Место для рекламы

Интервью 15.01.2020

Егор Жуков -- И эта идея о том, чтобы просто раздать деньги, задобрить людей на какой-то ближайший срок, это что: это с барского плеча кинуть народу какие-то денежки, или это — опять же вернемся к политтехнологии, — чтобы задобрить людей перед досрочными выборами, или он действительно считает, что эффективный способ управления — это раздача социальной помощи направо и налево без установки институтов, без изменения конфигурации экономики и так далее?

М.Ходорковский― Мы с вами превосходно знаем Владимира Путина. Это я вот в 3-м году его не понимал, к сожалению. А сейчас-то мы его прекрасно понимаем. Он такой вот глубинный коррупционер. Он считает, что коррупция — это способ управления страной. Он подкупает всех: он подкупает свое окружение, он подкупает зарубежных политиков, он подкупает собственное население. Собственно говоря, речь идет о коррупции. Не о правовом государстве, которое устанавливает некие новые правила. Условно говоря, мы сокращаем налоги, мы возвращаем людям деньги, которые мы у них украли в рамках пенсионной реформы. Я сейчас имею в виду не эта пенсионная реформа, где возраст увеличили, а там, где накопительную пенсию украли. Украли порядка 3 триллионов рублей у населения. Он не эти системные вещи меняет, которые бы не зависели НРЗБ. Он просто говорит: «О, эти ребята чего-то бухтят. Надо бы им дать бабок, может быть, они бухтеть будут меньше. Они же мне будут обязаны тем, что я им бабок дал. Они будут ждать, что я им в будущем еще бабок дам».

Е.Жуков― Конечно. Он, видимо, очень хочет, чтобы его окрестили как раз «отцом нации», «кормильцем». Я вот этот термин еще заметил «кормилец нации».

М.Ходорковский― Да-да. Это мне всегда смешно. В восприятии некоторых людей, во всяком случае, в восприятии чиновников, это он раздает свое.

Е.Жуков― Да, конечно.

М.Ходорковский― Ребята, свое — у него зарплата офицера КГБ или там вице-мэра. Вот это у него было свое. А сейчас он раздаёт те деньги, которые люди собирают в виде налогов на то, чтобы жизнь нормально. А он их раздает без закона, без понятной, прозрачной процедуры просто потому, чтобы сейчас думали, что у него хорошее настроение или еще что-то думали и хотели бы, чтобы у него хорошее настроение было в будущем, тогда он еще чего-нибудь даст. А если вы будете плохо себя вести, то я у вас отберу. Ну, ребята, это не XXI век. Это, не знаю, какая-то жопа времен XVII или XVIII века, когда царствующий двор, выезжая к народу, разбрасывал копейки. Вот сейчас Жириновский это проделывает. Но это не есть современное государство.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПаныч  15 янв 2020
0 комментариев

Похожие цитаты

Только в нашей стране в первый раз чихнувшему человеку говорят «Будь здоров», на второй раз «Будь здоров», а на третий «Да, ты зае. ал!»

Опубликовала  пиктограмма женщиныЯ ЕнОт 0_о  09 апр 2012

У меня в друзьях в соцсетях есть одна милая старушка. Она каждый день мне высылает новостные видео, снабжая комментариями: «Ты посмотри, Лари, что на западе то творится. Как люди там плохо живут. А Меркель то че учудила… А в Америке то вона какой коллапс. Нет. Я горжусь, что живу в России. У нас по сравнении с этими содомитами все ещё ничего». Новости эти смотреть одно удовольствие — везде пипец, а у нас тишь да гладь, да благодать и все, как один, в дружном порыве колются Спутником В.
Насмотри…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛариса  05 мар 2021

Только у нас, в России, от контролёров бегают всей электричкой!:)

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнжелика Кугейко  13 янв 2012

Мне стыдно жить в стране, которая не может обеспечить тяжело-больных и нуждающихся людей, но зато у каждого чиновника есть джип и дом на море.

Опубликовала  пиктограмма женщиныMneLegko  05 мая 2013

А может, хватит? Народ всегда мудрее политиков. Если не мы, то кто???

Удаляются друзья…
из «друзей» и из «подписки»
Как же страшно, что нельзя
Без политики быть близким

Как им это удалось?
(Чтоб им «дышло» было узким!)
Чтоб родное порвалось?
Украинец враг стал русским?((((((

Опубликовала  пиктограмма женщиныФакелочек  18 мар 2014