Вот как это было.
в 1918 году один купец, именуемый Анастас Богомилов, сильно озаботился состоянием своих трактиров в Москве и Твери. Дело в том, что его посетители частенько напивались, затевали споры, которые, как следствие, перетекали в драки и, в качестве «побочного эфеекта», в следствии этих драк часто являлась порча имущества Богомилова — билась посуда, ломалась мебель, выбивались окна.

И тут один из его поваров — некто Аристарх Прокопцев — придумал интересный рецепт. Он взял сельдь, сим…

Опубликовала  пиктограмма женщиныSELENA3  23 дек 2012

То, что полезно знать о ШАМПАНСКОМ!

Шампанское — это символ веселья и жизнерадостности, торжества и успешного начала.
С ним проводятся самые романтичные свидания, им напутствуют океанские суда и авиалайнеры и именно с ним встречают первые минуты Нового года. Итак, несколько фактов об этом знаменитом игристом напитке.

1. Согласно французской легенде шампанское изобрел слепой монах-бенидиктинец по имени Дом Периньон. Именно ему французы приписывают изобретение купажа и знаменитой корковой пробки.

2. Исключительное право на наим…

Опубликовала  пиктограмма женщиныSELENA3  27 ноя 2012

История — бездонная кладовая фактов, из которой можно извлечь подтверждение любой идеи…

© Вента 2205
Опубликовала  пиктограмма женщиныВента  15 апр 2017

Учебник по истории сейчас
Совсем не тот, что прежде был у нас.
И в этом факте истину я вижу —
Историю не делают, а пишут!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛилия Юсупова 3  22 июн 2021