Место для рекламы

Притча о переменах

Один герцог увлекался соколиной охотой.

Как-то раз егерь принес из леса крошечного и едва живого птенца сокола. Герцог сам выкормил малыша и отдал ловчему для обучения. Птенец вырос и превратился в сильного и красивого сокола. Вот только никто и никогда не видел его в небе — все дни он проводил на ветке дерева, на которую попал крохотным птенцом.

Герцог любил, стоя на балконе, наблюдать за тренировками своих охотничьих птиц — ловчий отлично знал свое дело, и в небе парили хорошо обученные орлы и коршуны. Но любимый сокол герцога по-прежнему не покидал своего места.

Раздосадованный дворянин послал гонцов во все уголки своих владений с приказом найти человека, который научит сокола летать. Как-то утром герцог вышел на балкон и увидел в небе над замком своего любимца. Он был очень обрадован и велел немедленно привести к нему человека, сотворившего это чудо. Через несколько минут в покои вошел простой крестьянин.

Удивленный дворянин обратился к нему с вопросом:
— Как тебе удалось заставить его взлететь?
— Это было не сложно, ваша светлость, — ответил крестьянин, — я всего лишь спилил ветку, на которой сидел сокол. Лишившись привычного места, он вспомнил, что у него есть крылья и взлетел

Так и среди нас часто встречаются люди, которые сидят, крепко вцепившись в свою «ветку», и не подозревают о том, что у них есть крылья.

Иногда происходящие события выбивают у них почву из-под ног — и тогда они узнают, что умеют летать.

Возможно, многим из нас нужно спилить «ветку», чтобы мы лишились теплого и надежного места и были вынуждены взлететь? Очень часто проблемы и неприятности приходят в нашу жизнь не для того, чтобы нас сломать, а чтобы научить летать…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Прыймак  28 авг 2019
1 комментарий

Похожие цитаты

Звёзды светят влюблённым

Желанным рисуй меня в мыслях
И нежно люби в своих снах.
Сегодня я отдыхаю от неба,
Ну, а думаю, только о нас.

Ты чайкой летаешь над морем,
Мой самолёт не мешает тебе.
Звёзды будут к нам благосклонны,
Встретимся мы с тобой на земле.

Небо и Солнце вместе помогут
Любовь найти или чуть её подождать.
Главное в жизни влюблённых,
Не грустить, улыбаться, мечтать.

Опубликовал(а)  Макс Венгерский  07 янв 2021

Когда проблемы валятся в кучу… когда опускаются руки… я просто смотрю на огромное холодное звездное небо! И мне становится легче, потому что я со своими проблемами — это такая мелочь в масштабах целой Вселенной!

© FanТом 229
Опубликовал  пиктограмма мужчиныFanТом  30 авг 2012

Почаще смотрите на звезды. Когда будет на душе плохо, смотрите на звезды или на лазурь днем. Когда грустно, когда вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придет на вас душевная буря — выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  13 июл 2014

Незабудками
мне смотрит прямо в душу…
родное небо

*

И в ладонь души
ложатся твои мысли…
в них мы тАк близки!

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнгел Твой  06 янв 2020

В детстве ростом были ниже,
ну, а к небу, как-то ближе,
засыпали и летали,
жаль, что выросли, устали…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир_  24 мая 2015