Место для рекламы

Ты маленький и гениальный дирижер моего дыхания, моего дрожания, моего сердцебиения… Всей моей жизни, всего, что есть во мне. Проведешь пальцем по линии скулы — и задохнусь. Я не думаю об этом, я так чувствую. А чувства не способны обманывать, они всегда истинны. Они как бессмертный демиург, сокрытый в слабом человеческом теле — созидают мир. Больше ничего не существует. Вся осознанная реальность — всего лишь воплощение чувств человеческих. И различая мир чувственного в себе — я живу от тебя до тебя.

Мне счастливо с тобой. Ты смеешься. Кажется, что я мог бы жить в этом смехе. Твой смех, твой тихий смех — теплый, мягкий, войлочный, обволакивающий. Он перерождается во мне мыслью, что можно снять с себя все — и одеться в этот смех. И никогда не будет мне теплее и уютнее, чем в нем. И так вот, по нотам, по слову, по касанию — ты даешь мне намного больше, чем всё.

Скажешь, что это любовь? Но слово это слишком тесное, оно лопается — и тогда все, что торжественно гремит между нами, сметая мир, льется через край с угрожающей смертельностью стихийной катастрофы и тонким пением дудочки над полем ковыля. Любовь становится как кувшин, а ты пытаешься вместить в него половодье, стоя по горло в разливе в рек. Но бесполезный кувшин в твоих руках давно полон и уже ничего не значит.

Разлив рек.
Веки твои голубые, как раннее небо,
Под ними море — и если из вод его долго черпать,
То череп мира покажется — грозный и тектонический,
Потому что мало разницы между всем миром и личностью,
Которую любишь,
О которой речь твоя иносказательна:
Корабли твоих чувств, идущие ее глазами
Неизбежно тонут, рушатся, рвутся на части,
А на дне их встречает кракен великого счастья.
Разлив рек.
Все луга стали мерным озером,
Стали голым телом — и восход в смущении розов.
Мы стоим в воде, улыбаясь друг другу краешком
Горизонта тыльного, в голубую бездну раскрашенного.
Ты моя вода.
Ты глотками течешь по сущности,
Ты мои слова — и я слушаю их, я слушаю.
Ты разлив всех рек. Голубые веки закрыты,
И великое наше солнцечувство горит в зените.

Опубликовала    02 мая 2022
0 комментариев

Похожие цитаты

Пропиши в своем доме вечерний уют,
Пусть браслетом свернется на тонком запястье,
Пусть зевнёт тишиной между быстрых минут.
Пропиши в своем доме красивое счастье.

Пропиши в своем доме еще и любовь.
Пусть обнимет, прижмёт, горячо поцелует,
Пропиши дома смех, много ласковых слов.
Пропиши их. Пусть дом твой им пристанью будет.

Пусть его не коснется дыханье беды,
Пусть его обойдут злые мысли и люди.
Пропиши в своем доме мечты и цветы,
Пропиши в нем того, кто нас создал и любит.

Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  23 янв 2017

Не играйте в любовь

Не играйте в любовь от тоски или скуки, не касайтесь рукой атональности чувств. Не несите как знамя прообраз разлуки от чужих откровений прекрасный на вкус. Не смотрите в глаза тем, кто сбитым дыханьем пробивается вверх, зажигая рассвет. Не шепчите имен своих ждущим на грани, не вскрывайте их боли желаньем побед. Кто горит ярче всех — изнутри выгорает, разлетаясь на тени пронзительных слов.

В вечном поиске счастья сквозь жизнь пролетая, берегите сердца, не играйте в любовь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАква  12 июн 2012

Ты любишь кофе со сливками...

Ты любишь кофе со сливками
И солнце во время дождя,
Стихи небольшими отрывками,
Дрожащие блики огня,
И что-то еще за кулисами
Твоих удивительных снов.
А осень все падает листьями,
Все бьется печалью в окно,
И с легкою светлою завистью,
Глядит на тебя сквозь стекло,
В твои непредвзятые радости,
В твое дорогое тепло.
А ты любишь кофе со сливками
И солнце во время дождя,

Опубликовала  пиктограмма женщиныАква  29 июн 2012

Я люблю крепкий чай за прозрачную горечь

Я люблю крепкий чай за прозрачную горечь
Поцелуя с любимым у края дождя.
Если кончится чай, я поеду на море
И вдохну там соленый оттенок тебя.
Я ищу тебя всюду, везде узнавая
В крике птиц над рекой, красоте облаков.
Даже в мягком теченьи прошедшего мая
Узнаю тихий шелест знакомых шагов.
Я люблю тебя в мире. Люблю тебя в ссоре.
И в палящем огне моего бытия
Я люблю поцелуи за терпкую горечь
С легким привкусом чая, стихов и дождя.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАква  29 июн 2012

Не плачь. Ну хочешь, я подарю тебе самую яркую звезду на небе? Ты только не плачь. Слез нет? А глаза грустные, меня не обманешь. Ты не смотри на меня, я устал, я болен душой, она живет во мне, понимаешь? А когда она живет — это всегда больно. Но ведь и сладко, пронзительно, до дрожи, до восторга. Ну не плачь, я буду писать стихи про счастье. Хочешь? Я буду писать их про тебя. Я нарисую небо у тебя на ладони. В нем будут жить мои птицы. Я знаю, иногда бывает трудно, но ты потерпи, а я буду рядом. И все в итоге у нас будет хорошо. Конечно, обещаю. А я не умею врать, ты же знаешь. Не плачь.

Я подарю тебе самую яркую звезду на небе. Я подарю тебе солнце.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныКоромысло  24 июл 2014