Место для рекламы

ЗАВИДНАЯ ДРУЖБА

Николаю за шестьдесят, несколько раз женат, от разных браков трое детей. Имеет свой бизнес, дома, машины, словом, успешен. А также обширное окружение — множество приятелей, коллег, знакомых, друзей. И среди них один, особенный, Василич, которого знает всю жизнь, с тех пор как еще пацанами все вечера проводили вместе.

Оба совершенно разные: внешне, по характеру, интересам, и сложно сказать, что до сих пор их объединяет. Хотя в молодости, наверное, это были девушки, за которыми они активно ухаживали. А потом совместный бизнес, который, конечно же, окончился ссорой, после чего они не разговаривали несколько лет. Но все же помирились и остались в жизни друг друга навсегда, потому как были уже родными. Так нередко случается с теми, кто делил на двоих одну юность, по которой все так бесконечно скучают.

Василич отличался красноречием, хорошим чувством юмора, был очень веселым, остроумным, и в компаниях его все любили. А наш герой, хотя и много красивее, был косноязычен, говорить стеснялся, и потому завидовал другу.

В молодости, когда они знакомились с девушками, те часто проявляли интерес к Василичу, отчего Николай сильно переживал и нервничал. А когда Василич поступил в институт, а Николай нет, это тоже не могло не вызвать у него зависть. Им не было еще и двадцати, когда Василич уехал жить и работать за границей, и вот тогда чувство досады поселилась в Николае окончательно.

Как-то они познакомились с девушкой, которая очень понравилась обоим, но она выбрала Василича и вышла за него замуж. И Николай жутко бесился. А когда через двадцать лет Василич развелся, сохранив добрые отношения с семьей, в Николае снова проснулась зависть, потому что к тому времени у него самого был уже третий брак и счастливым он снова не был.

А в один день Василич позвонил и сказал, что второй раз стал дедом, и Николай удивился, «почему у того все так правильно».

Еще у Николая вызывали раздражение красивые машины, на которых ездил Василич, хотя он сам мог позволить такие же и даже лучше. И то, как друг одевался, как легко общался, и как красиво играл на гитаре. И что этого уже немолодого дядьку все еще любят девушки, и не за деньги, а за обаяние и харизму.

Завидовал и тому, что у Василича осталась шевелюра и почти не видна седина, в то время, как он был лысым уже лет тридцать. С годами Николай даже научился не скрывать зависть и говорить об этом шутливо. А Василич все понимал и относился к этому с юмором, по-доброму подтрунивая над ним.

Встречались они редко, в основном, на днях рождения или в праздники, как и многие родственники в семьях, где каждый живет своей жизнью. Но видеться им было по-прежнему приятно, потому что оба выросли во дворе одной юности, где и хотели бы остаться.

А однажды Василич умер, а Николай находился за границей, но не приехать на похороны не мог — ведь такое случается раз в жизни.

Собралось очень много народу — друзья, знакомые, коллеги. Среди них и те, кого Николай знал лично, а также люди, к его удивлению, очень известные. И много девушек и женщин. И все они искренне, очень искренне говорили добрые, красивые слова, удивительно теплые и нежные в адрес того, кто лежал перед ними в гробу. Его самому старому другу. Василичу. И улыбаясь, плакали, глядя на эпитафию, выбранную когда-то Василичем для своего надгробия.

«По-разному было хорошо, но чтобы ТАК хорошо — первый раз!» — читали они на камне.

А Николай смотрел на Василича, слушал признания ему в любви и рыдал. Рыдал горько, громко. Не стесняясь.
От зависти.

Опубликовал(а)    16 фев 2024
0 комментариев

Похожие цитаты

ТЫ ЛУЧШИМ БЫЛ НАСТАВНИКОМ МОИМ

(Повторно. Заметка почему-то исчезла из моих публикаций)

***

Ты убеждал не влюбляться в тебя
— и я старалась.

Ты объяснял, что я юна и мне не надо это
— я доверялась.

Ты просил не признаваться в любви к тебе
— и я пыталась.

Ты заставлял меня любить сперва себя

Опубликовал(а)  Владимир Ардени  07 апр 2024

Я БОЮСЬ ИДТИ ТУДА

Ну не хотел я писать о старости, и, уж конечно, о все чаще возникающих размышлениях о смерти. Более того, в первоначальной версии публикации этих заметок не было и слова об этом.

Один из читателей, по имени Сергей, мой ровесник, прочитав тот, прежний, вариант, даже написал мне:

«Боюсь, что в продолжении пойдет тема об ощущении смерти, которая стала все чаще появляться, и старых друзей, знакомых становится внезапно все меньше и меньше…»

И Сергей оказался прав. Через какое-то время я принял ре…

Опубликовал(а)  Владимир Ардени  12 мая 2024

ТАНЯ

Она у меня в vk в друзьях.
Красивая, юная, лучезарная.

У нее на странице много фотографий, постов, друзей.
И не удивительно. Ведь она очень светлая и необыкновенно дружелюбная. А я ее самый старый друг.

Когда встречаемся — она всегда улыбается.
Когда болтаем в останкинской кафешке, ярко смеется.
Она умеет делать это по-доброму, искренне.
Взгляните на фотографию.

Перечитываю ее страницу:

Опубликовал(а)  Владимир Ардени  12 фев 2024

В зеленке коленки, ободраны руки…
И было нам в детстве совсем не до скуки…
Дворы, огороды и летней порой…
Нас всех загоняли под вечер домой…
Скакалки и классы… лапта в переулке…
Войнушки, загадки, а классные жмурки…
Секретики где-то припрятаны ловко…
И хлебная корка, и с грядки морковка…
Сады с перезрелой черешней и вишней…
Мы вдруг повзрослели… и как-то так вышло…
Что детство умчалось с последним звонком.
.И мы, как птенцы, что покинули дом…
По свету УМЧАЛИСЬ СВОЕЮ ДОРОГОЙ…
Что б вновь возвращаться к родному порогу…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  05 мая 2013

Когда-то, в детстве голубом,
И что тут удивляться?
Я парня, чуть не стариком,
Могла считать лет в 20.

Когда ж пришла моя пора,
То стало мне понятно,
Что 20, — это лишь заря,
А 30 — год заката!

Прошли недолгих 30 лет
И что я ощутила,
что 30 — это лишь рассвет
Ума, таланта, силы!

Опубликовал(а)  Заядлый Стихолюб  12 авг 2024