Место для рекламы

Теперь мы имеем огромные технические и экономические возможности, во многом благодаря научной деятельности, но число проблем не сокращается, а лавинообразно нарастает. Почему так происходит?
В середине 60-х годов 20-го века шел интенсивный диспут «физиков» и «лириков» о приоритетном развитии естествознания (физико-математических) или гуманитарных наук. Победу одержали «физики», стимулируемые военно-промышленными комплексами противостоящих держав и политических блоков.

Гуманитариям, в первую очередь философам, социологам и политологам была отведена роль обслуживающего персонала этой милитаризованной машины. В их функции входило и входит — теоретическое и морально-психологическое обоснование необходимости существования и непрестанного развития этой высоко-затратной и агрессивной системы социальных взаимоотношений. Без пренебрежения к научной достоверности, без манипулирования терминологией, без жесткой цензуры эту роль невозможно было выполнять. Поэтому были откорректированы принципы структурной организации и научной деятельности, позволяющие получать результаты, соответствующие текущим политическим потребностям.

Такое положение в сфере формирования мировоззренческих позиций неминуемо отражается на общем интеллектуальном уровне человеческого сообщества, на системе образования, воспитания и в конечном итоге на системе управления. К власти приходят люди, не имеющие четких морально-этических и логических критериев, на которых основываются ответственные политические решения. Система государственно- политического администрирования стимулирует селекцию руководителей всех уровней по признакам угодливости, личной и корпоративной преданности, беспринципности, граничащей с цинизмом и т. д.

Опубликовал    19 сен 2022
6 комментариев

Похожие цитаты

Вернуться бы в прошлое, с нынешними мозгами.

Опубликовала  пиктограмма женщиныlore76  23 янв 2011

Место женщины на кухне… где она сидит в удобном кресле, задрав ноги, пьет вино и смотрит, как муж готовит ужин.

Опубликовала  пиктограмма женщиныКатерина  23 дек 2010

Учим падежи! День был ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ, вечер ТВОРИТЕЛЬНЫЙ, Он ей ПРЕДЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, она ему ДАТЕЛЬНЫЙ, и он теперь не ВИНИТЕЛЬНЫЙ, в том что она РОДИТЕЛЬНЫЙ! Передай друзьям и пусть учат ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЁлка  18 фев 2011

За один день нельзя изменить жизнь, но за один день можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь!!!

Опубликовала  пиктограмма женщиныUlsana  25 янв 2011

Есть
одна такая хорошая поговорка — «Доверяй, но проверяй». Жаль, что порой
результаты проверки такие, что сразу вспоминаешь ещё одну: «Меньше
знаешь — крепче спишь»

Опубликовала  пиктограмма женщиныdin4a  27 янв 2011