Место для рекламы

Мы почитаем себя индивидуумами, состоящими вне и даже выше влияния наших жилищ и вещей; но между ними и нами существует едва уловимая связь, в силу которой вещи в такой же степени отражают вас, в какой мы отражаем их. Люди и вещи взаимно сообщают друг другу своё достоинство, свою утончённость и силу: красота и её противоположность, словно челнок на ткацком станке, снуют от одних к другим. Попробуйте перерезать нить, отделить человека от того, что по праву принадлежит ему, что уже стало для него характерным, и перед вами возникает нелепая фигура то ли счастливца, то ли неудачника — паук без паутины, который уже не станет самим собою до тех пор, покуда ему не будут возвращены его права и привилегии.

"Финансист"

Опубликовала    01 мая 2020
4 комментария

Похожие цитаты

Жизнь нельзя втиснуть ни в какие рамки, и людям следовало бы раз и навсегда отказаться от подобных попыток.

Из книги "Финансист", Теодор Драйзер

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn  06 июн 2021

Она готова была каждого сделать своим рабом, надеть на вертел своей красоты и томить в соку любовных терзаний.

Опубликовала  пиктограмма женщиныNonstop  28 сен 2017

Один человек перерастает другого. Взгляды людей меняются — отсюда перемены во взаимоотношениях. Что же до моральных устоев, то у одних они есть, а у других нет, и ничего с этим не поделаешь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныSubscriber  29 авг 2013

Мы почитаем себя индивидуумами, стоящими вне и даже выше влияния наших жилищ и вещей; но между ними и нами существует едва уловимая связь, в силу которой вещи в такой же степени отражают нас, в какой мы отражаем их. Люди и вещи взаимно сообщают друг другу своё достоинство, свою утончённость и силу: красота или её противоположность, словно челнок на станке, снуют от одного к другим. Попробуйте перерезать нить, отделить человека от того, что по праву принадлежит ему, что уже стало для него характерным и перед вами возникает нелепая фигура то ли счастливца, то ли неудачника — паук без паутины, который уже не станет самим собою до тех пор, покуда ему не будут возвращены его права и привилегии.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГлупая девица  03 июл 2013

… людей, которые
глубоко
и серьёзно любят
друг друга, мало
занимает мнение
посторонних. Они любят — и этого
довольно!

Опубликовала  пиктограмма женщиныInna-Afina  25 янв 2013