Место для рекламы

О коллективном жлобстве

После армии сразу поступил в институт. Сегодня третий день занятий и первое занятие по английскому языку последней парой.
Преподаватель предложила ответить на несколько вопросов для первого знакомства. Первый вопрос был какую школу закончил студент и какая оценка в аттестате?
Моя фамилия была самой последней. Так что я выслушал всех, кто был до меня. Тут преподаватель называет и мою фамилию я четко отвечаю, мол, школа такая-то, в аттестате тройка!
Почему-то все рассмеялись. И смех был какой-то не очень хороший. Я понимаю, что есть чем гордиться, если у тебя четверка, особенно пятерка в аттестате. Но тройка не повод для смеха. Однозначно! Честно, меня поведение аудитории немного насторожило. Судя по выражению лица преподавателя — ее тоже.
После того, как опрос был закончен, преподаватель предложила каждому в алфавитном порядке прочитать самый первый текст в учебнике.
Вот тут я удивился сильнее, чем смеху. Студенты, которые имели в аттестате четверки и пятерки ни малейшего представления о произношении в английском языке не имели.
И тут я решил подшутить.
Когда очередь дошла до меня, я начал читать … и читал я так. Например, надо было прочитать предложение: — «I do not know satisfacion» и я его прочитал как «Ай ду нот кноу сатисфакcион»! И так весь текст. Как ни странно, до меня читали не лучше и группа молчала, а тут они опять все стали смеяться.
Преподаватель на меня уже посмотрела чуть иначе…
До перевода прочитанного текста мы не дошли. Раздался звонок. А домашним заданием было прочитать текст, его перевести и пересказать.
Итак следующее занятие.
Преподаватель начала опрос по алфавиту. Значит мою фамилию назовут последней. Ну, думаю, послушаем, как подготовились мои одногруппники.
Никто не удивил. Произношение было на том же уровне, что и раньше. Вот подходит моя очередь. Преподаватель абсолютно без всякого энтузиазма назвала мою фамилию. Некоторые студенты даже развернулись с первых парт, чтобы не пропустить предполагаемое зрелище.
Я тоже не удержался от театральной паузы и даже дождался повторного приглашения. И я начал читать текст. Поверьте, в школе, в которой я учился не был первым учеником по английскому, но произношение у меня было хорошим.
В аудитории не было ни одного человека, которого это незначительное событие не заставило немного задуматься.
Далее требовалось перевести текст. И преподаватель опять начала по алфавиту. Никто перевести текст не мог, хотя текст был простой о работе простейшего однотактного усилителя с общим эмиттером. То, как переводили студенты, так лучше бы они этого не делали вовсе.
И очередь дошла до меня. Я перевел текст. Преподаватель сделал одно замечание, но она была не права. Я ей объяснил, что перевести надо именно так потому, что так работает усилительный каскад с общим эмиттером. Преподаватель со мной согласилась.
В этот раз на меня смотрела уже вся группа, но улыбок на лицах уже не было. А вот преподаватель даже улыбнулась.
Последнее задание было пересказ текста. Преподаватель не стала вызывать каждого студента, а спросила, кто может пересказать этот текст поднять руку. Руку поднял только я.
Преподаватель в этот раз предложила выйти к доске. Я с удовольствием вышел и пересказал. Пересказывал и стремился посмотреть в глаза всем, кто сидел напротив меня. И когда я кончил пересказ, тут уж я не удержался от смеха. Студенты не видели себя, а я их всех видел отлично. И какие это были одухотворенные, счастливые лица.
А теперь афоризм:
— Коллективное жлобство уродливей индивидуального!

7532 лето от СМЗХ.

Опубликовал    21 июн 2024
3 комментария
  • Аватар Алексей Солдатов
    8 месяцев назад
    Впервые эта мысль, "Коллективное жлобство уродливей индивидуального!" зародилась после прочтения комментариев в теме #1304002 " Еще немного занимательной психологии. " Такого "произношения", "перевода" и "пересказа" я не встречал после описанного, легендарного урока по английскому! Но только не на английском, а на психологическом.
  • SB
    8 месяцев назад
    👍👏👏👏 Браво!
  • Аватар Алексей Солдатов
    8 месяцев назад
    У США 587 военных баз по всему миру. И от 1 до 30 км от каждой из них найдется хоть один человек, которому они не нравятся. Думаю, Россия должна помочь этим гражданам убрать эти базы с их территории и поставить им для этого соответствующее вооружение. Это будет Справедливо.
    Техас держим в уме. Вдруг Мексика захочет вернуть себе захваченные у нее территории.

Похожие цитаты

Настоящий друг никогда не скажет: — «Будь проще! И люди к тебе потянутся!»
Потому, что очень хорошо известно, какие люди начинают к тебе тянутся, когда ты становишься проще.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  09 мар 2019

Мух от котлет отделять научились. Теперь надо научиться отделять жемчужины от перлов.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  05 фев 2019

Когда начинаешь понимать людей

… то все больше проводишь время в одиночестве потому, что посылаешь быстрее, чем знакомишься!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  01 мар 2019

Мудрость — это высшая форма познания, доступная человеку…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  17 янв 2021

Чтобы понять человека, надо ставить себя на его место, а не его на свое.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  15 дек 2019