Место для рекламы

Нужно ли учиться прощать…
Я думаю, что учиться прощать — не нужно. Знаете, я очень много учился прощать. Ну потому что занимался разными духовными практиками и считается, что научиться прощать — это очень важно. Я очень много учился прощать и очень старался прощать, пока, наконец, не понял, что это абсолютно бессмысленное и глупое занятие. Вот почему.
Видите, когда ты кого-то прощаешь, ты делаешь это, надеясь и ожидая, что человек больше не повторит того поступка, за который ты его прощаешь. Но люди не обязаны выполнять наши ожидания. Поэтому чаще всего, то за что ты прощаешь человека, он делает снова. И все кончается просто огорчением, болью, разочарованием.
Я думаю, что сам по себе вопрос — «прощать или не прощать?» — не имеет смысла. Имеет смысл вопрос — «принимать или не принимать?». Или принимать человека вместе с его достоинствами, недостатками и пониманием того, что он может снова сделать то, что принесло тебе боль. Или не принимать человека, потому что ты знаешь, что он может принести тебе слишком сильную боль. Просто есть люди, которых лучше иметь в своем мире и есть люди, которых иметь в своем мире не имеет смысла. Это принятие или непринятие. А «прощать или не прощать?» — мне кажется кажется вопрос бессмысленный.

Опубликовала    16 июл 2020
10 комментариев

Похожие цитаты

Больше всего в жизни меня подводили те люди, которые производили на меня самое хорошее впечатление и вызывали у меня больше всего доверия.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЧеловек мира  22 июл 2020

Перепела кричат во ржи
Вблизи часовни придорожной —
Как будто чьи-то две души
Перекликаются тревожно.
Какая тихая печаль!
Как долог этот крик бессонный!
Как будто теплится свеча
Над покосившейся часовней.
Вдали курьерский простучит —
И смолкнут, расставаясь, души.
О, кто откликнется в ночи
На крик души моей заблудшей?

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаrol  06 фев 2015

(!)Парадокс прощенного воскресенья — «прости» сказали все, кроме тех, кто, действительно, насрал в душу…

Опубликовала  пиктограмма женщиныФакелочек  26 фев 2012

Я уже простила все обиды
Тем, кто предавал и не любил,
Тем, кто был приветлив только с виду,
А в душе недоброе таил.

Я простила грубость и упрёки,
Жёсткие, надменные слова
Недалёким, злым и одиноким
И считаю, что была права.

Я врагам простила их интриги,
Изощрённых сплетен кружева,
Козни, будто фабула для книги,
Там, где «Подлость» — первая глава.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМАРКИЗА А  08 сен 2012

Чтобы вас прощали, нужно вовремя просить прощения… а не один раз в год…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРОДНОЙ  17 мар 2013