Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

"Заворожённый весной"

Апрельское утро выдалось очень холодным. В лесу местами ещё лежит снег, Весна не успела пройтись и растопить его. Лёд на лужах хрустел под ногами, инеем окрасились луга. Ветер с утра разгулялся и летал по полям взъерошивая сухую траву. Заря вышивала алой пряжей высь над лесом, небеса переливались в утренних узорах её рукоделия. Синицы пели утренние песни и перелетали с ветки на ветку. Услышав вдали хрустящие шаги, испуганно вспорхнула сорока — трещотка. Другие птицы не обращая внимания на путника, пели свои песни Утренней Заре. Неслись переливы птичьи в небеса, звали тёплое солнце, — выгляни, обогрей землю своими чудесными, тёплыми лучами!
Ветер гнал с севера табун облаков, покрикивал, посвистывал на них, они — гонимые Стрибогом мчались по небесному пастбищу.
Над деревней алеет восход, нерукотворный пейзаж раскинулся над крышами домов. Пёс учуял чужака и залился громким лаем.
Выглянули скворцы из своих домиков и исполняют мелодии, поют рассвету.
Вьётся под ногами лента — тропа, ведёт в сказочный край красоты.
Вот и серебряная река показалась. В половодье разлилась, напиталась весенними водами. Молокча — так её зовут. Сколько воспоминаний об этой красавице — реке. Я всегда спешу по весне с ней повидаться, увидеться с белыми берёзами — невестами. Пройтись по её чарующим берегам, обогнуть омуты — подковы, отдать поклон дивной красоте.

Поклонюсь Заре — Матушке,
Величаю поутру — Красавица,
Песни птицы поют Ладушке,
Ясным ликом с востока — явится.

Трава возле берегов то и дело шевелится — это мечет икру — нерестится щука — разбойница. Ива распушила почки, над ними порхают первые бабочки. Полосатый, тучный шмель жужжит над Мать-и-Мачехой. Хохлатки распустили свои фиолетовые колокольчики, Печёночница — Перелеска распустила синие лепестки. С небольшого бугорка пробился из земли и струится родник — ручеёк. Древняя сосна — волшебница раскинула ветви до самого неба, словно в священном ритуале взывало к окружающему миру.
Весенний лес, запах у него особенный, пахнет сухими листьями и хвоей, что-то сказочное и необъяснимое в весеннем благоухании, пряный аромат смолы всегда чувствуется самым первым.

Несутся мои думы сквозь перелески, по бескрайним полям, туда, где встречает удивительный, диковинный лес, зарево пылающего костра.
Там ждут меня родные берёзы, машут раскидистыми ветками и встречают слёзами — соком. Птицы поют- оповещают былинами. Возвращаясь из тёплых стран, шлют весточку гуси и журавли.
Я стою заворожённый в этих волшебных звуках лесного сердца.
Вдалеке, я вижу как Весна — невеста плетёт цветочный венок на полях и лугах.

На природе, в лесу, мои мысли всегда очищаются, вся чернота, что накопилась от городской суеты — вылетает прочь! Меня очищают закаты и рассветы, пламя костра, песни птиц, улыбка утра. Помыслы становятся чистыми, как небо. В душу, в карман, где бьётся сердце, я всё это убираю.

Отворите двери ваших сердец!
Идите навстречу алому рассвету!
Вас встретит новый день!
Начнётся новое, незабываемое приключение под названием Жизнь!

Krestoff
16.04.23

©
Опубликовал    16 апр 2023
4 комментария

Похожие цитаты

"Первый снег"

Я проснулся и увидел первый снег,
Во дворе деревья побелели,
Из — под снежных, белокурых век,
Вестницы — синицы утру пели.

Рядом с красной грудкой снегири,
Суетливо хвастают личиной,
Словно светят яркие огни,
И порхают на кистях с рябиной.

Первый холст снежинок в ноябре,
Всё вокруг как будто замирает,
Только нет узоров на стекле,
Осень загостившись их стирает.

© Krestoff 1153
Опубликовал  пиктограмма мужчиныKrestoff  13 ноя 2021

"Улетают на рассвете думы"

В ночь гадать, тревожные раздумья,
Мимо троп, сухого истукана,
Грезит в мрак луна — колдунья,
И взирает в ночь туманно.

У костра придёт видение,
В искрах глаз у дымке бледной,
И сверчков в рожки гудение,
Видеть сон в мечте заветной.

Ветер причесал гребёнкой поле,
Бородой седой окутал травы,
Постелил туман в раздолье,
И ушёл бродить в дубравы.

© Krestoff 1153
Опубликовал  пиктограмма мужчиныKrestoff  04 июл 2022

"Ненаглядная Заря"

Белёсый сумрак, ворожит туман,
В прохладе новый день встречаю,
Костёр танцует, как лесной шаман,
У речки тихой виды созерцаю.

Вдали светлеет леса полоса,
Луна прощаясь тускло светит,
Вот скоро выйдет юная краса
И алым ликом утро встретит.

Встречаю по росе твой дивный взгляд,
Откроешь снова огненные очи,
Твоей улыбке ясной буду рад,
Когда ты вновь покинешь полог ночи.

© Krestoff 1153
Опубликовал  пиктограмма мужчиныKrestoff  13 июн 2023

"Заря косы с утра заплетала"

Веет холодом ветер колючий, —
Повелитель бескрайних полей,
Пас туман он, гонялся за тучей,
Дождь пригнал с поднебесных аллей.

Тряс макушки у тонкой осины,
С веток гибких сдирая листы,
Гнули травы почтительно спины
И поклон отдавали цветы.

Вдруг с востока явилась девица,
Провела по кудрям ветерка,
Норов вздорный уняла зеница,
Красотой пленив свысока.

© Krestoff 1153
Опубликовал  пиктограмма мужчиныKrestoff  07 окт 2023

"Вертит танго рыжий листопад"

Ночь отдала дню свои ключи,
Утро отворяет дверь рассвету,
С неба блещут первые лучи,
Солнце посолонь идёт по свету.

Город пробудился ото сна,
Веет ветер раннюю прохладой,
Вновь звучит природная струна,
Звонкой песней — птичьей серенадой.

Осень украшала дивный сад,
Клён кудрявый ярко облачила,
Вышивав дождём цветной наряд,
Всем деревьям злато подарила.

© Krestoff 1153
Опубликовал  пиктограмма мужчиныKrestoff  30 сен 2023