Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

Иллюстрации Юрия Васнецова -шедевры детской книжной иллюстрации.

4 апреля - 125 лет со дня рождения художника Ю.А. Васнецова (1900-1973)

Юрий Алексеевич Васнецов — русский, советский художник, график. Лауреат Государственной премии СССР.
Родился в Вятке, в семье священника. Находился в дальнем родстве с известными художниками
В. и А. Васнецовыми.

Одержимый желанием стать художником, он в 1921 приехал в Петроград и поступил на живописный факультет ГСХМ \позднее ВХУТЕМАС\.
Закончив учебу в 1926, некоторое время преподавал в школе и продолжил учебу в Государственном институте художественной культуры у Казимира Малевича, где проучился два года.
В 1928 году художественный редактор издательства «Детгиз» В.В. Лебедев привлек его к работе над детской книгой.

В оформлении Васнецова неоднократно, массовыми тиражами, издавались многие книги для детей. Детские книжки с иллюстрациями Ю. Васнецова: книги Виталия Бианки «Карабаш» и «Болото», сборник «Ладушки», «Три медведя»
Л. Н. Толстого, «Краденое солнце» К. Чуковского, «Кошкин дом» С. Я. Маршака,"Конек-Горбунок"
П. П. Ершова; иллюстрации в журналах «Мурзилка», «Костёр» и многие другие.

Тогда же он делал изумительные — нарядные и увлекательные- литографские эстампы для детей, основанные на тех же сюжетных мотивах.
В начале войны входил в коллектив художников и поэтов «Боевой карандаш». В конце 1941 эвакуировался в Молотов \Пермь\, в 1943 переехал в Загорск. Работал главным художником Института игрушки. В конце 1945 возвратился в Ленинград.
В последние годы писал в основном пейзажи и натюрморты.
***
В своих иллюстрациях Ю. Васнецов ведёт читателя в страну сказки. Он, как добрый волшебник, чарует своими иллюстрациями любого, кто открывает книгу с ними.
Десятки современников, говоря о Васнецове, были согласны в одном — это добрый, удивительный художник, прекрасный, волшебный, простой человек.

Опубликовала    04 апр 2025
4 комментария

Похожие цитаты

художник Поль Сезанн

На выставки, холсты и краски
много денег с ренты он вложил
и уже шестьдесят лет прожил, —
рынок художника оценил.

У Сезанна была пожизненная рента – наследство от банковской деятельности отца.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМихаил Палецкий  17 мар 2024

Порой нам к счастью нужно сделать только шаг,
а мы идем к нему, увы, теряя годы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Власова  13 мар 2013

С годами мы становимся мудрее.
И смотрим с высоты минувших лет
На прошлое. И на душе теплеет,
Как будто от него исходит свет.
И кажется, что чувства не остыли…
И души рвутся от случайных фраз…
Как не хватает тех, кого любили,
Но ещё больше — всех, любивших нас…

© Copyright: Наталья Евстигнеева, 2007

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  15 мар 2013

Минуты ползут, часы идут, а годы летят.

Опубликовала  пиктограмма женщиныluchiya  21 ноя 2012

Вообще-то я молода! Просто уже очень долго…

© Полынь 4875
Опубликовала  пиктограмма женщины-Полынь-  27 фев 2014