Место для рекламы

Эстетический круговорот киселя.

С киселем надо поступать правильно. Не хватать губами горячим с черпака и не пить из кастрюльки пачкая уши. Кисель, продукт деликатный, требующий искусного обращения и соблюдения веками отработанных правил сервировки и употребления. К примеру, гороховый кисель, густой и тёплый, подают в широких плошках вместе с свежевыпеченным подовым хлебом. Едят его ложкой, слегка присаливая. Важно при этом учесть, что по мере остывания, прикусываемая часть хлеба должна сменять мягкую среднюю часть на хрустящую корочку.
Иного подхода требует кисель из абрикосов или грушевый. Его стоит немного охладить и подать в полупрозрачной, гранёной посуде для того, что бы потребитель мог по достоинству оценить игру цвета и мягкие переходы от нежного желтоватого до глубокого, так называемого «кисельно-оранжевого» цвета. Эти кисели хорошо сочетаются с тостами.
Десертные кисели, такие как апельсиновый или черешневый требуют контрастной посуды. В идеале, молочно-белой. Их перед употреблением охлаждают, край чашки смачивают лимонным соком и присыпают сахарным песком. Листик мяты или ложечка пломбира достойно дополнят как вкусовую, так и визуальную гармонию.
При употреблении киселя, необходимо сначала оценив искусство сервировщика и игру цвета, одобрительно поцыкать и прищуриться, вполголоса произнеся «зело» или «баско» в адрес повара.
Затем, набрать малую толику киселя в рот и немного покатать его языком склонив голову набок. Слегка крякнуть, тем самым взбадривая и пробуждая вкусовые рецепторы и сделать полный глоток.
Немного задержите кисель во рту, а затем медленно отпускайте его в пищевод.
Насладитесь его бережной мягкостью. Сделайте лёгкий выдох через нос, сопровождая его удовлетворённым «эва»," итить"или «вона».
Игра на ложках, не только придаст церемонии национальный колорит, но и задаст здоровый ритм перистальтике.

Опубликовала    23 апр 2022
12 комментариев

Похожие цитаты

✔ Вот бы такое устройство, чтобы срабатывало после шести вечера — открыл холодильник, и вместо хлеба получил в хлебальник!) © zulnora

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗульнора  20 дек 2011

ПОМНИТЕ О ХЛЕБЕ

Знаете, однажды я увидел,
Как старик прощение просил.
Он буханку хлебушка обидел
Тем, что вдруг на землю уронил.

Перед нею встал он на колено,
В пополам согнувшись, кое-как.
Сор стряхнул с горбушки… Неумело
На себя навесил крестный знак.

«Ты прости меня краюха хлеба,
Я неловким стал на склоне лет.
Станет пусть свидетелем синь неба,
Ничего важней тебя здесь нет.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  22 окт 2016

✔ Порой идем куда-то напролом,
И мысленно целуем взглядом небо.
И вспоминаем только о земном,
Когда под нашим жестким каблуком
Вдруг хрустнет брошенная корка хлеба.

А этот маленький сухой кусок
Еще вчера хрустящей был горбушкой.
Но мир людей циничен и жесток,
Кому-то встал кусочек поперек,
И хлеб швырнул на землю равнодушный.

Почём горбушка, знает Ленинград…
Блокада в сердце болью отзовётся!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗульнора  10 фев 2012

Если хлеб вкусный, мало кого интересует личные качества пекаря…
© zulnora

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗульнора  11 фев 2012

Я брезглив, но я могу поднять краюху хлеба с земли и съесть её; я брезглив и поэтому никогда не подам руку подлецу. Вот, для этого и есть «чёрный список» — перечень тех, кому брезгуешь протянуть руку.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  30 июн 2020