Место для рекламы

Памяти Владимира Жириновского: Что скрывалось за эпатажным образом известного политика

6 апреля 2022 года ушёл из жизни один из самых ярких политиков современности Владимир Вольфович Жириновский. Он известен своим эпатажным поведением, участием в многочисленных скандалах и активной гражданской позицией. Лидер ЛДПР шесть раз участвовал в президентских выборах и обещал: просто так от него избавиться будет сложно, даже покинув этот мир он будет принимать участие в гонке за пост руководителя страны. К Владимиру Жириновскому можно относиться по-разному, однако его будет явно не хватать на политической арене.

Конфеты и советский цирк

Владимир Вольфович, родившийся в 1946 году в Алма-Ате, испытал все прелести голодного послевоенного детства. Отца своего он никогда не видел, потому что Вольфа Эдельштейна депортировали в Польшу, когда его сыну было всего несколько дней от роду. Позже отец будущего политика перебрался в Израиль, а с сыном общаться он либо не мог, либо не хотел. А маленький Володя в детстве больше всего на свете хотел наесться шоколадных конфет, которых, по вполне понятным причинам, почти не видел. Кажется, именно тогда и сформировалась его мечта: добиться успеха и выбраться из бедности. Вспоминая о своём детстве, Жириновский с горечью отмечает, что ничего тёплого и нежного в нём не было.

Владимир Эдельштейн учился в Алма-Атинской школе № 25 со специализацией на производственном обучении, поэтому в старших классах он дважды в неделю, как и все остальные ученики, проходил практику на авторемонтном заводе. Правда, желания стать инженером или автослесарем у него это не вызвало. Получив аттестат о среднем образовании, будущий политик изменил фамилию на материнскую и отправился покорять столицу. Он с отличием окончил институт восточных языков, учась параллельно в университете марксизма-ленинизма, а после прохождения срочной службы в армии получил ещё один диплом, в этот раз юриста.

Большая политика

Потом он работал переводчиком, сделал неплохую карьеру юриста и собирался продвигаться по партийной линии, но членом КПСС ему стать так и не удалось, Владимира Жириновского просто не приняли в партию. Это не мешало ему вести активную общественную деятельность, участвовать в митингах и акциях, а ещё — разработать проект создания Социал-демократической партии России. Впрочем, он так и остался нереализованным, но многие документы впоследствии нашли своё отражение в программе ЛДПР.

В 1990 году Владимир Вольфович был избран председателем созданной им партии и с тех пор являлся её бессменным руководителем. А уже спустя год он впервые баллотировался на пост президента России и потом принимал участие почти во всех выборных компаниях. Правда, до официального статуса кандидата в президенты по разным причинам иногда не доходил.

Владимир Жириновский пытался занять пост мэра Москвы, но выборы проиграл. Зато в Государственную Думу он избирался, начиная с первого созыва. Впрочем, о политической деятельности Владимира Жириновского всем давно известно. Но огромную популярность Владимир Вольфович обрёл, благодаря свои громким заявлениям, эпатажным высказываниям и скандалам, в которые он постоянно ввязывался. Кстати, одним из самых радостных дней в жизни он называет тот, когда победил на выборах — 12 декабря 1993 года.

Не стесняясь в выражениях

В последние два года Владимир Вольфович неоднократно делал прогнозы об Украине, правда, перед тем, как в мире крайне обострилась политическая ситуация, политик впал в кому. И, если многие раньше относились к политику, как к человеку просто много фантазирующему, то потом в его словах стали искать признаки пророчества.

На самом деле Владимир Жириновский точно знает, на какие кнопки нужно нажать, чтобы привлечь к себе повышенное внимание. И он умело манипулировал общественным сознанием, бросаясь громкими фразами и делая очень эпатажные заявления. Казалось, ему нравилось купаться в лучах славы, а повышенное внимание никогда не мешало ему. Впрочем, его поведение, скорее, является работой имиджмейкеров, а каким же был Владимир Жириновский на самом деле?

Он был неравнодушным человеком. Когда ему задали вопрос о том, с кем бы он хотел встретиться из известных исторических личностей, Владимир Вольфович рассказал, что он обязательно бы поговорил со Столыпиным, дабы он убедил царя не вступать в Первую мировую войну. Еще он пообедал бы с Наполеоном, попытавшись внушить ему мысль о недопустимости достижения своих целей посредством гибели миллионов людей. И хотел бы он встретиться с Косыгиным, который мог бы провести в СССР более жесткие экономические реформы, а вот Брежнева Жириновский хотел бы уговорить не мешать Косыгину.

Самым страшным Владимир Вольфович считал войну и голод, заставляющие людей переживать настоящий ад на земле. Рай у него ассоциировался с тёплыми краями, морем и пальмами, где можно наслаждаться жизнью в моменте и не думать ни о каких проблемах.
Он создал сам для себя филиал рая вокруг своего московского дома, где собственноручно посадил 150 деревьев и ещё 350 — на даче. И когда эти деревья выросли, он стал радоваться своему единению с природой. И ещё, по мнению Жириновского, человеку непременно нужен человек. Тот, с кем можно было бы поговорить непременно о хорошем. Не о проблемах, страданиях, стенаниях, потому что в этом случае никакого рая не получится.

Он мечтал о том, чтобы на земле в одно мгновение закончились войны и все люди оказались бы накормлены. И пусть сердце Владимира Жириновского перестало биться, осталась его мечта о мире и сытой жизни для всех. Главное, чтобы она обязательно сбылась хотя бы после его ухода. Кстати, было у него ещё одно желание — вернуть утраченные за последние несколько десятилетий территории России, потеря которых не афишировалась.

Опубликовала    06 апр 2022
2 комментария
  • Аватар Людмила Карнакова Олейникова
    3 года назад
    Владимир Жириновский в 1969—1970 годах начал трудовую биографию со стажировки в Гостелерадио и Госкомитете по внешним экономическим связям СССР. Затем после окончания университета служил в Вооруженных Силах в войсках Закавказского военного округа.
  • После службы в армии в послужном списке Жириновского была работа в секторе Западной Европы международного отдела Советского комитета защиты мира (1972−1975), потом он трудился в деканате по работе с иностранными учащимися Высшей школы профсоюзного движения (1975−1977). Затем Владимир Вольфович работал в Инюрколлегии Минюста СССР (1977−1983). В годы перестройки Жириновский возглавлял юридический отдел издательства «Мир» (с 1983 по 1990).

Похожие цитаты

Из сбережений - только годы...

На фото 65-летняя Ясмина Росси- американская супер модель. Свою карьеру модель и актриса начала уже после 40, до этого она все свое время посвящала воспитанию детей. Сейчас она является лицом нескольких Домов моды.

Из сбережений — только годы,
Да карта памяти ещё…
К ним — понимание свободы,
Что прошлое уже не в счёт…

Надежда и, конечно, вера —
И в Бога, и в саму себя;
Порядочность и чувство меры…
Любовь, родные и друзья.

А это ведь не так уж мало:
Жизнь прожита совсем не зря!
Быть может, в ней не доставало
Себя порою и тебя…

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  30 сен 2021

У одних прожитые годы остаются в хороших делах и поступках, у других — только в памяти…

Опубликовала  пиктограмма женщиныРозбицкая Наталья  28 дек 2012

Воинам Афгана....

ВСЕМ ШУРАВИ ПОСВЯЩАЕТСЯ!!!

Я низко кланяюсь всем вам,
Афган прошедшим пацанам.
Всем кто остался вечно молодым
И кто вернулся в двадцать лет седым.

Я низко кланяюсь всем вам,
В бушлатах выцветших, бойцам.
Всем кто лежит в земле сырой,
И всем вернувшимся домой.

Я низко кланяюсь всем вам,
Кто до сих пор в «бой» ходит по ночам.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  18 авг 2019

Мои годы летят, их уже не догнать...

Навеяно песней Татьяны Валерьевны Снежиной.

Ничего не прошу, ни о чём не жалею.
Мои годы летят, их уже не догнать.
Голова постепенно всё больше белеет,
С каждым днём хочется что-то узнать.

Всё, что было когда-то, уже не вернуть,
Забывать не хочу, всё мной пережито.
Жизнь дальше идёт, не зачеркнуть,
Всё ненужное просто мною забыто.

Моё время прошло, об этом я не жалею,
Но что-то стала те дни вспоминать,
Жизнь годы оставила, может я и успею,
Пойму то, что тогда не смогла я понять.

© Copyright: Нина Григорьевна Баденко, 2025 Свидетельство о публикации №125010701773

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  07 янв 2025

И снова 1 июля.

Давай сегодня мы по соточке накатим
И помянём ребят, что не вернулись.
В душе мы всё такие же солдаты,
Жаль только годы в старость завернулись.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАминора  01 июл 2023