Место для рекламы

Интересные Высказывания Гилберта Честертона

• Все историки делятся на две группы: одни говорят половину правды, другие — чистую ложь.

• Люди, которые творят историю, ничего об истории не знают. Это видно уже по тому, какую историю они творят.

• Друзья тебя любят, каким ты есть; жена тебя любит и хочет сделать из тебя другого человека.

• Воспитание детей всецело зависит от отношения к ним взрослых, а не от отношения взрослых к проблеме воспитания.

• Фанатиком становится тот, кто начинает слишком серьёзно относиться к собственному мнению.

• Парадокс напоминает о забытой истине.

• Чтобы на истину обратили внимание, переверните её вверх ногами.

• Тот факт, что люди больше не верят в Бога, не означает, что они ни во что не верят. Наоборот, они верят всему.

• Всякий консерватизм основывается на том, что, если все оставить как есть, все останется на своих местах. Но это не так. Если хотя бы одну вещь оставить на своём месте, она претерпит самые невероятные изменения.

• Всякое великое произведение бессмертно, ибо оно учит разные поколения разному, осуждая их за ошибки, свойственные каждому из них.

• Поэта к вере приводит радость жизни, святому радость жизни вера даёт.

• Когда люди хвастаются пороками, это ещё не беда. Нравственное зло возникает, когда они хвастаются добродетелями.

• Легенда правдивее факта: она говорит нам, каким был человек для своего века, факты же — каким он стал для нескольких учёных крохоборов несколько веков спустя.

• Самое страшное в машине правосудия, в судьях, поверенных, полицейских, священниках не то, что они плохи (есть и хорошие). не то, что они глупы (есть и умные). а то, что они ко всему привыкли.

• Когда человечество уже не производит на свет счастливых людей, оно начинает производить оптимистов.

• Никогда не сносите забор, не поняв, зачем его поставили.

Гилберт Кит Честертон (англ. Gilbert Keith Chesterton; 29 мая 1874, Лондон, Англия, Великобритания — 14 июня 1936, Беконсфилд, Бакингемшир, Англия, Великобритания) — английский писатель, поэт, философ, драматург, журналист, оратор, христианский деятель, иллюстратор, биограф и искусствовед конца XIX — начала XX веков, часто называемый «принцем парадокса».

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn  15 мая 2021
0 комментариев

Похожие цитаты

Я всегда полагал, что жизнь — это прежде всего чья-то история; а если есть история, то есть и рассказчик.

I had always felt life first as a story: and if there is a story there is a story-teller.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныVanch  06 фев 2021

Библия учит нас любить ближних и врагов, может потому, что это одни и те же люди?

Опубликовала  пиктограмма женщиныАНгелиНА Фениксовна  21 апр 2012

Нетрудно понять, почему легенда заслужила большее уважение, чем история. Легенду творит вся деревня — книгу пишет одинокий сумасшедший

Опубликовал  пиктограмма мужчины_Ronin_  09 июл 2012

Не хотел Саня на рыбалку ехать. Очень не хотел. Как чувствовал. Но друзья всю неделю уговаривали — по телефону, по душам и по загривку. Друзей понять можно — они машину искали. А у Сани машина была. На пятый день Саня понял, что ехать придется. Жене сказал, что едет к маме, любовнице — как ни странно, то же самое. Обеим обещал вернуться к вечеру. Галдящая орава Саниных друзей достала водку и начала рыбачить еще в машине, в шесть утра.
На полпути снасти закончились, и пришлось останавливаться, ч…

Опубликовала  пиктограмма женщиныLedi zaya  11 мар 2012

Дядя Олег

Когда я был маленький, в гости к моему отцу часто приходил его сослуживец (отец служил в Афганистане) — дядя Олег. Он был человек очень черствый и грубый, у него не было ни детей, ни любимой женщины. Он был детдомовский и, кажется, не любил никого в этой жизни. Пожалуй, ничто в этой жизни не могло его сделать счастливым. Но он был человек с невероятным чувством юмора. От его шуток родители смеялись до слез, так, как рассказывал он истории — никто не умел рассказывать. Когда он уходил, мама часто…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗовитеМеняПростоМаш…  02 дек 2013