Место для рекламы

До 5 лет я жила в однополой семье алкоголиков-дебоширов. Маман и бабушка, квасили они знатно, на детей не обращали внимания. Из детей я и брат на два года старше. Как мы выжили, ума не приложу. Отца не было, он знал о моем существовании, но в нем никак не участвовал. Отцом он был только мне, брат не от него. Маман, вообще, у нас была затейница, в разное время родила 5 детей и распихала кого куда. Кого в роддоме оставила, кого в дет дом сдала. Наверное нам с братом ещё повезло, если это можно так назвать.

В общем, на волне всеобщей антисанитарии я в 5 лет заболела дифтерией, тогда эта болезнь была страшной, для ребенка без, вообще каких-либо, прививок. Я такой и была. Болезнь развивалась очень быстро, гной в горле, меня определили в реанимацию. Мой брат 7 летний пацан разыскал мою бабушку по отцу и все рассказал. Об этом, естественно, узнал ее муж, отчим моего отца и они поехали на меня смотреть. Смотреть было особо не на что, я в истощенном состоянии, с укусами от тараканов-клопов и вшами лежала в реанимации, вся в трубках. Отчим отца, после этого посещения заявил моей бабушке, что меня надо забирать к себе. Бабушка сомневалась, все-таки возраст, обоим за 60 уже было. Но он настоял.

Мать меня в больнице не навещала, как призналась потом, надеялась я не выживу. Поэтому легко написала отказ от родительских прав. Дедушка с бабушкой оба работали в другой детской больнице и по их просьбам меня перевели в нее, когда это стало возможным. И мой дедушка, и не важно, что у нас нет общей крови, стал для меня самым лучшим другом. Отцом, дедом, другом.

Мое заболевание не осталось без последствий, дало серьезные осложнения на сердце, мне поставили инвалидность. Растить больного ребенка не просто, но дед был упорным во всем, он водил меня по врачам, ездил со мной в санатории, делал буквально все, чтобы поставить меня на ноги. Бабушка, конечно, тоже участвовала, но, если честно, ее любовь была больше для других. Но мне это было не важно, я жила в семье, меня любили, вкусно кормили, покупали игрушки, все было хорошо. Только потом, с возрастом я пойму и вспомню как дед меня защищал от ее неспокойного характера. Она была очень властной женщиной, я всегда должна была ей подчиняться.

Т.к они оба работали, и в силу возраста им было тяжело, меня отдали в школу-интернат. Я жила там с понедельника по пятницу. Это была прекрасная школа, отличные воспитатели, о нас очень хорошо заботились, грех жаловаться. Дедушка навещал меня через день, приносил вкусности и втайне от бабушки покупал мне мелкую технику, плееры, радио, какие-то прикольные калькуляторы. Он меня безумно любил.

Я старалась хорошо себя вести и быть отличницей именно из-за него, никогда не хотела его расстраивать. Он всю мою жизнь рядом со мной. Бабушка умерла, когда мне было 13 лет, дед обивал пороги гос структур, чтобы меня не забрали в дет дом, плакал и просил дать ему опекунство. Дали. За нехилые деньги. Я об этом узнаю намного позже.

Когда мне было 22 я родила дочку, деду было уже за 80, он няньчил ее с первых дней. Мы живём в соседних квартирах и его помощь всегда была неоценима. Он частенько нас с мужем отправлял гулять, отдыхать и сидел с ней. Теперь моя дочь для него свет в окне. Все для нее. Мне безумно тепло от этого.

Сейчас мне 30, ему 91, и он все такой же для меня. Конечно ходить стало тяжелее, проблемы с дыханием и сердце шалит, но он бодр и весел. И все так же всегда рвется мне помочь. Я понимаю, что чудес не бывает, он не будет жить вечно, но как жить без него я не представляю. Я дедушкина дочка, если можно так сказать. Хотя общей крови у нас нет. Простите за долгий текст, захотелось поделиться.

©
Опубликовал(а)    19 июн 2022
4 комментария

Похожие цитаты

Вышла во двор гулять с сыном… дети вокруг — Афродита, Виолетта, Станислава, Макар, Родион, Деонис, Елисей, Беладонна, Аэлита… И только я одна, как дура, вывела гулять Андрюшу…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗАноЗА  15 апр 2013

Пришли в гости к подруге. Её сын (3года) бегал пo квартире, подбегает к ней: — Мам, а когда у меня вырастет огромная пися как у папы? У нас шок… Папа: — Сынуля, с меня шоколадка за рекламу

Опубликовала  пиктограмма женщиныNatylchik  29 дек 2011

А можно ль задать мне вопрос, наконец? Есть Кузькина мать, ну, а где же отец? Вот так и приходится думку гадать... Что папа "исчез" и осталась лишь мать У бедного Кузьки... такая судьба)))

А если серьезно, то это беда…
Так много детишек растут без отца,
А те себе ходят, не пряча лица,
Скрывают зарплату, меняют работу,
А то — вдруг ребенку достанется что-то…
К несчастью, немало таких вот отцов,
Навек превративших себя в подлецов…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗАноЗА  09 июл 2013

Умейте слабого прощать, а с очень сильным побороться. Порой не стоит обещать, ни звёзд сияющих, ни солнца. Ищите счастье бытия, а так же, позитив в совете. И пусть вас радует семья, и пусть вас вдохновляют дети. Цените этой жизни миг, на всё хорошее молитесь. Черпайте мудрость древних книг и этой мудростью делитесь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗАноЗА  02 фев 2014

все мы родом из детства.......

БУКЕТ ЦВЕТОВ ИЗ ЗАНАВЕСОК..............

Открываю двери, «ЧУДО» на пороге…
-обещай, мамулька, что не будешь строгой…
И искрятся глазки радостью, лукавством…
— ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ, ТЫ МОЕ ЛЕКАРСТВО…
Ты мой солнца лучик, ты моя отрада…
— занавески в дырах … ну, конечно рада…
И цветы в букете, будто бы живые…
Ну, а дыры в тюли вовсе не большие…
Вместо дырок рюши… Видишь, как красиво…
Ведь на память маме подарили диво…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  01 июн 2013