Место для рекламы

Мерлезонский балет

Мерлезонский балет в городской ратуше; тот самый балет, на который королева Анна Австрийская должна была надеть алмазные подвески.

Слово Ал. Дюма:
«На следующий день весь Париж только и говорил что о бале, который городские старшины давали в честь короля и королевы и на котором их величества должны были танцевать знаменитый „Мерлезонский балет“, любимый балет короля. […] Балет продолжался час; в нем было шестнадцать выходов».

Однако одну деталь автор романа посчитал как бы малозначительной — он не назвал читателям имя композитора, который написал музыку к «Мерлезонскому балету». А, между прочим, это очень интересно!
Людовик XIII, Анна Австрийская. Их сын — Луи-Дьёдонне (что значит Богом данный), будущий Людовик XIV, Король-Солнце

…Интересно, потому что музыку к «любимому балету короля Франции Людовика XIII» написал лично сам король Франции Людовик XIII — от первой и до последней ноты!

Живой интерес к музыке юный принц проявил ещё в раннем возрасте — он начал учиться играть на лютне в возрасте трёх лет. В возрасте семи лет Людовик начал учиться играть также на клавесине, и владел этим инструментом очень хорошо — хотя лютня на всю жизнь осталась его любимым инструментом, «королевой музыки».

Мальчик также очень любил танцевать, и много свободного времени проводил за сочинением музыки и танцевальных фигур. Помимо лютни и клавесина король играл на охотничьем рожке (предке современного гобоя) и регулярно пел в хоре.

Как композитор Людовик XIII сочинил довольно много пьес, однако далеко не все они дошли до нас. Лучшей музыкальной работой короля по праву считается «Мерлезонский балет». Король не только сочинил музыку, он же придумал сюжет балета, он же придумал все танцевальные номера, он же нарисовал (!) эскизы всех декораций и костюмов.

В романе Дюма есть существенная историческая неточность: согласно книге «Мерлезонский балет» был поставлен в Парижской ратуше, причём до начала осады Ла-Рошели (1627 год). Однако настоящий «Мерлезонский балет» был поставлен в замке Шантильи, недалеко от Парижа, в 1635 году, то есть существенно позже событий романа «Три мушкетёра».

Опубликовал    16 апр 2022
3 комментария

Похожие цитаты

Голого короля мало кто запомнит в лицо.)

© Copyright: Зульнора, 2012 Свидетельство о публикации №112121204666

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗульнора  27 янв 2013

В жизни как в шахматах: не сам король ходит, а ходит кто-то королем!

Опубликовала  пиктограмма женщиныИрина ККС  06 ноя 2023

Земля и её обитатели

Белые медведи — короли, снежного покрова матушки Земли.

Опубликовала  пиктограмма женщиныYiliana  01 авг 2021

Как жалок шут на троне короля, как глуп народ, который то позволил.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  30 ноя 2019

На шахматной доске по имени «Жизнь».ты."Король"…но.я."Королева"…как хочу, так и хожу!!)))

© babochka 38 1063
Опубликовала  пиктограмма женщиныbabochka 38  13 июл 2013