Место для рекламы

Себастиан Хафнер родился в 1907 году в Берлине, по профессии он юрист с несколькими дипломами. В 1938 г. ему удалось уехать в Англию — поводом была стажировка (тогда из Германии еще выпускали), но он решил покинуть Германию — если не навсегда, то, по крайней мере, надолго, пока в ней господствует нацистский режим. В Англии он работал журналистом, печатался в еженедельнике «Обсервер».

Отец Хафнера тоже был юристом, еще при кайзере, и с приходом к власти новой политической партии он вынужден был, унижаясь, заполнить анкету и с первым, и с пятым, и с семьдесят пятым пунктом, подводившим итог всем остальным: «Поддерживаете ли вы ныне существующий прогрессивный режим?» Даже отказ заполнять эту анкету грозил Хафнеру-старшему потерей пенсии. А чем грозил отрицательный ответ на последний вопрос, было ясно и ему, и его сыну. Отец неделю боролся с собой, не желая уступать режиму озверелых сапожников. Сын же, автор будущей книги, сказал сразу: «Я уеду». И Хафнер-старший подписал все эти унизительные бумаги, чтобы дать хотя бы сыну возможность избежать грозящего кошмара. И тот уехал, покинув родину навсегда.

Вначале — самый главный вопрос: кто вы и что делаете в это великое время? Я отвечаю так: я тоже по-своему творю великое, ибо великими представляются мне все времена, когда человек, не имея иного выхода, кроме как встать на собственные ноги, несмотря на смертельное давление режима, хоть желая того, хоть не желая, сумел понять, что он — ЛИЧНОСТЬ! На этом можно пока и остановиться — вы меня поймете.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  31 дек 2022
1 комментарий

Похожие цитаты

На призывном пункте:

стоят мальчишки в узких штанишках,
с сережкой в ухе, длинном пальтишке.
Яркие волосы, пирсинг, татушки…

Все сплошь такие нежные и ранимые…

Стоят мальчонки
стоят в сторонке.
Прически свои теребят…
Из сотни таких вот «вояк»
Половину сломает стройбат.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМила Наумова  23 окт 2024

У каждого из нас одна родина — эемля где ты родился, где сделал первый шаг. Но судьба иногда дарит человеку две или три родины. Я родилась в Карелии — это СССР, замуж вышла и родила детей в Херсоне. В Украине я прожила 17 лет (15 в Херсоне и 2 года в Трускавце. Теперь живу уже более 20 лет в Бaрселоне. Судьбу не выбирают — её даёт Бог. 04.04.24.

Опубликовала  пиктограмма женщиныNatali Leonova  23 апр 2024

Марк Шагал писал в 1934 году: «Звание „русский художник“ значит для меня больше, чем любая международная слава. В моих работах нет ни одного сантиметра, в котором не было бы ностальгии по родине».

Опубликовал  пиктограмма мужчиныNapoliOne2019  20 сен 2020

Сегодня я в рванье из моды
завтра я в рванье по году
о спасибо родина тебе
за эту моду

© Alena Tim 267
Опубликовала  пиктограмма женщиныAlena Tim  05 апр 2022

ДЖОРДЖА СОРОСА ВЫГНАЛИ ИЗ ВЕНГРИИ. Именно в этой стране Сорос создал первое представительство своего фонда за пределами США. Кроме того, Сорос родился в Будапеште, это его родина. И вот теперь с родины гонят. Парламент Венгрии готовит закон, который ограничит деятельность фонда Сороса в этой стране.

Многие знают об игре Сороса против британского фунта. Этот спекулянт много заработал на падении британской валюты. Но были и другие игры. В 1997 году он атаковал Юго-Восточную Азию. Сначала обрушил…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныNapoliOne2019  24 фев 2020