Место для рекламы

Амадео Модильяни - человек и миф

(12 июля 184 - 24 января 1920)

Он был красив и талантлив, гений-шлимазл, умерший в страшной нищете.
Жил впроголодь, ютился в холодных трущобах, рисунки отдавал за стакан дешевого вина. Стихией Модильяни были крайности: если пить, то жутко похмельный микс абсента с шампанским; если писать картины, то сутками до полного изнеможения, если совращать натурщиц, то так, чтобы слышал весь Монпарнас.

Массовое знакомство с его творчеством поколения Советов началось с издания сборника «Бог времени» Анны Ахматовой, на обложке которого был рисунок Модильяни. К слову, ее портрет, рисунок художника, висел до самой смерти над ее кроватью.
Она говорила, что их первая встреча была словно «укус звенящей осы».

Казалось, тривиальная ситуация для многих творческих людей, связь с натурщицами, не обошла стороной и Амадео. Женщины его обожали. О его любовных романах ходили легенды. У него был еще один талант — подарить скромный букетик фиалок с таким благодарением, словно это были все сокровища мира

Но судьба сделала бедному и больному туберкулезом прощальный подарок. Она подарила ему настоящую любовь, последнюю и трагическую. Жанне Эбютер - 19 лет, ее брак с художником родители не одобряют. Они вместе, Жанна рожает дочь, Ей — 22, она под сердцем носит второго малыша.

Давали ли они клятву: «Пока смерть не разлучит нас»? История умалчивает. Но существует версия, что перед кончиной художник предложил разделить с ним смерть.

«В больнице она подошла к телу своего Амедео и долго-долго смотрела на него. Вернувшись домой, она не плакала, но все время молчала. А на рассвете, в четыре часа утра, Жанна Эбютерн выбросилась из окна шестого этажа и разбилась насмерть. Вместе с ребенком, которому суждено было погибнуть, не родившись».

И их души, взявшись за руки, и дальше пошли по одному пути…

Опубликовала    23 янв 2020
2 комментария

Похожие цитаты

Кино от Морфея

13 марта - День сна

Сны — это просто чудеса матери-природы. Кому-то снятся широкоформатные цветные сны, а у кого-то - кадры черно-белого кино.

Снами можно управлять. Снами можно поделиться.
Родственные души видят одинаковые сны. Поверьте мне на слово.

Опубликовала  пиктограмма женщиныVалентина Ерошкина  14 мар 2020

Лёгкой поступи в гениях нет,
В них Цветаевой вина зреют…
Евтушенко и Пушкина лет,
Завсегда… — кто и что умеет…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВиктор Харламов 2  24 авг 2024

НЕ старайся искать виноватых… НЕ бывает виновных в судьбе… Просто что-то — досталось кому-то…А вот это — досталось тебе…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗАноЗА  19 ноя 2012

Мужчине Жена просто жизненно необходима!!!
Потому что не во всем можно обвинить Государство…)

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнжелика Кугейко  03 дек 2011

Покаянная молитва

Прости нас, Господи, прости
За то, что верим и не верим,
За то, что мы к тебе спешим,
Когда беда стучится в двери.

Прости нас, Господи, прости,
За то, что духом ослабели
И не к Тебе по жизни шли,
Когда придумывали цели.

Прости нас, Господи, прости,
За то, что кто-то убивает,
За то, что всех нам не спасти,
За то, что дети умирают…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМилли-Адель  03 апр 2012