Место для рекламы

— Мои мать и отец, — говорит прабабушка, — ваши прапрабабушка и прапрадедушка, были не очень молоды, когда поженились, им было уже под сорок. И тем не менее у них было семеро детей.
Как-раз когда у них родился седьмой, умерли брат матери и его жена, мои дядя и тётя. Они заразились одним и тем же гриппом, испанкой, и умерли почти одновременно. Осталось двенадцать детей.
Мой отец отправился в Северную Гавань на похороны. После похорон родственники собрались обсудить, как поделить между собой двенадцать детей — так тогда было принято. Это было девяносто лет назад, главное было выжить.
Дорога от города Финё до Северной Гавани занимала два часа на лошадях, отец вернулся лишь к ночи. Он вошёл в кухню, где у плиты стояла мать, и сказал:
«Я забрал их всех».
Мать посмотрела на него — глаза её светились радостью — и сказала: «Спасибо, что не сомневался во мне, Андерс».
Когда бабушка закончила свой рассказ, на кухне воцарилась тишина. Не знаю, долго ли длилось молчание, потому что время остановилось — слишком многое надо было переварить, чтобы можно было думать дальше.
Все как-будто оцепенели. Надо было понять, что происходило в душе отца прабабушки, когда он увидел двенадцать детей на похоронах и не захотел согласиться с тем, что их могут разлучить. И в первую очередь постараться понять его жену.
Представьте себе, он приходит домой и говорит: «Я забрал их всех».
Она ни секунды не колебалась, никаких там слёз или истерик оттого, что теперь у них уже не семеро детей — что и так, в общем-то, более чем достаточно, если вспомнить, что нас-то трое, а в доме при этом целых два туалета и ещё один для гостей — так вот, а у них в одночасье оказалось девятнадцать детей!
Питер Хёг, «Дети смотрителей слонов».

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Прыймак  21 фев 2022
1 комментарий

Похожие цитаты

Мать.

В дверях у самого порога, стояла грозно крышка гроба…
Жила там милая старушка, всё у окна и с чаем кружкой сидела, будто бы ждала. Так у окна и умерла. В квартиру дверь была открыта. Там перед гробом, деловито, сидели трое сыновей, склонивши голову пред ней. Каждый из них, скорбя, молчал. Сидел, и юность вспоминал.

Один — о том, как рок мальца оставил рано без отца. Как мать молилась без конца. Но, не смотря на море слёз, всё ж злой недуг его унёс. И в трудные для всех их дни, тут стала мать г…

Опубликовала  пиктограмма женщиныБаловень Судьбы  18 ноя 2012

…ЖЕНЩИНА ВСЕГДА УВИДИТ ВЫХОД!
…Первых — протолкнёт туда детей!
…Даже если жизнь дала под дых ей,
…Она станет ещё во сто раз сильней!
…Если надо будет — прогрызёт зубами.
…Если надо — в омут с головой.
…Лишь бы дети счастливы все стали.
…Лишь бы Веру унесли с собой.
…И себя под час превзнемогая,
…Женщина найдёт тот огонёк.
…И ни капли смысла не теряя,
…Всех туда своих детей перенесёт.

…ЖЕНЩИНА ВСЕГДА УВИДИТ ВЫХОД!

Опубликовала  пиктограмма женщиныБаловень Судьбы  04 окт 2012

Среди «рабочих» попрошаек
она стояла в стороне…
В руках — диагноз, фото, шарик…
И столько горя… Страшно мне!

Она молчала, слёзы только
катились по её щекам…
«Спасите моего ребёнка!
Его я смерти не отдам!»

---

Как Господа о нём просила
и сколько лет его ждала!

Опубликовала  пиктограмма женщиныФакелочек  04 дек 2012

Молитва матери -- всесильна,
Я испытала на себе.
Пред той молитвой боль -- бессильна.
Молитва -- верный щит в беде.

Вы, мамы, на коленях стойте!
О дочерях, о сыновьях
Молите Бога, беспокойте!
Мать победит во всех боях.

Молитва матери -- бесценна.
Она спасает и хранит.
И пусть жестока жизни сцена.
А мама молится, не спит.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМилли-Адель  03 апр 2012

Женщина слаба и нерешительна, когда дело касается ее лично, но она зверь, когда речь идет о детях!

Опубликовала  пиктограмма женщиныПолынь  20 мая 2012