Какая там,на хрен,нация,
Какие там города…
Уехать бы в иммиграцию,
Уехать бы навсегда.
Не удержать медалями, —
Целуй ты их или соли, —
Во Франции или в Италии
Окончить бы дни свои.
Но вряд ли сия имитация
Спасёт,не загубя.
Доступна для нас иммиграция
Только в самих себя.
Рождество и уже День армии и флота. Выдохнуть не успел предыдущие праздники, уже в горло лезут другие: 23-е, масленица, восьмёрка в марте… Не успеем выдохнуть — Пасха, Радоница и День Победы… А там и лето. Оно, конечно, хорошо, в смысле лето. Нехорошо иное — скорость с которой это самое лето приближается. Жизнь надо пить медленно, маленькими глотками, а не залпом, не сразу всю. Не получается.
Всякое находит, всякое случается.
Хочется счастливым быть, но не получается.
В жизни мы встречаемся, в жизни разлучаемся.
Хочется в глаза смотреть, но не получается.
Что-то не выходит, что-то не кончается,
Что-то начинается, но не получается.
Ищем место верное, там — придёт — скончаемся,
И стремимся к вечному, но не получается.
Стоит ли так рваться, не боясь случайностей?
Стоит: рвемся к солнцу, но не получается.
— Малчек, малчек, — прокричала из-за прилавка армянка-овощеведка, у которой третьего дня я не стал покупать горох из-за дороговизны. — Малчек, купи гороху, вкусный, сладкий, по 130.
Я, бросив кочан молодой капусты в пакет, резко повернулся к базарной королеве, выдув из себя:
— Что, что? Кто? Мальчик? Я? Вот это фокус, мне через два с небольшим года полтинник.
— Ты не поняль; я гавару — красаувчик.
— Красавчик? Но это другое дело, с этим не поспоришь; что есть — то есть, — я удовлетворённо согласился с хозяйкой помидор, огурцов, зелёного лука, чеснока, кинзы, укропа, петрушки, красного перца, картофеля и кучки гороха на дне пластмассового лотка.
А горох покупать не стал.
Ну, не хочу я сегодня гороху.