Место для рекламы

История суеверия о пятнице 13

Еще древние римляне считали «13» числом смерти, разрушения, несчастий. Некоторые теологи полагают, что именно в пятницу, 13-го Ева вкусила запретный плод и дала его Адаму. Также есть мнение, что в пятницу, 13-го Каин убил своего брата Авеля. Также некоторые считают, что пятница 13-ое является несчастливым из-за того, что распятие Христа пришлось именно на пятницу, а Иуда, предавший Иисуса, являлся тринадцатым апостолом. Есть также мнения, несвязанные со Священным писанием.

Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го является история Ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV Красивый приказал арестовать членов ордена, включая все его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены, в том числе, путем сожжения.

Изложенная история хорошо известна из романа Дэна Брауна «Код да Винчи», хотя он был далеко не первым, изложившим ее в связи с особым отношением у некоторых людей к пятнице 13-го числа.

По самым старым поверьям, в пятницу 13-го всегда слетались на шабаш 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана.

В конце XVIII века суеверие о пятнице 13-ой настолько сильно укрепилось в сознании британцев, что власти решили доказать абсурдность этой приметы. Для этого был построен корабль под названием «Пятница», строительство которого началось в пятницу 13-го. На воду он был спущен тоже в пятницу 13-го, и на глазах у широкой публики опять же в пятницу 13-го судно вышло в открытое море. С тех пор «Пятницу» больше никто не видел: корабль вместе с экипажем пропал без вести.

С пятницей 13-го также связано одно из самых громких кораблекрушений XX века — 13 декабря 1907 года один из самых крупных на то время кораблей — семимачтовая шхуна «Томас Лаурсон» — потерпела крушение на подводных рифах.

Испанские и португальские моряки пятницу 13-е, наоборот, считают благоприятным днем для отплытия. Это объясняется тем, что Христофор Колумб именно в пятницу начал свое плавание к берегам Америки.

Поверья в пятницу 13-го

Социологические опросы показывают, что каждый пятый европеец боится числа «13».

Этой даты боятся многие хирурги. На этот день некоторые врачи не назначают операций, а уже назначенные операции переносят на любой другой день. Доктора убеждены в том, что риск неудачи операции, проведенной в пятницу13-го, возрастает вдвое. Например, британские хирурги отменяют 50% операций, назначенных на пятницу, 13-е.

Также многие компьютерные пользователи считают «черную пятницу» самым опасным днем с точки зрения вирусных атак. На заре компьютерной эпохи многие создатели вирусных программ устанавливали механизм срабатывания вредоносных свойств вируса именно на этот день.

В пятницу 13-е не рекомендуется заключались сделки и справлять свадьбы. Считается, что лучше в этот день вообще не выходить лишний раз из дома.

Чтобы избежать страшных последствий пятницы 13-ого числа, согласно народным поверьям, нужно просто посетить в этот день церковь.

Опубликовал    13 ноя 2020
4 комментария
  • Аватар Виктор Петрович
    4 года назад
    Я не был суеверными пока не испытал на себе магическую силу числа 13...

    13 ноября 1987 года я с женой и коллегой по работе ехал на своей машине из Латвии в Россию, тогда ещё не было границ и был единый Союз.
    Встречный трактор "Белаусь" с пьяным водителем внезапно вышел на встречку лоб в лоб...От машины осталась лепёшка искажённого металла, у трактора был выбит полностью передний мост, а мы отделались ушибами и синяками, видно Боженька спас...
  • Аватар Рад Абен
    4 года назад
    Виктор Петрович, лучше бы ты про Писание вообще ничего не писал...
    У Иисуса Христа всего было 12 апостолов, включая Иуду. Я уже не говорю про Адама с Евой и Каина - это вообще какой то детский лепет.
    А "Боженька" ( он же Бог) спас не потому, что было 13-е число, а потому что смилостивился к вам, слава Ему во веки!
  • Я не нуждаюсь в ваших советах и ваши домыслы мне не интересны, пусть они останутся при вас.
    Всего доброго.
  • Ну вот, обиделся... А ведь я из добрых побуждений... И советы мои не так уж плохи, как это видится некоторым Дохтурам...
    Бог - это серьёзно и мудрый человек, пусть даже и неверующий, всегда будет осторожным в этом вопросе. Хотя бы так просто, на всякий случай - а вдруг Он есть на самом деле? Ведь обратное никто не доказал... )

Похожие цитаты

Ваше мнение обо мне… ошибочно! Поэтому прошу Вас, закройте, пожалуйста, свой ошибальник!!!

Опубликовала  пиктограмма женщиныUstya  04 дек 2012

Если вы не имеете своего собственного мнения, то вас имеют те, кто его имеет.

© Copyright: Зульнора, 2013 Свидетельство о публикации №113020910313

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗульнора  09 фев 2013

Мнение некоторых людей очень важно для меня. …У меня даже есть специальный палец на руке .для таких случаев)))))

Опубликовала  пиктограмма женщиныХУЛИганка Я  18 мар 2013

Сильная женщина не та, что способна подчинить себе мужчину, и не та, что добьется своего любой ценой, и не та, что разобьет чье-то сердце, не оглянувшись. Сильная женщина — та, что при любых обстоятельствах останется женщиной: милосердной — но гордой, заботливой — но полной достоинства, ласковой — но не заискивающей. Она никогда не будет прибегать к дешевым уловкам и плести сети интриг, чтобы завоевать мужчину. Зачем ей мужчина, которого надо «завоевывать»?

© Полынь 4875
Опубликовала  пиктограмма женщины-Полынь-  05 янв 2014

Чем измеряется мужская любовь? Подарками? Заботой? Вниманием? У каждой женщины мерило своё. А мне кажется, когда мужчина любит — перед остальным миром он всегда на твоей стороне, даже если ты тысячу раз не права.

© Полынь 4875
Опубликовала  пиктограмма женщиныПолынь  09 фев 2013