Место для рекламы

Горбачев

Уверена, умри он год назад, некрологи были бы куда мягче.
Но у Бога свои сроки, и он не зря назначил уход первому и последнему президенту СССР в разгар русско-украинской беды.
Чтобы даже те, кто не понял (правда, некоторые не поймут никогда), осознали, что же они с Ельциным натворили. «Свобода, свобода, он дал нам свободу!» — пишут до сих пор блуждающие во тьме огоньковской пропаганды 80-х.

Какую свободу и кто эти «мы»?

Свободу стоять у метро, продавая сигареты и хрусталь из домашних сервантов, который никто не брал? Свободу потерять работу инженера и стать челноком? Свободу пойти в проститутки? Свободу создать бригаду бандосов и быть расстрелянным «на стрелке» в 25 лет? Свободу получать зарплату, на которую невозможно прокормить ребенка? Или свободу стать жертвой погромов в Оше? Свободу лишиться головы? Еще была свобода остаться без жилья, сторчаться, спиться или стать жертвой бандита на улице, который за сумку или серьги готов лишить тебя жизни.

Примерно такая свобода ожидала большинство советских граждан.
Меньшинству, действительно, досталось кое-что. Заводы, пароходы, деньги, самолеты, яхты, рестораны, девочки, затем и мальчики, билеты в первый ряд и немножечко свободы слова от лояльных капиталу журналистов.

Я знаю о чем говорю. Я сама попала в меньшинство. Да, нам достался мизер — зарплата в пару-тройку сотен долларов. Но в момент, когда люди голодали, это было ого-го. Моему отцу достался разоренный почтовый ящик, где он был замом гендиректора, в котором прекратили платить вовсе. В итоге, после нескольких лет мытарств без работы, он заболел и умер. Не вынес потери места в жизни. Матери досталась нищенская, но хоть какая-то, зарплата артистки. Деду — исчезающая на глазах от инфляции полковничья пенсия и профессорская зарплата. Бабушке — ну пенсия, да, нам на булавки.

И нам достались ваучеры, точно! Мать отнесла их в фонд «Артист» где они благополучно и сгинули. Кстати, никто не хочет сделать расследование ваучерной аферы? Время еще не пришло? Не все еще уехали в Стамбул и в Тоскану на наворованные деньги? Где те люди, что обокрали всю страну? Нет, ну первых лиц мы знаем, они неподсудны, они под американским протекторатом, неприкосновенные, а вторые-то должны сесть? Или уже на том свете?

Я тут вроде бы перечисляю то, в чем виновен Ельцин. Но нет — Горбачев первый в этом ряду. Это ему поверили люди — я помню, как мои родные были воодушевлены «перестройка и гласность». И это он их обманул и сдал. Помню, что было с ними потом — с каким презрением они говорили «Горбач, болтун». И как все они, один за другим теряли работу и деньги. Моя тетка, оптик, НИИ закрыто — на улицу. Моя сестра, с инженерным образованием — без шансов на работу, переучиваться. Мой дядя, инженер — нищета. Сестра деда — пенсионерка, нищета. Моя другая сестра — муж военный, она — библиотекарь — непроходимая нищета. И так все вокруг, это было со всеми. А журналистов — да, неплохо кормили. Но опять же — не всех.

Горбачев ушел вслед за подписавшими Беловежье предателями. Последним. За ним закрывается дверь.
Ужасно, но я рада, что он увидел дело рук своих. Великая ложь о том, что Ельцин и Горбачев распустили СССР бескровно, без войны — на наших глазах рухнула. Война была отложена на 30 лет. Именно потому, что они все сдали, сдали все национальные интересы, армию, флот, промышленность, полезные ископаемые, территории, культуру, образование. И, главное, людей. Чего воевать-то, если сдали все без звука, вместе с оружием.

Теперь мы понимаем, какой жалкой была оплата. Ну кто-то из членов их семьей стал миллиардером (и то не факт), но цена этим миллиардам — пятачок в базарный день. Деньги Запад конфискует в любой момент. Да и деньги не тe. Мы теперь понимаем, сколько даже в деньгах стоит свобода и независимость нашей страны. Это бесценно. Оплачено человеческими жизнями.
И мы снова платим жизнями за свободу. Потому что мы должны выйти из рабства, в которое нас сдали эти двое.

Опубликовала    01 сен 2022
5 комментариев
  • Аватар Ивон
    2 года назад
    Малоумному селянину дали факел, деньги и сказали что он войдёт в мировую историю. Селянин взял да и поджог всё вокруг. Идиоты и подлецы увидели в пламени яркие краски и почувствовали тепло, а нормальные люди узрели горе и ощутили дыхание ужаса. Шли годы и у идиотов появилась возможность пересмотреть свои взгляды на тот далёкий пожар. Но они остались верны себе. А вот подлецы сильно огорчились. Такие дела.

    М. Шахназаров
  • Аватар Ивон
    2 года назад
    Нее, он ничего не понял, до последнего верил, что гений, освободитель, миротворец..
    Гад, продавший страну, предавший народ, раскромсавший судьбы людские

    Я долго ждала возмездия, суда
    Пусть уж так хотя-бы....
  • Аватар Тамара Синельни
    2 года назад
    "Ужасно, но я рада, что он увидел дело рук своих." Я почему-то склонна думать, что он не покаялся.
    "...сдали все без звука, вместе с оружием." для того, чтобы спустя 30 лет это оружие было направлено против России.
  • Аватар Бекки
    Тамара Синельни
    2 года назад
    Да, до последнего был уверен, что сделал всё правильно.
  • Аватар Наталия Солнцева
    2 года назад
    Символичен уход именно в этом году. Нет прощения.

Похожие цитаты

я ощущаю вкус свободы
и пью её который год
лишь иногда на коже ноет
штрихкод

Опубликовала  пиктограмма женщиныAlena Tim  08 дек 2021

Мы проявляем свободу в выборе своих зависимостей и тратим потом годы на то, чтоб от них избавиться.

Опубликовала  пиктограмма женщины7teensky  16 мар 2024

Майский вальс

Весна сорок пятого года,
Как ждал тебя синий Дунай.
Народам Европы свободу
Принёс жаркий солнечный май.
На площади Вены спасённой
Собрался народ стар и млад,
На старой израненой в битвах гармони
Вальс русский играл наш солдат.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНадежда Плавская  01 мая 2023

Прошло уже три года…
На пенсии я, и не у дел…
Казалось, вот она — свобода!
Но что-то воли я не разглядел.))

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Лобачев  10 авг 2020

Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто повседневно за неё стоит!
Жизнь мимолётные уносит годы.
Свободно каждый упускает её миг.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Меньшов  20 янв 2025