Место для рекламы

Священный анекдот

В три девятом доме, в три десятой квартире жил да был духовный наставник просветлённый настолько, что дальше вроде и некуда. Образ жизни он вёл добродетельный: спиртного не пил (ну не шёл ему алкоголь с самого детства — только в рот возьмёт, сразу тошнит), не курил (вообще очень плохо переносил запах табачного дыма), мясного не ел (жевать тяжело было из-за кариеса, вот и приходилось ограничиваться всякими кашками) и с женщинами ни разу в жизни не бывал в интимном контакте. Осложнения из-за какой-то инфекции не давали ни с кем «контактировать». Зато умный был словно Яндекс и обладал ну очень хорошей памятью. Уж не знаю дар это был у него или проклятие, да только обращались к нему несмышлёныши всякие за советами и всегда он советы давал и не просил ничего взамен. И будущее предсказывал. Газет начитается, подумает хорошенько что к чему, да и предскажет бывало, что там будет в мире твориться через год или два. Частенько угадывал. И ходили к нему люди разные и спрашивали: какая валюта подорожает или опустится, какой дума закон примет, но чаще по духовным вопросам советовались. А ему уж чего-чего, а советов ни для кого не жалко. Скучно же пенсионеру одинокому, а тут как-никак общение. Лет 75 ему было, когда вокруг него начали всякие последователи скапливаться. Он для них был как бы учителем. А чего учителем ни он, ни ученики его самозваные и не знали то толком, потому что не было у него никакого учения, а только голова умная и, судя по всему, одна на всю честную компанию.

Да уж, память была у него замечательная. Никогда ничего не записывал. Раз услышал или увидел что, так всю жизнь помнил. А тут такое с ним приключилось. Выходил во двор посидеть на скамеечке, подышать свежим воздухом и сосед подсел пьяный да давай ему анекдоты рассказывать. А один анекдот длинный такой, на целую страницу, но в конце смешной. Вернулся наставник домой и начал все анекдоты повторять мысленно. Для поддержания хорошего настроения. Повторил все, посмеялся и понял вдруг, что последний то он не помнит. Времени у старика хватало. Пошёл он к соседу и переписал длинный анекдот на листочек.

Пришедшие утром ученики так и нашли его в кресле с листочком в руке. Умер дедуля. Видно время его пришло. Похоронили они своего гуру с почестями в отдельном склепе, по комфортабельности намного превосходившем квартиру в которой он обитал при жизни и памятник красивый поставили. И завет его не забыли. Те священные знания, что были в единственной оставленной наставником записи легли в основу новой религии, названной его именем.

©
Опубликовал    21 мар 2021
0 комментариев

Похожие цитаты

Сверхчеловек

Где-то на окраине огромного мегаполиса, в старом микрорайоне, в обычной многоэтажке, в скромной квартире живёт сверхчеловек. Он ни от кого не скрывается, но мало кто о нём знает. И ещё меньше людей осознаёт его совершенство.
Нет, он не умеет летать со скоростью света, поднимать поезда одной левой и использовать свои глаза в качестве сварочного аппарата. И очки ему нужны не для маскировки. И телепатией не владеет и не освоил телекинез. У него вообще нет ни одной противоестественной способности. Да и с остальными навыками дела обстоят не очень. Тем ни менее он именно сверхчеловек. Не потому что умеет делать что-то такое особенное и очень зрелищное. Как раз наоборот.
Он сверхчеловек потому, что совершенно не способен на многое обычное и простое. Он не способен завидовать и ненавидеть.

© Dimitrios 920
Опубликовал  пиктограмма мужчиныDimitrios  19 дек 2021

Притча о послушном сыне

Было у одного старика два сына. Старший целыми днями работал, управляя отцовской фермой, заботился о родителях и отдавал все свои силы родной и любимой семье. А младший выпросил у отца заранее свою долю наследства, уехал за границу и быстро всё промотал.
Пришёл однажды старший поздно вечером с поля и увидел, что дома уже без него празднуют возвращение брата. Тот сменил свои лохмотья на новую дорогую одежду. А отец плачет от радости сюсюкает с этим лоботрясом как с маленьким и заявляет, что всё ему простил и вновь вписал его в завещание.
Старший, конечно, высказал своё возмущение. Отец ответил, что нечего злиться, а нужно радоваться, что братишка вернулся живой и здоровый.
А старший и рад за брата. Просто обидно стало, что самый близкий человек, который был для него авторитетом и примером для подражания, оказался неспособен ценить того, кто всегда был рядом.

© Dimitrios 920
Опубликовал  пиктограмма мужчиныDimitrios  18 янв 2022

Землетрясение

Случилось как-то раз в одном городе землетрясение. Часть зданий обрушилась и многие люди оказались под завалами. Прибывшим на место спасателям срочно понадобилась помощь добровольцев для того, чтобы вытянуть из-под обломков тех, кого ещё можно было спасти.
Какой-то христианин подумал, что это дело богоугодное. Увидит Господь, какой он совершает хороший поступок и после смерти наверняка наградит. Может быть место выделит в райском саду поудобнее.
Некий мусульманин на помощь подошёл. Решил он, ч…

© Dimitrios 920
Опубликовал  пиктограмма мужчиныDimitrios  26 мар 2019

Хомо пока не сапиенсы

То молча ждут своих минут
И дней безоблачного счастья,
То видят путь, но не идут,
То рвут на части крепкой пастью

Свои надежды и мечты
О лучшем мире, лучшей доле
И прислонив к земле зады,
Смирившись с болью и неволей,

О счастье молят небеса,
А, получив от них подарки,
Не верят собственным глазам
И ноют нудно, ноют жалко.

© Dimitrios 920
Опубликовал  пиктограмма мужчиныDimitrios  11 дек 2021

Поиски Бога

Отправился дух — Пилигрим на поиски Бога. Долго шёл. Тяжело шёл. Падал, поднимался и снова шёл, не смотря ни на что, к своей цели. Шёл и спрашивал у прохожих, не знают ли они случайно верную дорогу к Всевышнему. Кто-то честно отвечал, что не знает такого пути. Кто-то утверждал, будто знает и даже брался туда завести, но за определённую плату и куда-то действительно вёл, но только пока Пилигрим в состоянии был ему чем-то платить. А однажды встретил он добрую женщину. Женщина тоже не знала как Бог…

© Dimitrios 920
Опубликовал  пиктограмма мужчиныDimitrios  05 фев 2025