Место для рекламы

Как успокоить принцессу

- Что-то у нас подозрительно тихо, — заметил глава семейства, заходя в гостиную. — А где моя любимая девочка? Почему не встречает своего папу?

— Расстроилась она. Сидит в своей комнате плачет, — тихо ответила мать. — В гостях у сестры были, — со вздохом начала она. — Ну и племяшки Ирис и Лия понарасказали ребенку сказок про принца на белом коне. Наша и зажглась: «Хочу принца, да хочу принца…» А эти мерзавки хихикать начали, мол, она мала еще для принца. Эх! — грустно вздохнула мать. — Да и я еще ненароком… — она виновато взглянула на мужа.

-Я ж не знала к чему дело идет…- в ее глазах заблестела слезинка. — Так она спросила, есть ли в нашем царстве принцы на белых конях. Я и сказала, что есть, но все очень старые. Племянницы в хохот, а наша в слезы. До сих пор успокоиться не может. Пойди, поговори с ней.

— Конечно-конечно, — засуетился отец. — Сейчас и зайду, — он повернулся к двери в детскую. — Хотя… — остановился он. -У тебя остался кусок пирога? — мать кивнула.

— Дай мне, отнесу ей кусочек сладкого.

В детской комнате царил полумрак. На столике горел, чуть потрескивая маленький ночник. Отец осторожно прошелся по комнате, стараясь не наступить на разбросанные игрушки, и тихонько пошевелил сердитый комок, свернувшийся в самом темном углу.

— Кузнечик! — ласково позвал он.

Из клубка донеслось сердитое ворчание и сопение.

— Лапуля! Папа тебе пирога принес.
— Уходи! — буркнул комок.
— Как, и пирога не хочешь?

Клубок еще туже свернулся под одеялом.

-Ты и с папой поздороваться не хочешь? А папа тебе кое-что интересное порассказать хотел.

В клубке что-то пропыхтело.

— Ты знаешь, что сегодня делал папа? — отец опустился рядом и положил пирог рядом с одеялом. — Твой папа ездил сегодня по царству-королевству. На восток ездил, и на запад. Смотрел, кто живет, что делает… — отец выжидательно посмотрел на клубок, но то не издал не звука.

— И вот проезжал я зеленый лес. Птицы там поют, кролики бегают. А за лесом поле. А в поле всадники коней выезжают. Смотрю я, вместе с взрослыми мужами маленький мальчик. Еле до стремени дотягивается. Но хоть и маленький, а все ему кланяются, слушаются. Ну, думаю я: принц — никак не иначе.

Тут клубок пошевелился и из-под одеяла высунулся маленький любопытный носик.

— Принц? — спросил он.
— Принц! — подтвердил папа. — А еще, в стаде лошадей разглядел я одного жеребенка. Ну, крошечный — крошечный, беленький — пребеленький! Ни одного пятнышка!
— А ты меня не обманываешь?
— Ну что ты! Конечно, нет! — улыбнулся отец.
— А почему принц такой маленький? — из кокона одеял наконец то вылезла девочка и попыталась залезть папе на колени.

-Но и ты ведь не велика. Но каждый год принц будет расти и расти. И его жеребенок расти будет. И ты расти будешь! — он сделал козу девочке и пощекотал животик. Она захихикала.
-А что ты еще видел? — она потянулась к пирогу.
-Еще? Еще я видел маленькую девочку — настоящую принцессу.
-А она красивая?
-Очень красивая! И с каждым годом она будет все хорошеть и хорошеть. Ведь будет? — ласково спросил папа. Девочка кивнула, не выпуская изо рта куска пирога.
-А дальше что будет?

-А дальше, когда принцесса вырастет, слава о ее красоте разнесется по всему королевству. Поэты будут слагать о ней стихи, а художники писать портреты. И раз, совершенно случайно, увидит прекрасный принц ее портрет и влюбится. Сядет он на своего белого коня и поедет к принцессе.
-А потом прилетит дракон и похитит принцессу! — захлопала дочка в ладошки.
-Правильно! А принц поедет ее спасать. Девочка весело засмеялась. — Какие ты вкусные сказки рассказываешь, папа! А можно мы Ирис и Лийку пригласим?
-Ты же с ними рассорилась? — улыбнулся отец.

-Я же не вредная, пусть приходят! — ответила девочка. — А правда, говорят, что прекрасные принцы очень-очень вкусные? — ее длинный черный раздвоенный язычок облизнул по-детски салатовые губки.
-Очень! — подмигнув кроваво-красным глазом, ответил отец. — И белые лошади очень вкусные. А уж принцессы! Ням-ням! Объедение! И будь уверена, Кузнечик, ты всего принца обязательно дождешься, — он аккуратно перенес малышку в постель.
-Обещаешь? — дракоша положила моську на хвостик.
-Обещаю!

И поцеловав дочку в зеленый носик, с чувством выполненного долга, огромный красный дракон величаво вышел из комнаты.

© lenapuh

©
Опубликовала    25 фев 2020
0 комментариев

Похожие цитаты

А почему всех положительных принцев в экранизации сказок играют субтильные худенькие юноши с прекрасными и томными глазами. Ручки лютики, ножки прутики, голова в одуванчиках?

Ведь по сценарию королевские и царские отпрыски драконам башку в труху разносили. Ну, если не с первого удара, то в перестрелке. Те ребята, что принцем зовутся, кощея за яйцо щупали. Разбойников стаями укладывали.

Опять же, принцы в фильмах все, как после МГУ, на лбу высшее образование светится. А как надо? А принц в сказ…

Опубликовала  пиктограмма женщиныLina Boshar  12 дек 2021

Золушки, не дождавшиеся хрустальных туфелек, не выпускают принцев из-под каблуков.

Опубликовал(а)  Мила Вальс  25 фев 2018

Что ты, Золушка, смотришь
устало,
Что скрываешь под сенью
ресниц?
Сколько лет, как вернулась ты с бала,
Ну и где этот долбанный принц?
Может он заплутал, бедолага
Между ножек нахальных девиц
И не вынес такого напряга,
И валяется где-нибудь ниц.
Или, бес его, может, попутал,
Он с какой-нибудь девкой уснул.
И, конечно же, все перепутал,
И не то не на то натянул.

Опубликовала  пиктограмма женщиныРоза Марена  15 янв 2014

Петер сидел на берегу у пристани и ждал, и, наконец, дождался, что его тоже поцеловали. Правда, не Малин.
Чёрвен и Стина увидели его, прогуливаясь перед сном с кукольной коляской и Лувисабет. И когда Чёрвен вновь увидела заколдованного принца, ее охватил священный гнев. Разве не он виноват в том, что тюлень Музес томится в одиночестве в лодочном сарае у Мертвого залива? Когда они со Стиной превращали лягушку в принца, они и думать не думали, что он станет шататься по острову и скупать тюленей.
—…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСбоку - бантик  25 янв 2018

Продолжение сказок. Или история за кадром.

Сказки обычно заканчиваются свадьбой. Словами: «И жили они долго и счастливо…» А как жили? Как долго? Как счастливо? Ну, вот Золушка, например…
Поженились прекрасный Принц и счастливая Золушка. И был бал, и фейерверки. Узнав красивую, сказочную историю их любви, на свадьбу съехалось множество гостей из разных стран. А какие замечательные подарки дарили молодоженам! И волшебную сковородку, которая сама командует чего, сколько и когда класть в неё, чтобы вкусное блюдо получить. И сказочную скалку,…

Опубликовала  пиктограмма женщиныNadia Happy  27 сен 2013