Место для рекламы

Воспитание и...

Удобно рассматривать природу вещей дуалистически, скажем: истина и ложь, правый и левый, правда и кривда, ян-инь, общее-частное, форма-содержание, целое-дробное итд. Ну и: естественное и искусственное, природа и искусство, человек и общество. Без воспитания и образования невозможно понять, осознать, познать, осмыслить природу вещей — и мир в целом.
Воспитание — это по сути игра в шахматы с природой, где образование инструмент ее постижения. Мы учимся у природы, будучи ее частью как живые твари, в противном случае, мы исчезнем как вид разумный. Животные не учатся у природы, они ее составляют, мы же, люди, пытаемся предвосхитить природу, выводя идеалы как абсолютную истину, вышедшею из недр природы. Вот, для чего нам нужно воспитание вкупе с образованием, в основе чего лежит труд и терпение. Природа — это всегда основа и условия для развития, но ее надо осознавать; это может сделать лишь человек разумный, постигающий истину, учась у красноречивой природы, обладающей тайнами или секретами, которые мы, люди, с помощью фундаментальной науки или философии раскрываем для себя, чтобы развиваться и продвигаться дальше.

Опубликовал    23 мая 2020
2 комментария
  • Аватар Владимир Горбачёв
    4 года назад
    --------------------------------------------

    Не надо мнить себя превыше Бога,
    Хоть в нас заложен образ и подобие его.
    Сколь ни была б тернистою дорога
    Не нужно искушаться, только и всего.

    Не следует пытаться править Мироздание,
    Чтоб не вносить в него сумятицу и чехарду.
    Вокруг и так достаточно достойного внимания,
    Давайте ж будем жить с Природою в ладу!

    (Природа: #1099946)
  • Просто не надо уповать на бога, которого ты создал по своему образу и подобию, надо лишь найти Бога в себе, чтобы не оскотиниться.

Похожие цитаты

Не времена меняются, меняются люди, меняющие времена.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДжангир  07 апр 2020

Если людям предоставить площадку для выражения собственных мыслей, но без регламента, они ее очень быстро завалят словесным мусором, с вершины которого они будут любоваться своим произведением.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДжангир  11 янв 2022

Чтобы не превратиться в животное, надо искать смысл жизни, причем процесс этот постоянный, не прекращающийся. Вне труда нет и самого смысла жизни, ибо именно труд делает человека человеком, облагораживая его, а особенно интеллектуальный труд, который может стать любимым занятием мыслящего человека.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДжангир  04 апр 2020

Щедрые люди не бывают одинокими.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДжангир  09 сен 2020

Человек начинает мыслить не от хорошей жизни.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДжангир  04 авг 2020