Место для рекламы

жизнь в стакане

Был у меня один знакомый.
Успешно вёл бизнес, ни в чём особо не нуждался.
Однажды я узнал, что всё нажитое — квартиры, две машины, магазины, он внезапно оставил жене и детям,
а сам уехал далеко вглубь страны, в густой лес, куда сложно добраться на каком-то транспорте, кроме велосипеда.
Периодически он всё же выбирался из своей лесной обители, в первую очередь, чтобы проведать семью и узнать последние новости.

Так мы и встретились с ним тогда.
В одну из его вылазок мы совершенно случайно столкнулись на улице.
После радушного приветствия и душевной беседы, вспомнив былые деньки,
он пригласил меня к себе — показать как обустроился, как живёт.

С тех пор утекло много времени, и как-то раз вспомнив невзначай о его приглашении, мне вдруг стало как-то неловко и стыдно,
ведь я вроде как ответил согласием.
Поэтому в ближайшие выходные, взяв с собой пакет с разными вкусностями, я отправился к нему в гости.
Путь конечно был не самым лёгким и довольно длительным по вышеупомянутой причине.

Встретил он меня очень дружелюбно, как подобает настоящему хозяину, ни разу не упрекнув в том, что я долго не заглядывал.
Внешне при этом он выглядел весьма странно, но в его присутствии ощущались особые уют, спокойствие и лёгкость, как и в самом домике.
В какой-то момент они даже показались мне одним неделимым целым.
Оба выглядели необычно, но у обоих внутри было что-то притягательное и необъятных масштабов.
Сейчас я понимаю, что это про сердца. На стенах не красовались обои, окна не были упакованы в привычные стеклопакеты.
Сам домик при этом был одноэтажным, но с аккуратной мансардочкой и небольшим балкончиком наверху.
Весь из бревна! Невозможно передать все эмоции от аромата, что возникают, когда заходишь в такой дом.
Полное ощущение, что заглядываешь в самый настоящий хвойный лес.
Внутри почти не было никакой мебели, только всё самое необходимое, а та, что была, очень напоминала ручную работу из дерева.
Скорее всего хозяин дома смастерил её самостоятельно, потому что кое-где виднелись лёгкие огрехи, а где-то она выглядела более аккуратной.
Судя по всему, человек учился на своих ошибках.

Он поставил чайник, достал пакетик с травами, которые, видимо, также собирал сам — лежали они весьма небрежно, почти россыпью.
Уже через минуту на столе возникли два деревянных стакана с водой из колодезного ведра.
Он ненадолго завис над одним из них, после чего гостеприимно протянул мне в руки и поинтересовался:
— Что ты видишь?
Я осмотрел стакан и воду в нём, после чего уверенно заявил:
— Воду.
Хозяин дома внезапно встал, взял мой стакан, открыл входную дверь и без колебаний выплеснул содержимое на улицу, чем сильно удивил.
После этого он снова оказался у ведра с водой, наполнил стакан заново и поставил его на стол передо мной.
— Что ты видишь?
Я уже догадался, что он ожидал иного ответа, но мой следующий вариант, признаться, не сильно отличался от первого.
— Деревянный стакан с водой.
Он снова поднялся вместе с ёмкостью и повторил всё, что делал до этого. Передо мной вновь стоял стакан с водой из колодца.
— Что ты видишь?
— Стеклянный сосуд с определённой жидкостью…
Вода вновь оказалась выплеснута за пределы дома. Так продолжалось довольно долго, однако, он не останавливался,
а я об этом и не просил — внутри возникло любопытство, поэтому раз за разом от меня выдвигались новые варианты, но все они были безуспешными.
Мои ступор и замешательство разбавлялись новыми появляющимися размышлениями и не стихающим вопросом «Что же не так?»
В конце концов, он в очередной раз задал мне тот же самый вопрос:
— Что ты видишь?
Я сделал паузу и вдруг меня осенило.
— Жизнь. Жизнь в стакане.
На его лице наконец появилась улыбка, а содержимое стакана осталось на месте.
— Видишь, сколько пришлось потратить драгоценного времени и «жизни в стакане»,
которая теперь лежит в грязи и никогда не сможет оправиться, только ради того,
чтобы ты хотя бы смог понять, что за сокровище находится рядом с тобой?
Хотя бы малую крупицу здравого смысла.
Его глаза оказались на уровне моих.
Он смотрел так пристально и пронзительно, что внутри всё пробрало.
— Поэтому я и уехал подальше от такого мира, где неприлично считать стакан с водой чем-то иным и большим, нежели банальным стеклянным сосудом с какой-то жидкостью.
Мы помолчали. Я переваривал сказанное и в глубине души прекрасно понимал что он подразумевал под каждым своим словом.
Это была правда. Неприглядная и неудобная правда, которая обнажала отсутствие смысла в том, как живёт наше общество.
Его голос выдернул меня из дум:
— А теперь чай с тортиком, как и обещал.
Очень рад, что ты смог добраться до меня, и мы снова увиделись, мой друг.
За окном шелестел лес, а я понимал, что в эту спонтанную вылазку не просто увидел своего старого друга,
но и постиг гораздо большее, до чего никогда бы не дошёл, если бы её не случилось.
Ведь дома я из раза в раз сталкивался с водой и стаканами, но ни разу не задумался о подобном.
Вот так зачастую очевидные вещи становятся доступны благодаря случайностям и другим людям, которых большинство в лучшем случае считает чудаками не от мира сего.
_________

Бастет — 30.03.2024

Опубликовала    20 апр 2024
9 комментариев

Похожие цитаты

Хочу сказать спасибо своей судьбе, за то, что мне дано испытать такое чувство, от которого просто хочется сказать: «Спасибо тебе, родной, что ты есть! Вот такой, какой есть. За то, что ты в моей жизни… За то, что ты без слов и даже зачастую без физического присутствия даешь мне такую колоссальную поддержку. За то, что ты разговариваешь на том же языке, на котором разговариваю я. За то, что ты воспринимаешь меня такую, причем такую, которую мало кто видит и знает…» Можно говорить много, практически бесконечно. В моей жизни много чего успело произойти, но… Я уверенна, что испытать такого рода чувства к человеку это подарок. Истинный подарок судьбы. Пусть нелегкий в чем-то… Но, этот подарок, приносит только положительные эмоции. Он живет в сердце, значит это настоящий ДАР!

Опубликовала  пиктограмма женщиныБастет  28 окт 2012

7-летний пацан подговаривает 4-летнего братишку:
— Слышь, братан, мы с тобой уже большие, пора нам начинать ругаться.
— Пора, — соглашается малыш.
— Значит, план такой, — говорит старший. — Завтра утром выходим завтракать, я говорю «бля», а ты — «на х%й». И следим за реакцией родителей.
Сказано — сделано. На следующее утро сидят на кухне, мама обращается к старшему:
— Тебе что на завтрак положить?
— Мне бы, бля, оладушки, — бойко отвечает тот.
ХРЯСЬ! — мама со всей дури отвешивает ему подзатыльник, и пацан в слезах убегает из кухни, держась за голову.
— Ну, а тебе что? — с угрозой в голосе спрашивает мама у младшего.
— Да я уж и не знаю, — робко отвечает малыш, — но только на х%й мне такие оладушки!

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнжелика Кугейко  23 мая 2011

Только маленькие дети могут любить Вас искренне, нежно, преданно и доверять Вам во всем, обижая их Вы предаёте самое родное, что может быть в Вашей жизни.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныФредди-Мак 84  06 апр 2011

Боже, подари мне ребенка я очень тебя прошу!

Опубликовала  пиктограмма женщиныкомашка  16 апр 2011

…Как здОрово — что ждут тебя, — всегда об этом знать.
…К подъезду подойти спеша, и домофон нажать.
…Услышать голос сдержанный, дыханье затая.
…Ответить в трубку вежливо — «Родные, это — я!»
…Подняться вверх домой спеша, тихонько дверь открыть
…Понять, что в доме ждут тебя, о трудностях забыть.
…На кухню медленно пройти, поставить крепкий чай.
…С улыбкой, так произнести — «Ну, кто меня встречать!»
…Узнать, что — нет тебя нужней, душа чтоб замерла.
…Услышать громкий смех детей — «Ой, мамочка пришла!»
…С любовью самой светлою семью всю обхватить.
…Понять…что ради этого — На свете стОит жить!!!

Опубликовала  пиктограмма женщиныБаловень Судьбы  21 окт 2012