Место для рекламы

ЭПИЗОД ДВАДЦАТЫЙ

Эпизоды об армии

Почти две недели, я не вылезал из столовой: мытьё полов, посуды, чистка овощей, разгрузка-погрузка всякой всячины. Что такое нормальный сон я стал забывать: в 20:00 заступаешь в наряд; в казарму, после всех мероприятий, приходишь часа в два ночи; в пять утра снова в столовую до 16: в 19:45 — развод, и в 20:00 опять заступаешь в наряд.
Хоть я и старался держать себя в порядке, но подменная форма (по-простому подменка) постепенно превращалась в лохмотья.
От монотонной работы и постоянного недосыпа я стал тупеть, превращаться в зомби, в робота.
Но хуже всего, было смотреть в глаза Серёги, вернувшегося с «губы». Хоть он меня ни в чём не винил, полностью считая виноватым в произошедшем исключительно себя (удалось нам поговорить по-душам всё в том же наряде по столовой), всё равно, в глубине души я чувствовал себя ответственным.
И вот, как-то днём меня срочно вызвали в роту.
Дежурный по роте, младший сержант Пашкевич, стоял на крыльце, и в ответ на мой вопрос:
— Что случилось?
Сказал:
— За тобой приехали. Вон — покупатель стоит.
Я посмотрел в ту сторону куда указывал Пашкевич. У штаба, стоял пожилой (как мне тогда казалось), усатый старшина.
Как полагается, строевым шагом, я подошёл к старшине, вскинул руку к козырьку и доложил:
— Товарищ старшина, рядовой такой-то, по-вашему…
Старшина только отмахнулся:
— Рядовой такой-то? Доктор? — спросил он.
— Фельдшер, — тихим голосом поправил его я.
— Не важно, — опять отмахнулся он. — У нас будешь — Доктор (как я позже узнал: всех медицинских работников мужского пола, в армии величают — Доктор, независимо от того, что написано в дипломе).
Он протянул мне руку:
— Ну, будем знакомы: Алексей Петрович. Можно просто: Петрович. — и добавил. — Иди собирайся. Документы твои у меня, постельное твоё я сдал. Так что собирайся, прощайся. Тридцать минут тебе хватит?
Мне хватило и пятнадцати. Вскоре мы со старшиной Петровичем выходили через КПП. Я шёл не оборачиваясь, стараясь побыстрее убраться из этого места.
— Товарищ старшина, разрешите обратиться?
— Разрешаю. И я же тебе сказал: можно просто — Петрович.
— Тов… Петрович, а куда мы едем?
— Заколебали видно тебя там? — усмехнулся в усы старшина, кивая в сторону удаляющейся учебной части. — Да так, что сразу и не спросил. Видно всё равно куда, лишь бы отсюда?
Я кивнул.
Петрович вздохнул, немного помолчал и назвал место назначения: самая северная воинская часть Военно-воздушных сил Республики.
— Ого! — сказал я. — Дальше от дома не попадёшь.
— Не боись, солдатик, всё хорошо будет!
И, неслыханное дело, протянул мне пачку сигарет:
— Угощайся.
И тогда я понял, что жизнь, действительно как тельняшка: полоса светлая, полоса тёмная. И очень понадеялся, что тёмная полоса моей армейской жизни закончилась и наступает светлая, белая полоса.

Працяг будзе...

©
Опубликовал    04 янв 2024
2 комментария

Похожие цитаты

Спорно, конечно.

Перебирая старые фотографии, разглядывая их, вглядываясь в лица тех, кто навечно остался там: в том времени, в том мгновении, можно не только окунуться в приятные воспоминания, но и извлечь наружу, то, что всеми силами пытаешься забыть, загнать на самое дно подсознания, в глубину души.
Ведь, чаще всего, все хорошее, приятное, доброе, что происходило и происходит в твоей жизни — неразрывно связано с каким-то грустным, плохим или не очень красивым событием.

© Rajul Salih 230
Опубликовал  пиктограмма мужчиныRajul Salih  02 дек 2023

ЭПИЗОД ОДИННАДЦАТЫЙ

Эпизоды об армии

Время в армии, особенно в первые дни идет совершенно по-другому, чем на гражданке.
Вечер, личное время, сидим с Андрюхой в курилке. Закуриваем. Он выбрасывает пустую пачку от сигарет в урну, и говорит:
—  Видишь — пачки на три дня хватило.
— Нормально, — говорю я, — до присяги дотянем (мы ещё в поезде с ним договорились пачку на двоих курить: сегодня его, завтра мою).
А потом спохватываюсь:
— Какие три дня? Мы же только сегодня утром приехали! Вчера еще дома были!
— Точно! — говорит Андрей…

© Rajul Salih 230
Опубликовал  пиктограмма мужчиныRajul Salih  16 дек 2023

ЭПИЛОГ

Эпизоды об армии

Вот и всё. Это эпизоды из моей армейской жизни, которые я хотел и смог описать. Это далеко не всё, что происходило за время моей службы. Есть вещи о которых писать не только не стоит, но и нельзя. Нельзя, в том числе и по морально-этическим соображениям.
Я не стал здесь описывать свои прыжки с парашютом — уж очень написанный мной эпизод об этом, походил на анекдот, с воот такой! бородищей. Поэтому удалил.
Не стал здесь описывать девятимесячную эпопею про укладку дренажной трубы: вершину проектно…

© Rajul Salih 230
Опубликовал  пиктограмма мужчиныRajul Salih  19 янв 2024

ЭПИЗОД ДЕВЯТЫЙ

Эпизлды об армии.

В учебке есть хотелось всегда. Каждую минуту, каждую секунду, с первого дня. И учитывая, что всё съестное у нас отобрали сразу же по прибытию, под предлогом уничтожения, а магазин, по-армейски — ЧИПОК, был для нас, простых солдат, недосягаем, как остров сокровищ для Билли Бонса, то голод приобретал хроническую форму.
Нас вроде бы и кормили, и даже три раза в день, как положено: завтрак, обед и ужин. Но…
Завтрак в первый день мы проигнорировали: все еще были сыты домашним, и размазня, именуемая…

© Rajul Salih 230
Опубликовал  пиктограмма мужчиныRajul Salih  14 дек 2023

ЭПИЗОД СЕДЬМОЙ

Эпизоды об армии

В нашей роте был дембель. Срок службы его подошёл к концу на следующий день, после того как мы прибыли в часть.
Очень хорошо помню, как на утреннем построении, командир батальона, назвав его фамилию сказал:
— Благодарю за службу!
И он, переодетый уже во всё гражданское, подхватил на плечо спортивную сумку и направился в сторону КПП. Кто он, откуда и как его звали — я не знаю, да и неинтересно это тогда было.
Помню, как долго смотрел ему вслед, и думал, что когда-нибудь вот так и у меня закончится служба и я, вот также выйду за ворота части и вернусь домой. Не один я смотрел ему вслед и так думал.
Тогда я понял: ничто не вечно под Луной, все когда-нибудь заканчивается. Закончится и моя служба.

Працяг будзе...

© Rajul Salih 230
Опубликовал  пиктограмма мужчиныRajul Salih  12 дек 2023